1 апреля 2019 г. 03:11

У всего есть свой конец. И то, каким он будет определяет путь, выбираемый из множества альтернатив.

Маркес рассказывает о последних месяцах жизни великого человека. О его медленном угасании, когда он, мучимый застарелой болезнью, изгнанный противниками, направляется к последнему своему пристанищу, не зная ещё, где он это пристанище обретёт.

Ибо «не было агонии более продолжительной, чем у него». И это была не столько агония тела, угасающего от туберкулеза, сколько агония духа человека, вынужденного стать изгнанником в стране, которую он сам создал, на континенте, который он освободил.

Симон Боливар остался в истории носителем гордого звания Национального освободителя, человека, скинувшего с Латинской Америки испанское колониальное ярмо. У него было две мечты: увидеть свой континент…

Maple81

20 июня 2018 г. 19:39

Я взяла читать эту книжку в надежде, что она явится неким продолжением, вернее, подобием "Осени патриарха". Но, естественно, автор не стал бы писать вторую книгу на такую же тему. Теперь перед нами уже не выдуманное государство, называются конкретные страны Латинской Америки. И личность, о которой он пишет, на этот раз тоже реальна. Но я не являюсь знатоком их истории, а личность этого очередного генерала не привлекла моего внимания. А вот автора он очень заинтересовал, этот правитель и военноначальник, который не хотел быть королём, а предпочитал оставаться генералом, который добровольно отдал власть. И хотя это не уберегло его от большого числа покушений, но судьба его хранила, и умер он в своей постели. Для демонстрации читателю автор выбрал уже закат генерала, он уже тяжко болен,…

bla-bla

25 марта 2018 г. 13:10

В Варфоломеевскую ночь число убитых достигло 2 тыс. человек за 10 часов.В прекрасные времена Возрождения 12 тыс. платных наемников императорского войска разграбили и опустошили Рим и перерезали 8 тыс. его жителей.И вершина всего Иван Грозный,который уничтожил 20 тыс. своих поданных только по подозрению в заговоре против него". Так что,пожалуйста,не надо говорить нам,что мы должны делать,не старайтесь показать нам,какими мы должны быть,не старайтесь сделать нас похожими на вас и не требуйте,чтобы мы сделали за двадцать лет то,что вы так плохо делали целых две тысячи лет.Дайте нам спокойно пройти наше Средневековье

Это ответ выдающегося генерала Боливара французскому солдату,который попытался укорить неоправданные людские жертвы,забывая,что европейская история не отличается гуманностью.

На…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

6 октября 2017 г. 15:28

"Генерал в своем лабиринте" признан одним из лучших романов знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса, воссоздающего последние дни жизни Симона Хосе Антонио Боливара, героя Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810 - 1825 гг., которого при жизни называли Освободителем и Отцом отечества. Этот печальный роман посвящен последним дням жизни генерала Боливара. Большую часть жизни он боролся за освобождение Латинской Америки от испанского владычества и добился своего. Но время течет очень быстро, и в свои последние годы жизни генерал изгнанником в стране, которую сам создал. Книга о власти и глубочайшем одиночестве власть имевшего. Лучше, чем сам писатель, и не скажешь: "Одно доброе воспоминание стоит тысячи выигранных сражений"

23 сентября 2017 г. 23:57

Габриель Гарсиа Маркес "Генерал в своем лабиринте"

Читала-читала и ничего не поняла, точнее не запомнила. Жаль в пустую потраченное время.

В книге говорится о жизни генерала Симона Боливара, одном из руководителей борьбы за независимость Испании.

Все это я поняла из-за аннотации, а вот сама книга оставила после себя туманные представления. Как иногда бывает во сне, ты просыпаешься, но ничего не помнишь. Вот и я читала, но навряд ли смогу пересказать хотя бы часть книги.

То ли произведение такое, то ли я такая... Разочаровалась... На данный момент в моем рейтинге прочитанного, это худшее творчество Маркеса.

2/5

9 июня 2016 г. 11:01

3 Лабиринт в своём генерале

Медленно-тяжелая книга о непризнанном герое. Или не герое? Или непризнанном заслуженно? Умер бы вовремя - по Ницше - такого бы не случилось. А имеем то,что имеем - жалость и чувство больше похожее на отвращение с внешней стороны и усталая неудовлетворенность и неуверенность в прошлом - с внутренней. Есть за мной грешок в виде недосчитанной книги Маркеса "Сто лет одиночества", до сих пор не могу это для себя объяснить. И решила через пару-тройку лет добить недочитанное, подойдя с другой стороны через "Генерала...". Это было ошибкой. Теперь,боюсь, "Сто лет одиночества" придётся ещё меня подождать.

Toccata

21 июля 2015 г. 14:52

Так долго мечтала иметь в домашней библиотеке эту книгу Маркеса и так долго ее читала... И ведь к писателю не может быть претензий: он мастер, он прекрасно пишет, он засовывает тебя в потрепанную шкуру пожилого Симона Боливара, так что и собственную старость в хворях начинаешь воображать и пугаться. И понимаешь, что вряд ли к последней черте ты подойдешь хотя бы с половиной того, что повидал генерал, и что тебе-то зачтется в итоге?..

Ему бы не мучить себя планами сражений и новостями с полей до последней минуты, не превозмогать себя, уже очень слабого, создавая впечатление крепкого еще мужчины. Но нет. Мало передумать всю жизнь, вспомнить многочисленных любовниц, всех соратников и предателей - еще хочется, хочется жить!.. Почти мучительным было и для меня это угасание, хотя и передано…

5 августа 2015 г. 03:11

Замечательный роман! Маркес не пошел по проторенному пути, не повторил своей «Осени патриарха», а создал роман нового типа, соединяющий документальный материал, с мифами, легендами, домыслами о последних месяцах жизни знаменитого освободителя Латинской Америки от испанского владычества Симона Боливара.

Несмотря на казалось бы небольшой отрезок времени, отображенный в романе, в книге получился цельный портрет Боливара, с экскурсами в прошлое, с воспоминаниями о молодости полководца, о его славных походах и делах. Перед нами предстает романтик, герой, мечтавший объединить все страны Латинской и Центральной Америки в единое государство — Соединенные штаты Южной Америки, но испытавший крушение надежд из-за национальной вражды, борьбы крупных латифундистов и партий за власть в отдельных…

5 октября 2015 г. 11:01

2.5

Название цепляет, интригует и составляет в воображении завышенные ожидания к книге, но увы именно это произведение Маркеса не зацепило, хотя очень люблю его книги. Оно было томительным, не хватало динамики, интриги и персонажи казались картонными, плоскими и неживыми.

adorada

29 мая 2015 г. 12:05

В последнее время, читая Маркеса, проникаюсь убеждением, что прочесть его я должна сейчас, в этом возрасте, когда молодость уже начала соприкасаться с неким жизненным опытом, но все еще остается молодостью. Потому что старение, увядание, бессилие, что махровым цветом распускаются в его книгах, уже лет через десять-пятнадцать имеют все шансы вогнать в тоску… Хотя, казалось бы, сами произведения просто мудрые. Собственно, сам роман посвящен Симону Боливару, личности в высшей степени занимательной. Считавшийся освободителем - и тираном, положивший жизнь, чтобы освободить Америку от испанского владычества и объединить ее, Боливар ушел в отставку в начале 1830 года - и в том же году умер в возрасте 47 лет, до последних дней получая известия об анархии и сепаратизме в стране. Габриэль…