Maple81

20 июня 2018 г. 19:39

Я взяла читать эту книжку в надежде, что она явится неким продолжением, вернее, подобием "Осени патриарха". Но, естественно, автор не стал бы писать вторую книгу на такую же тему. Теперь перед нами уже не выдуманное государство, называются конкретные страны Латинской Америки. И личность, о которой он пишет, на этот раз тоже реальна. Но я не являюсь знатоком их истории, а личность этого очередного генерала не привлекла моего внимания. А вот автора он очень заинтересовал, этот правитель и военноначальник, который не хотел быть королём, а предпочитал оставаться генералом, который добровольно отдал власть. И хотя это не уберегло его от большого числа покушений, но судьба его хранила, и умер он в своей постели.
Для демонстрации читателю автор выбрал уже закат генерала, он уже тяжко болен, направляется в эмиграцию, лишен политического влияния. Но проблески той волевой личности все же случаются. До сих пор его приветствует народ, до сих пор у него есть друзья и враги, преданные поклонники и тайные преследователи. С ним мечтают встретиться, получить аудиенцию, он ещё может удерживать внимание аудитории, хотя вся его жизнь теперь состоит лишь из воспоминаний.
Не могу сказать, что меня сильно заинтересовала представленная личность. Ясно, что она была неординарна, неоднозначна, хотя ложных сплетен вокруг неё хватало, и многое, в том числе его любовные похождения, сильно преувеличивалось, вовсе не всегда его проигрыши на военном фронте объяснялись любовными эскападами. Возможно, знай я его поведение тогда, когда он был в силе, мне было бы интереснее читать и о закате. Но знакомство с конца, увы, не получилось.