bla-bla

25 марта 2018 г. 13:10

В Варфоломеевскую ночь число убитых достигло 2 тыс. человек за 10 часов.В прекрасные времена Возрождения 12 тыс. платных наемников императорского войска разграбили и опустошили Рим и перерезали 8 тыс. его жителей.И вершина всего Иван Грозный,который уничтожил 20 тыс. своих поданных только по подозрению в заговоре против него". Так что,пожалуйста,не надо говорить нам,что мы должны делать,не старайтесь показать нам,какими мы должны быть,не старайтесь сделать нас похожими на вас и не требуйте,чтобы мы сделали за двадцать лет то,что вы так плохо делали целых две тысячи лет.Дайте нам спокойно пройти наше Средневековье

Это ответ выдающегося генерала Боливара французскому солдату,который попытался укорить неоправданные людские жертвы,забывая,что европейская история не отличается гуманностью.

На основе имеющихся исторических фактов (дневники, переписки) Маркес, комбинируя правду и вымысел, представил свою версию последнего периода жизни генерала Боливара, который вел освободительные войны в Южной Америке. Надо отдать должное писателю, прочитав эту книгу, можно составить полноценный портрет человека, о котором многие мало,что знают.Вы окунетесь в мир предательства и дружбы,настоящей любви и банального влечения плоти.Вы увидите тех,кто не покладая рук будет работать на благо Отечества и тех,для кого личные интересы стоят выше интересов народа.
Это безусловно печальная книга.С первых и до последних страниц она посвящена излюбленной теме Маркеса-одиночеству.Перед нами предстанет генерал,когда-то любимый и почитаемый всеми,а ныне,презираемый большинством населения.Такова людская неблагодарность.Несмотря на то,что по ходу книги,главного героя окружает ряд его друзей и верных соратников,к концу прочтения ты понимаешь,что многие из них хуже врагов.Ведь с врагами все сразу понятно,они открыто выражают свою ненависть,в то время,как,так называемые друзья,действуют тайно и лицемерно. Боливар на протяжении всей книги будет вызывать глубокое уважение за то,что остался верным своим идеалам и принципам,чего нельзя сказать о других. Плюсом является то,что в книге много уделяется внимания воспоминаниям, о давно ушедших днях,поэтому,можно проследить все важные этапы становления личности генерала Боливара,что позволяет лучше понять поступки этого человека.
К концу книги ты понимаешь,что у каждого человека имеется свой лабиринт,состоящий из воспоминаний. Вопрос только в том,какие события надо оставлять в памяти,а какие "изгонять". Когда я читала про то,что на какую-то фразу Боливар обиделся или какое-то слово его задело,я думала,ну как,такой талантливый, умный человек может обращать внимание на все,что ему говорят и так переживать из-за этого. Ведь,как известно,одной из составляющих успеха,является наличие способности не обращать внимания на слова,сказанные в твой адрес,неважно хорошие они или плохие.
Очень колоритно описаны путешествия Боливара по реке.Вот они в одной деревеньке и он чувствует себя ужасно,а уже в другой силы возвращаются к нему и ты думаешь,да,его звезда снова взойдет.Но,увы.