4,2

Слава "новой японской прозы", ныне активно переводимой и превозносимой на Западе, — заслуга послевоенного поколения японских писателей, громко заявивших о себе во второй половине 70-х.
Один из…
Издательство: Восточная литература

21 декабря 2017 г. 00:45

5 Любимая японская серость: вкратце и без мистики

Мне чем-то нравилась атмосфера "Узорчатой парчи" — спокойное, мерное повествование без каких-либо эмоциональных всплесков и потому, наверное, без разочарований. Но от "Собаки в разгар лета" ожидалась почему-то определённая доля криповости. Вот прямо сидишь и ждёшь какой-то невероятной расчленёнки или чего похуже.

Ан-нет. Все рассказы как будто в тумане — не знаешь, куда завернёт авторская фантазия, однако после второго-третьего рассказа начинаешь понимать примерный вектор развития событий. Ничто ни к чему не ведёт, а если и ведёт, то мы никогда не узнаем. И самое главное — никакой мистики или драмы! Только примитивные, реалистичные жизненные ситуации. Хотя была и парочка достаточно примечательных. Под "примечательными" я имею в виду такие, которые можно услышать от полупьяных незнакомцев…

ISBN: 5-02-018145-5

Год издания: 2000

Тип обложки: мягкая
Страниц: 144

21 декабря 2017 г. 00:45

5 Любимая японская серость: вкратце и без мистики

16 февраля 2016 г. 10:40

Даже сами названия отдельных рассказов, вошедших в сборник - Сжечь лодку, Украдешь шоколадку? Собаки в разгар лета, Лестница, Горячая кола, Когда приплывут младенцы, Мутная река - уже в какой-то мере отражают ее настроение. Это калейдоскоп сюжетов, которые не связывает ничего, кроме того, как автор смотрит на людей, их ничем не примечательно окружение, при этом подмечая вроде бы маловажные детали, которые и создают настроение всей книги. Цитата себе на память: "Да разве тому, кому бумага пришла, и его после этого с женой и детьми разлучили и на фронт отправили, есть разница — выиграли, проиграли? Тут только — умер или выжил."