Сказки сироты. В ночном саду

ISBN: 978-5-17-088658-6
Год издания: 2016
Серия: Мастера магического реализма
Цикл: Сказки сироты, книга №1

В таинственном саду одинокая девочка с татуировками на веках рассказывает истории любопытному принцу, и неповторимые судьбы множества персонажей с их невероятными приключениями сплетаются в прихотливый и изящный узор, а тайна самой рассказчицы становится все страшнее и мрачнее. Иллюстрированный легендарным художником Майклом Калутой, этот завораживающий и увлекательный роман, который могли бы написать в соавторстве Нил Гейман и Джордж Мартин, похож на лабиринт из нерассказанных мифов и мрачных сказок. От «Тысячи и одной ночи» до исландских сказаний, от братьев Гримм до русских сказок, от Геродота до Андерсена – в этом калейдоскопическом полотне встречаются драконы и пираты, ведьмы-оборотни и монахи с собачьими головами, проклятые города, умирающие звезды, древние боги и многое, многое другое.

читать дальше...

Содержание

Твердый переплет
608 страниц с иллюстрациями
Тираж: 2500
Формат: 84х108/32

«Книжная полка». Тур 24. Январь 2017.Голосование завершено.
«Книжная полка». Тур 24. Январь 2017
В этой подборке собираются все фотографии, принимающие участие в январском туре игры "Книжная полка". На каждую…
book_shelf
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
Классный журнал 2Г "Один побежал - и все побежали"
«Один побежал - и все побежали»

Список класса:
Ученик Заявка Общие Дополнительные Бонус Факультатив 1. MaxGribochek…
DownJ

7 декабря 2016 г., 14:16

В детстве у меня были 4 толстенные разноцветные книги сказок: голубая, розовая, зеленая и оранжевая. Там было множество невероятных историй, которые бабушка мне без устали читала, а я готова была бесконечно слушать, рассматривая картинки широко раскрытыми глазами. Столько разнообразных историй про принцев, принцесс, волшебников, чудовищ и драконов я и вообразить не могла. К тому же сказки были необычными и немного жутковатыми. До сих пор помню одну про трех принцесс: первую с одним глазом, вторую с двумя, третью с тремя.
И вот в 23-летнем возрасте я опять окунулась в эту атмосферу, только гораздо более странную и жуткую.

Сказки сироты - это идельный тренинг воображения. Перед вами проносятся фениксы, живущие на пылающих деревьях; сестры с ушами, глазами и ртом на животе; лунные люди, забирающие тела мертвых; дикари с лунным светом вместо крови и все это обволакивает прекрасный образный текст. Структура у этого романа тоже не обычная. Это сказка в сказке в сказке в сказке... Кто-то собирается совершить Подвиг, кто-то ищет свое Призвание. Короли свергаются с тронов, грифоны защищают свое потомство и золото от ненасытных аримасп, люди превращаются в животных, а животные в людей...
Здесь все подчиняется своей собственной логике, поэтому не особо удивляйтесь, что Чудище может сорвать с себя же шкуру и подарить ее Принцу, истекая при этом кровью. Не удивляйтесь Принцессе, над которой ставит опыты Волшебник и наделяет ее частями тела животных. Есть и вещи невыразимо прекрасные. Например, описание города Аль-А-Нур, города двенадцати религий, города, который населяют всевозможные существа с разным набором ног, разным цветом кожи и разными вероисповеданиями. Единственное, что требуется от читателя - срывать плоды воображения Валенте.
Раньше глядя на обложку я фантазировала, что же это за героиня из книги на ней изображена. Теперь мне приятнее видеть на ней самого автора - с существами вокруг нее, рождающимися из ее головы.

Чтобы описать все, что происходит в этой книге надо разве что покрыть свои веки татуировками, сесть в саду и начать с самого начала, иначе это не имеет смысла. Вы все-таки хотите услышать? Ну ладно... "Жила-была девочка, чье лицо напоминало молодую луну, сияющую над кипарисовой рощей, и перья птиц, что живут у воды..."

14 июня 2017 г., 13:37
Нечто большее, чем сказка на новый лад
Никогда не доверяй Принцам! Если тебе нужно чудо, доверься Ведьме.

Книга Кэтрин Валенте это нечто большее, чем уже известные нам переделки старых сказок. Её истории - абсолютно новое видении мифов, вобравшее в себя все краски сказок народов мира. Истории Кэтрин не искажают уже известные нам сюжеты, не играют с ними, но предлагают нечто необычное и неожиданное. Я уже изрядно устала от "сказок на новый лад" - слишком много их было прочитано, они стали предсказуемыми и, если быть до конца честной, скучными до зевоты. И какая радость, что остались ещё непрочитанные мною книги автора. Хотя я уже с тоской предчувствую тот момент, когда я буду, словно голодная кошка, мысленно ластится к идолу автора с немыми просьбами: "Напиши, расскажи, я хочу переживать твою сказки снова и снова..."

Думаю, не принято в среде читателей, а тем более людей щепетильных, "сводить" авторов. Но я не преследую никаких романтичных целей, можете мне поверить. Я с удовольствием поставлю книги Кэтрин Валенте на одну полку с Чайной Мьевилем. Есть в них что-то особенное, они не похожи друг на друга в том тоне, если бы я могла сказать: "Если тебе понравился "Вокзал потерянных снов", то и "Сказки сироты" не оставят равнодушным". Однако оба писателя - это демиурги новых жанров, заставляющих меня проглатывать толстые тома 600+ страниц за считанные дни и желать ещё и ещё.

Я хотела, чтобы мне стало плохо и меня изящно стошнило в углу; хотела упасть в обморок, рухнуть под грузом вины. Но мне не было плохо, я не лишилась чувств, и твари во мне ликовали.

По большей части первые два тома "Сказок сироты" представляют собой огромное полотно, связанных между собой нитями повествования историями монстров всех мастей. Вы встретите как уже классических ведьм, грифонов, так и несчастных принцесс, не по своей воле ставших ужаснее любого из ваших кошмаров. Конечно же в том мире есть магия, но к ней относишься с благоговением, это вам не файерболы или грубые взмахи палочкой. Нет, это что-то сакральное, на грани с жертвоприношением, божественным сотворением мира... Ты познакомишься с множеством историй, погрузишься в пучину новых ощущений, если решишь вслушаться в мелодичный голос демона из Ночного сада, который будет до рассвета нашептывать тебе о героях и ещё больше - о монстрах.

Qntal – Worlds of Light

27 июня 2016 г., 21:00
Жила была девочка, которую переполняли тайны...

Если вам доведется попасть в гости к Султану, то обязательно загляните в его сад. Там живет маленькая девочка, чьи веки исписаны нерасказанными историями и чужими тайнами. Читать их можно только задом наперед, и только с одного века за раз. Каждую ночь сирота рассказывает свои сказки дворцовому мальчику, чтобы отблагодарить его за доброту. Но если вы будете достаточно терпеливы и осторожны, то и вы сможете услышать парочку. О чудесных превращениях, плохих поступках и о том, что не всегда стоит прибегать к насилию, так как даже с Чудищем можно договориться. И может вам повезет, и вы даже сможете распознать несколько прописных истин:
Всё в мире взаимосвязано, и это давно не секрет. Одно, кажующееся вам незначительным действие, может привести к самым пагубным последствиям.
Всё далеко не так однозначно, как кажется на первый взгляд. И не спешите судить человека, пока не услышите его историю. Быть может, она покажется вам знакомой. Или вы обнаружите, что у вас есть общие друзья. В конце концов, всё зависит от точки зрения.

Жизни в этой книге переплетаются, одна история плавно переходит в одну. Некоторые из них чем-то напоминают обыкновенные сказки. Но, стоит тебе лишь начать читать эту книгу, как ты понимаешь, что сказки в ней вовсе не являются таковыми. Это - замаскированные истории, столь же правдивые, сколь и невозможные в реальной жизни. Герои в них такие же люди, как и мы с вами. Они так же любят, терпят лишения и страдают. Лишь некоторым из них удаётся найти свой счастливый конец. Другие могут искать всю жизнь, и так и не найти. Или найти, но слишком поздно. Поначалу многое кажется несправедливым, но в конце концов зло так или иначе наказывается. Правда, не всегда так, как мы этого ждем.

"Сказки сироты в ночном саду" невозможно описать с помощью прилагательных или эпитетов. Они волшебны и ужасны одновременно, как и сама жизнь. Сочным, насыщенным языком девочка-сирота выводит восхитительные узоры, которые цепляют до невозможности. Они как сон, который невозможно забыть. Хотите погрезить наяву - прочтите эту книгу.

26 марта 2017 г., 22:01
4.5 /  4.423

Эта книга меня заворожила. Правда, мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к цветистому языку. Но это тот случай, когда сложно представить, как по-другому можно было рассказать эту сказку. Еще сбивала с толку сама манера повествования. Маленькая девочка с таинственными отметинами на веках рассказывает историю, в которой герои рассказывают свои истории, в которых герои рассказывают свои истории, в которых... Иногда приходилось какое-то время соображать, о ком и о чем я сейчас читаю. А потом я поняла, что я как тот мальчик-слушатель, не могу остановиться. И хочу слушать, то есть читать эти, пока не узнаю окончание.
В книге две больших истории - про Принца и Гусыню и про девочку Седку (хотя на самом деле история не совсем о ней). И вот вторая, с ее морем, пиратами-монстрами, чудесным городом, грифонами и прочими совершенно невообразимыми созданиями мне понравилась несколько больше. А может, я просто ко второй половине книги окончательно и бесповоротно втянулась.
Это - настоящие сказки. Не добрые и светлые, как сейчас принято. А жестокие и неоднозначные, какими они были когда-то. Счастливый конец оказывается не таким уж счастливым, остается некоторое "но". И все же истории очень красивые, это самые настоящие сказки. Для взрослых, конечно.

19 июля 2016 г., 14:54
- Матушка, - сказал я, - пояс подходит вам.

И это заставило меня задохнуться чем-то ледяным и древним прямо там, в вагоне метро, чем-то, что гораздо старше моей личной памяти.
А ведь я не верила в эту книгу сначала, опыт заставляет весьма недоверчиво относиться к цветистому, переплетающемуся, как ветви деревьев в темном, непролазном лесу языку у современных авторов. Высокопарность, уводящая от сюжета. Подхватываемая, между прочим, так легко, запутавшимся в ней читателем. Я не верила, читая предоставленный издательством отрывок, не верила всю неделю, что ждала заказа - и полдня после, читая первые страницы. А потом ухнула в водоворот закручивающихся историй и поняла, что по-другому рассказать это было нельзя, бедняга Принц пытался - и не вышло.
Она идет с самого дна и "Степная книга" - суть язычество, древние верования, скифы и история Сотворения Мира - а это всегда женская история, кровь, ножи и дитя, кричащее на земляном полу. Это обряды, девы в башнях и существа которых видел, быть может, один Плиний Старший.
"Морская книга" - история религий, юных и не очень, история больших городов и Игры, там даже язык немного другой, больше Гессе, чем Братья Гримм. Бесконечная запутанная сеть отсылок и цитат, настолько запутанных, что теряешь, не можешь найти курс для бедного своего корабля, застрявшего в брюхе огромного морского чудовища.
Серьезно, Валенте настолько необычным образом плетет свою сеть из всего того огромного культурного пласта, которым обладает, что в этом пост-пост-пост-модернизме оценить все богатство её собственной игры может только весьма и весьма образованный человек, защитивший пару докторских по философии, филологии, искусствоведению или каким-нибудь сопутствующим наукам. Я из тщеславия почти верю, что поняла треть, но на самом деле едва ли одну пятую - и по-прежнему продолжаю расшифровывать, искать материал и пробовать все новые пути.
Для читателя не желающего закапываться в эти штудии, это просто великолепно написанная книга, в должной мере сказочная, в должной мере пугающая и несомненно удивительно красивая - как сборник древних арабских сказок. А может не арабских, а европейских. Китайских. Японских. Греческих. Французских. Любых, в общем-то - потому как смешаны они здесь в равной пропорции и удивительно толково.
При этом меня, конечно, немного пробирает от "для среднего школьного возраста" вписанного в классификацию. Для среднего? Школьного? Вы серьёзно?

13 ноября 2016 г., 14:45

Странная девочка с черными татуировками на веках живет в Саду при Султанском Дворце. Все её сторонятся, даже родители. Её бросили в этом Саду, благо, здесь много фруктов и птицы не дают замерзнуть особо холодными ночами. Её считают демоном из-за странных глаз и боятся к ней приближаться, чтобы на них не перешло демонское проклятье. Только мальчик - один из многочисленных отпрысков султанского гарема - не побоялся. Его влечет и загадка девочки, и она сама. И вот так, тайком, по ночам, под угрозой наказания, он прибегает к девочке в Сад, чтобы послушать её истории. Эти волшебные истории якобы записаны мелкими буквами на её веках и их такое множество, что веки кажутся полностью черными. Так сказал девочке привидевшийся ей призрак. Когда все истории будут рассказаны, письмена с век должны пропасть.
И вот девочка каждую ночь рассказывает истории, мальчик слушает, ему нестерпимо хочется узнать окончание. Но финал не близко - каждый раз в каждой истории находится новый рассказчик, который начинает вспоминает свою жизнь. И так несметное количество раз. Истории появляются, как новые ручейки, стремящиеся в одну реку, или как ветви дерева, выходящие из одного ствола. Только в самом финале большой сказки понимаешь, что она началась для нас почти с конца, а к финалу мы только начинаем понимать - с чего там в результате все началось.
В книге две больших сказки, каждая из них состоит из множества историй самых разных героев, связанных друг с другом. Все они волшебные, гротескные, сказочные. Здесь мало просто людей, в основном существа, в которых таятся множество ликов, скрытых или явных. Это и Звезды-боги, и звери, притворяющиеся людьми, и сотворенные чокнутым Волшебником монстры, которые были когда-то людьми, и просто Чудовища, прекрасные в своем уродстве. Здесь есть существа, меняющие мертвые тела как наряды, или те, кто используют чужую шкуру, потому что свое обличье наскучило. В историях переплетаются сюжеты сказок самых разных народов - Востока, Севера, Европы и даже русских сказок. И так же здесь множество мифологических существ.
Эти сказки совсем не добрые. Только-только начинаешь переживать за Добро, но потом понимаешь, что оно часто пользуется методами Зла. Здесь смерть - обычная вещь и повсюду море крови. Но она чаще всего просто переход в какую-то другую форму существовования - другое существо или явление. Жестокость здесь обычная вещь, как наверное во всех изначальных сказках.
Но эти истории и очень красивы, насыщенны волшебными образами, красками, запахами. А сама загадочная история странной девочки нам ещё не раскрылась. Мальчик продолжает тайком пробираться в ночной Сад и не может понять, что его так тянет сюда - странные сказки или сама девочка.
Очень хочется, чтобы продолжение было таким же затягивающим.

25 декабря 2016 г., 17:44

Это что-то невероятное! Хитрое сплетений историй, которые плавно перетекают друг в друга. Я обожаю истории. Ты слушаешь ( ну или читаешь), представляешь себе весь этот мир и голова наполняется образами.
И герой этой сказки - принц, видимо очень похож на меня. Он тоже не смог пройти мимо завораживающих историй, хоть его по-началу и пугала эта странная девочка с черными глазами! Но ее голос и ее слова покорили маленького героя и он уже не мог без этого....Темные прекрасные истории, которые пришли к нам будто из глубин тьмы. Но кто же эта девочка и кто наделили ее такой способностью? Есть ли действительно конец этим сказкам?
У автора здорово получилось объединить в такую книгу разных персонажей из абсолютно разных культур... Я не могу представить эту работу! И получилось не просто объединить, а сделать это настолько шикарно, что несомненно советую к прочтению!

14 декабря 2016 г., 09:16
3.5 /  4.423

Это реинкарнация "1000 и 1 ночи" в чистом виде. Да, чуть изменены Сказочница и слушатель, но суть-то, суть одна!

Здесь нас ожидает совсем другая Шахерезада - девочка, которая в семь месяцев и семь дней получила татуировки на веках. Они сделали её изгоем, "демоном", от которого отказались даже родители. В них заключены сказки, рассказав которые, она избавится от своих отметин. Но кому их расскажешь, если ты живешь в саду, который окружает дворец? Птицы и деревья, увы, не считаются за слушателей. Но так случается, что с ней заговаривает мальчик - и становится слушателем её сказок. Они манят и притягивают, заставляют нарушать запреты и идти наперекор всему.

Здесь нет четких границ между сказками. То есть они отделены одна от другой: Сказка Ведьмы, Сказка о принце и гусыне, Сказка Бабушки и т.п., но одна перетекает в другую, между ними вклинивается третья, которая несёт в себе четвёртую и так далее. Поэтому ты увязаешь в них, как в меду. Ведь для того, чтоб узнать, чем закончилась первая, придётся прочесть ещё штук 6-7 других, новых, которые не менее увлекательны.

Книга вся дышит атмосферой Восточных дворцов, гаремов, сладостей и фруктов. Иногда кажется, что сейчас прямо над ухом заорут: "Пааааахлаваа медовая! Чурчхелааааа!" И иногда эта сладость чрезмерна. Поэтому я и срубила оценку - не могу, приторно мне. Но это не значит, что книга плоха - просто я такое не люблю в настолько больших количествах

9 октября 2016 г., 23:21

У меня только что закончилось путешествие в водоворотные пучины сказок длиной в день, и это было настолько волшебно, что пересказывать кажется кощунственным, могу только посоветовать отложить для этой книги сутки и прочитать её без перерыва, потому что она несомненно того стоит.

Сказки, короткие и сильные, раскрываются вглубь, одна за одной, уходя словно бы ко дну бездонного колодца, а мир, созданный Валенте, настолько красив и безупречен, что теперь, глядя на ночное небо, я буду вспоминать её Звёзды и их кровесвет.

Девочка, живущая в саду у султана, которую считают демоном и обходят стороной, рассказывает сказки одному из дворцовых детей, приманивая его историями, записанными на её веках. Кто она — просто рассказчица или действительно потустороннее существо, в чьих сетях из слов запутался молодой принц?

Провести с этой книгой целый день — очень похоже на внимание умелому рассказчику у костра в зябких осенних сумерках. И, да, эта книга — очень осенняя, очень мудрая и очень страшная.

Идеально выверенная структурно, она потихоньку приоткрывает дверь в этот очаровывающий мир, где будто бы все сказки ожили и сосуществуют. Постоянно ловишь отрывки и отзвуки из уже знакомых историй.

Валенте — уникальный рассказчик. Она наверняка проделала невероятный труд, собирая воедино это лоскутное полотно и плетя из него единое кружево. Это сказки мира, и в них есть место всему: жарким пустыням и ветреным степям, солёным морям и страшным лесам, ледникам и ночному небу. Шаманство, восточные мотивы, славянские сказки и греческие мифы переплетены в причудливом узоре, и это, пожалуй, один из самых прекрасных текстов про сказки, которые я когда-либо читала.

Слог — идеально подобран, завораживает и заставляет перелистывать страницу за страницей, погружая всё глубже в эти истории.

Правильная книга для правильного времени. Просто вне всяческих похвал.

12 августа 2016 г., 17:34

Я совершенно нечаянно нашла совершенно сказочную книгу. Другого эпитета для "Сказок сироты" я подобрать не могу. Автор очень изящно играет со сказочными мотивами. Перемешивает персонажей и страны, добрых делает злыми, а злых- добрыми. Как заботливый и опытный садовник, Валенте пересаживает давно знакомые мотивы в новую почву. И они расцветают. Мне бы никогда и в голову не пришло переносить историю о фее источника из её родной Франции в антураж сказок "1000 и 1 ночи. А получилось прекрасно и увлекательно. Мальчик-с- пальчик оказался циничным злодеем, а псоглавцы, напротив, мирные проповедники и вегетарианцы. В пёстром хороводе слились восточные сказки, скандинавские легенды,архетипы Таро и восточная философия. Некоторые сюжеты автор так искусно приодела в новые одежды, что я их не сразу узнала. Только в финале книги меня осенило, что история Эйвинда- это поставленная с ног на голову сказка "К востоку от солнца, к западу от луны".
Отдельная благодарность автору за обширное использование в книге редких и редчайших мифологических тварей. Одноноги и левкроты, псоглавцы и фавны, магиры и селки. Всё это невероятно радует сердце на фоне типового набора "вампиры-эльфы, орки- гномы".
Книга пряная и острая, как хороший глинтвейн. Не всякому читателю она придётся по вкусу. Любители беззубых, причёсанных сказок рискуют остаться недовольны. У сюжетов Валенте острые клыки, густо измазанные в свежей крови. Роман очень близок к традиции Базиле и братьев Гримм. Сказки не добры. И не обязаны быть добрыми. Но могут научить доброте.
Удивительное по красоте, прекрасно написанное собрание старых сказок на новый лад.

все 32 рецензии

Рецензии критиков

Ждать второй том дилогии даже немного страшно. Неизвестно, выдержит ли Валенте такой уровень интриги, — пока что много вопросов остаётся без ответа. Но потом…
Жанна Галиева
Мир фантастики
Странные сказки
«Сказки сироты» написаны с удивительной фантазией, в них живут прекрасные герои и бушуют страсти. Но нужно сделать оговорку, не стоит ждать мрачного фэнтези…
Алексей Искров
DARKER