Эрнест Клайн - Первому игроку приготовиться
4,4

Первому игроку приготовиться
4.4
Недалекое будущее.
Энергетический кризис в разгаре, половина населения Земли - на грани выживания.
При такой удручающей реальности виртуальное пространство - единственный достойный выход вовне, в захватывающий, полный приключений квест OASIS.
Где-то там спрятано "пасхальное яйцо", дарующее власть над Игрой - и над всем вполне материальным состоянием Создателя OASISa.
Первый ключ случайно находит восемнадцатилетний Уэйд Уоттс.
Шаг на пути к величайшей победе сделан.
Но по пятам Уэйда и его команды следует организация, способная убрать счастливчиков не только в виртуальном, но и в реальном мире...
Серия: Q.U.E.S.T.
Цикл: Первому игроку приготовиться, книга №1
Издательство: Астрель, Neoclassic

Верба Настя (xVerbax)

2 августа 2022 г. 18:34

Эту книгу мне посоветовали в рамках Новогоднего флешмоба, я до последнего тянула и не хотела её читать. А дело в экранизации, она получилась чудовищной и это отложило свой отпечаток на оригинальное произведение (печально, ведь сценаристом оказался сам писатель).
Каково же было мое потрясение, когда с первых страниц книги я втянулась в историю и не могла оторваться несколько дней! Оригинал оказался жестче, логичнее и намного интереснее.  А ведь я даже не понимала половину отсылок! Я-не геймер и мало смотрела треш-фэнтези-фильмы 80х, но после прочтения, мне остро захотелось посмотреть все фильмы и поиграть во все упомянутые игры. Разве не этого ждёшь от гиковской книги, которая прославляет геймерскую культуру? Так что книга полностью удалась! Очень советую к прочтению!
И да, по ходу истории…

Первому игроку приготовиться — Эрнест Клайн, роман

Перевод: Евгения Алексеева

ISBN: 978-5-17-078326-7

Год издания: 2013

Прометей / Prometheus Awards, 2012 // Лучший роман

Номинации на премии:
Локус / Locus Award, 2012 // Дебютный роман
Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2012 // Лучший НФ-роман

2018 - Первому игроку приготовиться / Ready Player One (режиссер: Стивен Спилберг; в ролях: Тай Шеридан, Оливия Кук, Бен Мендельсон, Лина Уэйте, ТиДжей Миллер, Саймон Пегг)

Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться»

Лауреат: 2012 г.Алекс
2012 г.Прометей (Роман)
Номинант: 2014 г.Премия Линкольна
2012 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)

Верба Настя (xVerbax)

2 августа 2022 г. 18:34

И да, по ходу истории…

nvk

12 июля 2022 г. 00:25

Я практически не играю в компьютерные игры, хотя такая возможность есть (дома несколько игровых приставок, шлем виртуальной реальности, куча всяких прибамбасов и порядка 2500 дисков с играми). Но вот не люблю. Не один раз пробовала, но быстро становится скучно. Уж лучше книжку почитать.)) Хотя бы о тех же самых компьютерных играх.

На дворе 2045 год. В мире энергетический кризис. Большая часть населения живет за границей нищеты. Хорошо, есть онлайн-игра ОАЗИС, которая позволяет людям уйти от неприглядной реальности и погрузиться в мир виртуальный, превосходящий ее по всем показателям. Тем более, что доступна эта игра практически каждому. 5 лет назад скончался создатель ОАЗИСа Джеймс Холлидэй и в своем завещании объявил о пасхальном яйце, которое он спрятал где-то на необъятных просторах…

Статьи о книге

13 июля 2016 г., 05:49

11 книг, рекомендованных Джорджем Мартином

Автор: Шейна Мёрфи (Shayna Murphy) Поклонники Джорджа Р.Р. Мартина и собравшего все мыслимые награды сериала канала HBO «Игра престолов» знают, что нет ничего лучше, чем заблудиться в истории, в которой сплелись фэнтези, романтика и множество политических интриг. К счастью для нас, в то время как Мартин отлынивает от работы над «Ветрами зимы», всеми предвкушаемым продолжением цикла Песнь льда и пламени , он очень много читает и не прочь поделиться собственными суждениями о своих любимых книгах. От классики до современной прозы – последним рекомендациям Мартина (дополненным аннотациями от издателей) есть что предложить любому книголюбу. Не…