Рецензии на книгу «Приключения Шерлока Холмса. Из сборников рассказов»

ISBN: 978-5-17-070881-9, 978-5-271-32435-2
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Красивая книга

Приключения Шерлока Холмса и доктора Уотсона - не просто классика детективной литературы. Не просто книги, которыми зачитываются уже сто лет. Не просто произведения, переведенные на все существующие языки. Приключения Шерлока Холмса и доктора Уотсона - это самые знаменитые детективные истории на свете. Их любят. Их помнят. Их экранизировали бессчетное число раз. Они - лучшие из лучших. Даже время не властно над величайшим сыщиком всех времен и народов Шерлоком Холмсом и его верным другом доктором Уотсоном.

Оценка ioshk:   3.5  /  4.7

Классические детективы - определенно не мой жанр. Не то, чтобы я считала его плохим, просто такого большого интереса все эти перепетии сюжета у меня не вызывают. Нет во мне того азарта, чтобы вместе с персонажами пытаться распутать очередное дело гениального сыщика.

Конкретно этот рассказ был довольно бодрым. Скорей всего, он мне понравился чуть больше других, прочитанных у Дойля, потому что в голове сразу всплывали образы из небезызвестной экранизации от BBC.

Завязка интригует: на железнодородных путях обнаружено тело с расколотым черепом. В ходе его осмотра обнаруживаются документы подтверждающие личность погибшего. При себе он также имел несколько чертежей новой подводной лодки. Казалось бы, дело простое: выкрал, не смог продать, погиб от руки покупателя. Но это был бы не рассказ о… Развернуть

Оценка LoraDora:  4

Не скажу, что это вот прям лучшая история о Шерлоке Холмсе, но она классически хороша. Противостояние с гением злой мысли словно бы срисовано с комиксов, кабы последние не появились намного позже рассказов Конана Дойля) И тема с неожиданными переодеваниями великого детектива, превращениями его в кого-то другого настолько правдоподобно, что даже лучший друг никогда не может распознать, за какой личиной скрывается Холмс, тоже прям ложится под комиксы. Может, предтеча?))

Оценка Gwendolin_Maxwell:  3.5

Плюс за Шерлока. Минус - за все остальное. Не было детективной линии как таковой. Собственно все действие - это одно разоблачение, и сразу ясно кто кем является. В который раз убеждаюсь в том, что мне более интересны полновесные романы.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба по чаю и вкусностям
Дополнительные действия
Очередное загадочное дело

Очередное загадочное дело Шерлока Холмса оказывается мистическим. Даже он приходит в ужас от этого преступления. Интересно, захватывающе. Наконец-то появляется вот эта мистика, от которой потом трудно заснуть.

"Ах, сколько зла на свете, и хуже всего, когда злые дела совершает умный человек!"
Вот так рассказ

Впервые рассказ Конан Дойла оставил во мне такие противоречивые чувства. И даже не ожидала от него такого. Я не думала, что Шерлок возьмётся за такое смешное дело, не стоящее внимания. Хотя казалось бы, все вело к тому, что дело запутанное, но оно оказалось нелепым и смешным.

"... женское непосредственное чутьё может быть иногда ценнее всяких логических выводов".
Оценка A-Lelya:  4
Шерлок напал на след

Очередное дело Шерлока Холмса показалось мне менее интересным. Такое ощущение, что я где-то уже читала эту историю. Или Конан Дойл начал повторяться. Загадочное исчезновение бериллов с диадемы было раскрыто максимально быстро. И, конечно, мне очень нравится то, как он по следам определяет преступника. А если бы снег всё-таки выпал? Или прошел дождь? Как-то всё легко и просто.

"... есть категория женщин, у которых любовь к мужчине преодолевает все другие чувства".
Оценка rezviy_homiak:  4

Писать отзывы на рассказы - это дело неблагодарное. Вот что можно рассказать о коротком происшествии с гусём, которое вылилось в небольшое расследование? Аудиокнига на 40 минут, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, гусь и... А вот дальше не скажу. Было интересно слушать и наблюдать за развитием событий. Как из простых рассуждений о владельце только по одному его котелку, выросло целое расследование преступления. Понятия о правосудии Холмса очень схожи с понятиями Пуаро, что довольно забавно. Первое знакомство считаю состоявшимся и весьма удачным.

Оценка A-Lelya:  5
Лучшие друзья девушек и женщин - бриллианты

Интересный рассказ! Я с удовольствием его прочитала. Местами очень смеялась - надо же такое придумать! Но Шерлок Холмс, как всегда, оказывается на высоте и раскрывает загадочное преступление. Интересно, что я тоже начала применять его метод на практике в поиске пропавших или потерявшихся вещей!)))

" - Меня зовут Шерлок Холмс. Моя профессия - знать то, чего не знают другие".
Оценка Vesenka_7:  4.5

Шерлок Холмс был моим любимым персонажем лет в 11-12. И поэтому я с удовольствием прочитала рассказ об одном из самых таинственных дел великого сыщика. Мистер Хилтон Кьюбитт принёс Холмсу и Ватсону забавные рисунки, похожие на танцующих человечков. С первого взгляда кажется, что это детская шутка, однако при виде этих человечков жена Кьюбитта, Илси, упала в обморок. Она явно чего-то боится, но тщательно скрывает свою тайну. Вскоре и вовсе разыгрывается трагедия: мистера Кьюбитта находят мёртвым, а его жена ранена.
Самое увлекательное в этом рассказе - пытаться вместе с Шерлоком Холмсом разгадать код, который скрывается за забавными человечками!

Оценка AkiraChan:  4

О, это именно та история о Шерлоке Холмсе, в которой не хватает нескольких фактов для создания цельной картины произошедшего. Об этом еще говорил сам детектив, когда упрекает доктора в сокрытии значимых фактов от читателей. В целом, можно построить некоторые предположения, исходя из описания событий. Но именно эти мелкие и незначительные детали лишают читателя разгадки. Это, право, неловко.

Мне как-то не хватило действий в истории, несмотря на довольно активный финал. Доктор Ватсон вообще только удивлялся, хотя в других делах он более активен.

Возможно, такие впечатления остались у меня из-за того, что современный читатель более искушен в детективных и криминальных историях, нежели читатель 19 века, когда жанр только-только набирал обороты? Но все равно история интересна и приятна для… Развернуть