Артур Конан Дойл - Шесть Наполеонов
4,3

Шесть Наполеонов 4.3
Случай загадочный, но вряд ли интересный для Холмса — какой-то маньяк разбивает бюсты Наполеона I. Хотя, если учесть, что бюсты эти принадлежат не ему и попадают в его руки после кражи со взломом, то дело становится куда интереснее...
Цикл: Библиография Шерлока Холмса

22 января 2022 г. 10:59

А. Конан Дойл "Шесть Наполеонов". Дело можно раскрыть, приблизиться к его пониманию уже в процессе прочтения. Произведение одно из тех, которые заставят тебя побыть Холмсом. Весь путь раскрытия рисует Дойл. Мы следуем с Холмсом и Уотсоном по лавкам Лондона, общаемся с торговцами, участниками, Лестрейдом. Мастерство Шерлока очевидно. По ходу повествования Дойл раскрывает ещё одну "фишку" Холмса: герой использует "любимое оружие-охотничий хлыст, рукоять которого была налита свинцом". Лестрейд, как всегда, предстает истинным английским полицейским, уважающий труд знаменитого сыщика. Он восхищен расследованием, крепко жмёт ему руку. Не имеет зависти. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Six Napoleons

Дата написания: 1899

Первая публикация: 1904

Язык: Русский (в оригинале Английский)

22 января 2022 г. 10:59

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 января 2021 г. 08:42

Исследователи творчества Ильфа и Петрова, думаю, обратили внимание на эту историю. Уж не она ли повлияла на сюжет о "невинно убиенной тёще"?

Издания