Артур Конан Дойл - Чертежи Брюса-Партингтона
4,4

Чертежи Брюса-Партингтона 4.4
Свершилось невероятное — Майкрофт Холмс, брат Шерлока, самолично приехал к нему домой. Явно дело предстоит незаурядное, затрагивающее государственные интересы. И действительно — на путях лондонского метрополитена обнаружен труп молодого клерка с секретными чертежами новейшей подводной лодки в кармане. Но самое страшное не это, а то, что самые важные из этих чертежей пропали без следа. Сможет ли Шерлок Холмс распутать это загадочное дело?
Цикл: Библиография Шерлока Холмса
Издательство: Книжный клуб «Клуб семейного досуга»

evfenen

3 октября 2021 г. 20:31

4 Когда исключаются все возможности, кроме одной, эта последняя, сколь ни кажется она невероятной, и есть неоспоримый факт.

Если на рельсах найдено тело мужчины с секретными чертежами в кармане - дело обещает быть туманным.

В предпоследнюю неделю ноября 1895 года на Лондон спустился такой густой желтый туман, что с понедельника до четверга из окон нашей квартиры на Бейкер-стрит невозможно было различить силуэты зданий на противоположной стороне.

Шерлок Холмс изнывает от безделья. Толстый справочник приведен в идеальный состояние: все перекрестные указатели и ссылки отмечены. Музыка средневековья (последнее увлечение сыщика) изучена. Мир бурлит, в нем случаются революции, войны и государственные перевороты, но все это за пределами Лондона и вне интересов Холмса. А в британской столице не совершается ни одного серьёзного преступления.

- Лондонский преступник - бездарный тупица, -

ворчит Холмс.

- Гляньте-ка в…

«Чертежи Брюса-Партингтона» — один из четырёх рассказов Конан Дойля, где появляется брат Шерлока Холмса, Майкрофт Холмс.
Во время расследования дела с чертежами Холмс работает над монографией «Полифонические мотеты Лассуса», которая затем «была напечатана для узкого круга читателей, и специалисты расценили её как последнее слово науки по данному вопросу».
Рассказ «Чертежи Брюса-Партингтона» был использован в сюжетной линии фильма «Двадцатый век начинается» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

Лондон. На улицах стоит знаменитый лондонский смог, и Шерлок Холмс изнывает от безделья — в британской столице не совершается ни одного серьёзного преступления. Майкрофт Холмс рассказывает Шерлоку о странной смерти Кадогена Уэста — мелкого служащего Арсенала. Уэст был найден на путях метрополитена с разбитой головой. В карманах у него нашли семь чертежей подводной лодки конструкции Брюса-Партингтона. Чертежи — одна из главных государственных тайн Великобритании, так как подлодка Брюса-Партингтона спроектирована по новейшим технологиям того времени. Нетрудно догадаться, какой переполох в кабинете министров вызвало то, что чертежи оказались не в сейфе Арсенала, а в кармане мёртвого Кадогена Уэста на окраине Лондона.

Дело осложняется рядом загадочных обстоятельств. В день похищения документов Уэст, шедший с невестой в театр, неожиданно бросил её прямо на улице и убежал куда-то в туман. При убитом Уэсте не нашли билета, хотя, казалось бы, его выбросили из вагона движущегося поезда. Орландо ди Лассо — фламандский композитор эпохи Возрождения, чьё творчество заинтересовало Холмса.

Начав расследование, Холмс начинает опрашивать всех причастных к этому делу людей. И тут выясняется, что непосредственный начальник Кадогена Уэста, сэр Джеймс Уолтер тоже мертв. Об этом Холмсу сообщает брат сэра Джеймса, полковник Валентайн Уолтер.

Осматривая железнодорожные пути метрополитена, Холмс приходит к выводу, что тело Кадогена Уэста было положено на крышу вагона метро. Запросив у своего брата Майкрофта список главных международных шпионов, орудующих в Лондоне, с их домашними адресами, Холмс сразу начинает подозревать некоего Гуго Оберштейна. Ведь окна его квартиры выходят прямо на железнодорожные пути метрополитена. Незаконно проникнув в его жилище в сопровождении Ватсона, Холмс находит не только переписку (через газетные объявления в «Дейли Телеграф») уже сбежавшего из Англии шпиона с неким анонимом, но и следы убийства несчастного Кадогена Уэста.

Опубликовав в газете объявление с предложением встретиться, Холмс, его брат Майкрофт, Ватсон и инспектор Лейстред устраивают засаду на квартире Оберштейна. И на встречу со шпионом приходит полковник Валентайн Уолтер. Пойманный, он осознает свою вину и во всем признается. Запутавшись в долгах, полковник принял предложение Оберштейна украсть за большие деньги чертежи подлодки. Кадоген Уэст, выследивший Валентайна Уолтера, ворвался на квартиру Оберштейна прямо во время передачи украденных бумаг и был убит шпионом, после чего тело действительно было положено на крышу вагона. При этом Оберштейн хочет, чтобы в пропаже подозревали убитого Уэста.

Смерть же Джеймса Уолтера последовала вскоре после того, как он застал брата с ключами от сейфа. Холмс предлагает изменнику исправить содеянное. Полковник Валентайн пишет письмо Оберштейну с приглашением встречи, якобы для передачи копии одного из оставшихся семи чертежей, содержавшего критические для конкрукции подлодки блоки. Попавшего в ловушку шпиона задерживает полиция, а Холмс получает приглашение на прием к «августейшей особе».

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Bruce-Partington Plans

Дата написания: 1908

Первая публикация: 2009

Перевод: В. Михалюк

Язык: Русский (в оригинале Английский)

evfenen

3 октября 2021 г. 20:31

- Лондонский преступник - бездарный тупица, -

ворчит Холмс.

- Гляньте-ка в…

adrasteya

8 сентября 2021 г. 18:23

Интересным оказалось знакомство. Честно признаюсь, я пока так и не добралась до Шерлока Холмса (я как-то больше по Кристи специализируюсь). Но фильм знаю с детства (тем более, что мы ровестники). Причем чуть ли не наизусть. Оказывается, экранизация почти дословно повторяет рассказ, но в фильме эта история как-то хорошо влилась в происходящие битвы со шпионами, а в книжной версии история как-то внезапно для меня оборвалась. Нет, понятное дело, что виновный убийства найден. А вот про сами чертежи - чуть ли не одна страница... малова-то как-то :) Возможно, мне просто захотелось дальнейших приключений Холмса. Итак, хорошо известный сюжет - в туманном Лондоне произошло убийство молодого человека по имени Кадаген Уэст. В его кармане оказались чертежи секретной подводной лодки, но не оказалось…