Дьюма-Ки

Дьюма-Ки 4,3

Маленький южный островок Дьюма-Ки - идеальное пристанище для человека, который пытается начать все сначала.
Так, по крайней мере, считает некогда преуспевающий бизнесмен, который стал инвалидом в результате несчастного случая - но зато обрел талант потрясающего художника.
Однако чем дольше живет он на Дьюма-Ки, тем более страшную силу обретают его картины.
В них таится Зло.
Но что это за Зло?

Серия: Стивен Кинг. Черная серия
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Iriya83

26 ноября 2020 г. 07:27

4.5 "Бездна бездну призывает."(с)

Очень необычное произведение стало началом моего неожиданного знакомства с творчеством одного из самых популярных писателей нашего времени. С первых строк меня невероятно удивило, насколько проникновенно-лирическим у Кинга получился данный роман. Здесь было очень много тонких мыслей, ярких чувств и сильнейших людских переживаний. Все это, конечно, оказалось неспроста. Ведь в центре сюжета "Дьюма-Ки" лежала пронзительная в своей трагичности история жизни некогда успешного человека, однажды попавшего в немилость оскалившейся Судьбы-злодейки. Несчастный случай, сотрясение мозга, покалеченное тело и полная зависимость от опиумных анальгетиков. Что может быть хуже? Однако и без того пущенная под откос жизнь осквернилась еще и предательством любимого человека. Правда ли, что Бог одной рукой…

Дьюма-Ки — Стивен Кинг , роман
Перевод: В.А. Вебер

ISBN: 978-5-17-056563-4, 978-5-9713-9767-0, 978-5-17-055480-5, 978-5-9713-9768-7

Год издания: 2009

Доп. тираж: 7.000 экз. (С.: Собрания соч.) + доп. тираж: 5.000 экз. (С.: Темная башня)
Твердый переплет

Перевод с английского В. Вебера
Серийное оформление А. Кудрявцева
ISBN 978-5-17-056563-4 (ООО «Издательство АСТ») (С.: Собрания соч.)
ISBN 978-5-9713-9767-0 (ООО Издательство «АСТ МОСКВА»)

ISBN 978-5-17-055480-5 (ООО «Издательство АСТ») (С.: Темная башня)
ISBN 978-5-9713-9768-7 (ООО Издательство «АСТ МОСКВА»)

Кинг не первый раз пишет о том, как нарисованное художником на полотне сбывается — До этого гениальный художник по имени Патрик Денвилл помог Роланду «стереть» Алого короля в последнем томе «Тёмной башни»;
Выдуманое название острова "Duma Key", согласно автору, правильно произносится "Дума Ки". При переводе романа на русский язык, издательство побоялось ассоциации на российском рынке с Государственной думой и использовало искажённое название;

Вигадане назва острова «Duma Key», згідно з автором, правильно вимовляється «Дума Кі». При перекладі роману на російську мову, видавництво побоялося асоціації на російському ринку з Державною думою і використовувало перекручену назву.

Острів Дума (англ. Duma Key ) — роман американського майстра жахів Стівена Кінга. Українською книга вийшла друком у видавництві Книжковий клуб «Клуб сімейного дозвілля», в рамках проекту «Світові бестселери — українською». Роман виданий в США в 2008 році і цього ж року вийшов друком і українською. 7 вересня 2008 року у Львові в ресторані "Криївка" відбулась презентація роману, на якій був присутні представники видавництва, зокрема, перекладач книжки Олександр Красюк. Як роз'яснив перекладач, він намагався повністю передати стиль Кінга, відійти від радянської та російської цензурованої манери перекладу, тому в перекладі місцями зустрічається розмовна ненормативна лексика, яку Кінг використовує у власних творах.

Подрядчик Эдгар Фримантл попадает в автокатастрофу, в результате которой получает повреждение мозга и лишается правой руки. Не выдержав плохого состояния мужа, его жена Пэм, с которой он прожил 25 лет, решила развестись с ним. Психотерапевт Кеймен принес Эдгару тряпичную куклу Ребу для подавления приступов внезапной злости и посоветовал ему сменить обстановку и уехать в отпуск. Эдгар оказывается на островке Дьюма-Ки, где знакомится с Уайрманом, бывшим юристом, присматривающим за пожилой Элизабет Истлейк, страдающей болезнью Альцгеймера. Фримантл поселился в доме, который назвал «Розовой громадой», и обнаружил в себе талант художника-примитивиста. Поначалу его картины — лишь безобидные пейзажи, но постепенно он обнаружил, что если он что-нибудь нарисует, оно сбывается. Эдгар устраивает выставку своих картин, выставку - продажу. Все, включая его родных кому достаются картины – погибают. Элизабет умирает, все ее имущество достается Уайрману. Персе(злой дух)ожила снова, когда-то давно Элизабет ее (статуэтку Персе) утопила (в воде Персе не опасна),но видимо теперь вода ушла,и герои едут в старый особняк Элизабет, на другой стороне острова что бы найти и утопить статуэтку. По дороге они встречают странных существ – которых Элизабет рисовала в детстве и которые ожили. Несмотря на множество преград они находят статуэтку и заключают ее в корпус фонарика заполненного водой. После, - топят ее в глубоком озере в другом конце Штатов. Уайрман уезжает в Мексику, и через некоторое время умирает.

Будівельний підрядник Едгар Фрімантл потрапляє в автокатастрофу, в результаті якої отримує пошкодження мозку і позбавляється правої руки. Не витримавши поганого стану і спалахів люті, його дружина Пем, з якою він прожив 25 років, вирішує розлучитися з ним.
Психотерапевт Кеймен дає Едгару ганчіркову ляльку ребу для придушення нападів раптової злості, і радить змінити обстановку - виїхати у відпустку. Едгар виявляється на острівці Дьюма - Кі, де знайомиться з Уайрманом, колишнім юристом, доглядає за літній Елізабет Істлейк, яка страждає на хворобу Альцгеймера.
Фрімантл знімає будинок, який називає «Рожева громада», і знаходить в собі талант художника- примітивіста. Спочатку його картини - лише нешкідливі пейзажі, але поступово він виявляє, що намальоване збувається завдяки темному містичному духу, який втілюється у вигляді неіснуючого корабля - примари "Персе" (відсилання до Персефони, дружини Аїда в грецькій міфології) і жадає поглинути якомога більше душ. Едгар вирішує покласти край смертям на Дьюма - Кі, але Персе встигає забрати його доньку Ілзе через розпродані картини. Фрімантл разом з Уайрманом і помічником перемагає Персе за допомогою колби ліхтарика і прісної води. У підсумку лялька Елізабет - фізичне вмістилище Персефони - похована в срібній колбі в прісному озері.

2008г. Премия Брэма Стокера за лучший роман.

2009г. Black Quill Awards, выбор читателей в категории "Лучший роман темного жанра".

Премія Брема Стокера / Bram Stoker Awards, 2008 / / Роман
Чорне перо / Black Quill Award, 2008 р. / / Роман [Читацький вибір]

Номінації на премії:
Портал, 2010 / / Перекладна книга. («Острів Дума»)
«Підсумки року» від журналу «Світ Фантастики», Підсумки 2009 / / Книги - Краща закордонна містика, трилер, міське фентезі

Номинант: 2010 г.Портал (Переводная книга)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)

Alevtina_Varava

24 января 2021 г. 21:27

Весьма неплохая вещь. Довольно размеренная и вялотекущая, но это позволяет сродниться с героем потихоньку. И потихоньку нырнуть в колдовское очарование книги. Как Персе потихоньку околдовывает разум миражами-ширмами, так ткёт их и книга. Остров Дьюма-Ки очаровывает. И ты уже сам слышишь шепот ракушек под виллой. Рисунки действительно оживают. И мистика вводится в сюжет так дозированно и неспешно, что не вызывает отторжения. И хотя в конце творится подлинное "Сияние", такого эффекта, как от той книги, нет. Наоборот. Всё кажется уместным.

Хорош и Эдгар - он живой и настоящий, и Уайерман, и Джек. Отлично прописаны Пэм и Илли. Третьестепенные персонажи тоже хороши. Прекрасна Персе. Она постепенно вырисовывается из тумана, и этот образ тоже вышел ярким и прописанным, точнее, прорисованным. К…

31 января 2021 г. 23:35

В одном из сборников был рассказ с началом данного романа. Казалось, удивительным, что хоть и важное происшествие в жизни автора, но стало занимать прям чересчур много места в творчестве. Мне кажется, многие вообще бы перестали писать, но вот Стивен Кинг не перестал. После прочтения интеграции этого рассказа, снова начало казаться, что книга потеряна и что интереса она не вызовет. Но буквально через 20 страниц после таких мыслей, я кардинально изменил свое мнение. Загадочная и очень крутая история по сюжету. Хоть и показалась немного затянутой, но все равно читается с огромным интересом, а в сложившейся ситуации можно сказать, что любимый для меня автор вернулся! И теперь хочется верить, что это сохранится и в остальных книгах

BBaberley

14 ноября 2020 г. 14:03

3.5 "Жить как прежде"

Не первый раз убеждаюсь, что Кинг - мастер психологии людей и самых темных уголков души. Именно за это я и люблю его творчество (никогда не любила мистику, ужасы - все что вымышленно). К книге у меня сложилось неоднозначное мнение, с одной стороны, начало истории меня безумно заинтересовало и заинтриговало - человек, переживающий страшную трагедию, в результате которой он никогда уже не будет таким как прежде. Прекрасно и, вместе с тем, страшно (от осознания того, что это может случиться с тобой) описаны переживания героя, его изменения в головном мозге, речи, поведении, реакции близких людей, его реабилитация, и все это не смотря на финансовую состоятельность главного героя. Но, постепенно, Кинг стал добавлять мистику, все больше и больше, и книга перестала меня вдохновлять, все таки…

17 ноября 2020 г. 16:23

Главный герой – Эдгар Фримантл, в прошлом преуспевающий бизнесмен, который попадает в чудовищную аварию, после которой чудом остается жив. Перенеся тяжелое восстановление, потеряв жену и преуспевающую строительную компанию, Эдгар перебирается на небольшой остров Дьюма-Ки, где арендует дом, который сам для себя именует «Розовой громадой» и пытается начать жизнь с чистого листа.

Он заводит новых друзей, поддерживает теплые отношения со своей дочерью, пытается свыкнуться с мыслью о потери руки и обнаруживает в себе дар рисовать картины, которые лишь на первый взгляд кажутся чем-то обычным. Ну а дальше все разворачивается в духе Кинга. Книга, на мой взгляд, вышла совершенно не затянутой (в чем ее почему-то многие и обвиняют). Все именно так, как и должно быть. С бесконечной реабилитацией…

25 декабря 2020 г. 19:55

5 Стивен Кинг "Дьюма-Ки" ⠀

Стивен Кинг "Дьюма-Ки" ⠀ После знакомства с Кингом по книгам "Кладбище домашних животных" и "ОНО", которые выработали у меня иммунитет к страху читать в темноте, про жестокие убийства и вообще чего либо бояться (я была скорее восхищена каждым его творением, но не напугана) эта книга смогла натянуть струны моей души, местами уносила душу в пятки, но восхитила больше всех предыдущих. ⠀

На данный момент я могу сказать с уверенностью - это произведение стало моим самым любимым из прочитанных!

Суть, казалось бы, похожа на другую, всем известную. Но с каждой страницей ты убеждаешься, что читаешь что-то невероятное, неведомое. Фантазия автора потрясает вновь и с новой силой. А твоя фантазия разыгрывается все больше. И интересный сюжет не позволяет оторваться, и открывать его не буду, он создан,…

Marina-P

8 ноября 2020 г. 08:27

Очень понравились первые три четверти книги. Тягучее и красочное повествование. Через ужас, боль и депрессию после тяжелой травмы вместе с главным героем идешь к покою, надежде и возрождению. Победа героя над собой, его творчество, любовь к дочери и крепкая мужская дружба - главное украшение книги. Финал скучноват. Прежде всего, маловато мне показалось эмоций после страшной потери любимого человека, пережитой героем. Да и многовато штампов в этом финале, святой воды и чеснока не хватило для полного набора. И все же ставлю 8. Было здорово!

majj-s

6 июля 2020 г. 10:18

4 Книга потерь

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.

Забыла Дьюма-Ки напрочь. Такой избирательной амнезией не накрывало даже с ненавистными "Регуляторами" и "Безнадегой. И те кинговы романы, которые числю совсем темными, вроде "В бурьяне" и "Черного дома" помнятся большим числом подробностей. И те, что не перечитывала с прошлого века: "Кэрри", "Воспламеняющий взглядом", "Мертвая зона". "Дьюму..." как корова языком слизала. Почему так? Не знаю. Может от противного. В герое узнает себя всякий, кому довелось выжить в катастрофе, оставшись искалеченным, болезненно и долго восстанавливать целостность, пережить разрыв с близким человеком, который оставляет не потому, что ты теперь урод, но потому, что есть в тебе нечто пугающее и опасное. И снова найти себя, обрести успех с новыми людьми в…

17 ноября 2020 г. 16:06

Ох, уж этот непревзойденный дядюшка Кинг! как всегда умеет заинтриговать, напугать и увлеч так, что невозможно оторваться.
Дьюма-Ки пожалуй один из лучших романов Стивена Кинга которые я читала.    С успешным и состоявшимся бизнесменом происходит несчастный случай, чтобы оправиться он отправляется на Дьюму - тихий и уединенный райский уголок. Но так ли там безопасно и спокойно как кажется? так ли просты и обычны люди живущие там?  Роман наполненный тайной и мистикой стоит прочитать каждому любителю пощикатать нервы.

6 ноября 2020 г. 22:14

Книга произвела неоднозначное впечатление. Роман вырос из ранее написанного рассказа. Ещё некоторые идеи также пришли из малой прозы Кинга. Начало очень интригующие, произвело впечатление как главный герой боролся с приступами гнева, с болью, как строил отношение с взрослыми дочерьми, с друзьями и женой, бросившей его после трагедии. Нравились именно какие-то бытовые мелочи и диалоги. Но местами становилось скучно. Как по мне книга  затянута и скучновата. Хотя возможно наложило свой отпечаток, что слушал в аудиоверсии. Мистическая линия проходила сквозь всю книгу, но к активным действиям автор подводил очень медленно, с тщательностью выстраивая свой мир и героев. В число любимых книг не войдёт, но и откровенно плохой назвать не могу.