tashkatch

9 декабря 2023 г. 11:55

«La mort stupide eut honte et l’officier fit grâce». (Смерть была глупа, и офицер смилостивился) Из стихотворения Виктора Гюго «На баррикадах».

8 сентября 2023 г. 11:58

4.5 Малые формы Сартра также хороши как большие?

В сборник входит пять новелл: "Стена", "Комната", "Герострат", "Интим", "Детство повелителя". Для меня это было первое знакомство с малыми формами Сартра, и мне было крайне интересно узнать своё впечатление о них, ведь небольшие произведения привлекают меня значительно меньше больших. Мне их как будто нехватает, мало, я не успеваю задержать в себе мысль или переданное ощущение книги (не всегда, но в основном). Тем более, я знаю как хорош Сартр, в своих больших повествованиях, вероятно это и позволило мне относиться к его малой прозе более лояльно. Да и весь "душевный мрак" и "экзистенциальная тошнота", которые ощущаешь при прочтении его произведений (а в этом сборнике уровень "мрачности" высок как никогда) мне также были знакомы, что помогло мне не испугаться этих тяжёлых ощущений при…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

22 февраля 2023 г. 11:56

4 Я спрашиваю себя ежеминутно: неужели мы все исчезнем бесследно?

Я очень люблю читать философские работы Сартра, мне очень нравится экзистенциализм, он находит сильный отклик в моей душе. Мне понравилась его «Тошнота», а «Экзистенциализм - это гуманизм» меня очень сильно впечатлил. Но этот сборник небольших историй, которые как бы бросают вызов обществу и социальным условностям 20-м годам прошлого века: отношения и брак, национализм, безумие и слава, вызвал у меня неоднозначные чувства.

Мне больше всего понравился первый рассказ - «Стена», в котором рассказывается  о трёх мужчинах в ночь перед их казнью за мятеж. Исследуя тёмные уголки человеческого разума и души, противопоставляя выживание идеологическим императивам, не боясь быть осуждённым, Сартр заставляет каждого посмотреть на себя в зеркало и задаться вопросом, кто бы сейчас умер за свои…

28 августа 2023 г. 23:51

2.5

Не зашло никак. Ни главный герой, ни остальные "картонные" персонажи. Концовка предсказуемая. Думаю ещё не скоро прочту Сартра

16 июня 2023 г. 09:55

5 Прекрасный коктейль из философии и жизни

Я закончила. Я прочитала. Я созрела.

Книжные пироги. Сегодня это ироничный Жан Поль Сартр и его сборник прозы «Стена»

Коротко о сборнике:
1. Пять рассказов «Стена», «Интим», «Комната», «Геростат» и «Детство Повелителя»
2. Общая тема : поиск себя, смысл жизни и ее абсурдность, тонкость человеческой личности, тема свободы [абсурдной, субъективной]
3. Неожиданные и противоречивые концовки. Лично я после каждой думала, что точно забыли напечатать еще одну страницу.

Вам понравится эта книга если:
1. Вы толерантно относитесь к рассуждениям на откровенные темы вроде интимных человеческих отношений. Книга строго 18+, детям, ради их же психики, лучше пока не читать. Однако, это преподнесено не вульгарно, а со вкусом. Рассуждения находятся где-то на грани, когда интим физический переходит в интим…

TattiKa

3 мая 2023 г. 07:31

Этот сборник малой прозы объединяет одна тема - свобода, которую кто-то мечтает получить, а кто-то ограничить. Сартр пишет о буквальной свободе людей, об отношениях, о любви, о ненависти. Для меня весь сборник оказался хорошими набросками для романов. Почти в каждом рассказе мне сложно было понять мотивацию героев, т.к. о прошлом их не рассказывается, ну и о настоящем не очень и много тоже.

Больше всего меня затронули рассказы "Комната" и "Детство повелителя". В "Комнате" очень здорово автор показал, как жизнь вынуждает двух людей быть рядом, но при этом не вместе из-за непонимания друг друга.

А в "Детстве повелителя" история Люсьена завораживает, как с раннего возраста мальчик познает свое собственное "Я". Рассказ о том, как важно иметь трезвый взгляд на поведение встречающихся нам…

4 мая 2023 г. 14:28

1 аннотация интересней

купила книгу пока просто бродила по читай-городу. нигде её раньше не видела, не слышала, чем собственно она меня и привлекла, плюс очень теплая обложка взяла в руки прочитала аннотацию и она меня невероятно заинтересовала. дочитывала предыдущую книгу в ожидании этой, но по итогу была очень расстроена. в основном наверное мне не понравилось по причине времени происходящего (где то я думаю начало-середина 20 века). также сами истории приняли не совсем тот образ, о котором я думала первоначально.
первые два рассказа («Стена» и «Комната») читала тяжеловато. в третьем («Герострат») была динамика происходящего, прочитала из-за этого довольно легко и быстро. четвертый («Интим») на 3ку, последний («Детство повелителя») даже читать не стала (на него не было аннотации на обложке и не заинтересовал…

19 февраля 2023 г. 00:34

1 Безумство, скука и отвращение х5

Люблю формат коротких рассказов, новелл, поскольку они, на моем опыте, очень ёмкие, эмоциональные, драматичные и при этом не растянуты на сотни страниц.

Ожидала, что знакомство с Сартром пройдет гладко через сборник его рассказов. Но не тут-то было.

Стена

Первое впечатление было таким: какой скудный и плоский язык. После Уоррена текст воспринимался как сочинение школьника, настолько невыразительным и неживым было повествование. Лёгкое моё недовольство также наслаивалось на нединамичность сюжета. С одной стороны, главный герой вместе с сокамерником размышляет о своей ночи перед расстрелом. Один почти потерял рассудок, другой думает о том, как бы закончить жизнь достойно. Но героям совсем не хотелось сопереживать. Воспринималось как "ок, понятно, идем дальше".

Все эти терзания занимают 98% тех…

12 февраля 2023 г. 21:14

4 имею право существовать

Любопытные новеллы. Грубоватые, прямые. Было интересно.
Больше всего зашли «Интим» и «Детство повелителя». Неспроста в сборнике они самые последние, до них ещё надо дойти.

Хорошая проработка характеров, ясна мотивация героев. 4 из 5. Точно буду перечитывать.