19 февраля 2023 г. 00:34

1 Безумство, скука и отвращение х5

Люблю формат коротких рассказов, новелл, поскольку они, на моем опыте, очень ёмкие, эмоциональные, драматичные и при этом не растянуты на сотни страниц.

Ожидала, что знакомство с Сартром пройдет гладко через сборник его рассказов. Но не тут-то было.

Стена

Первое впечатление было таким: какой скудный и плоский язык. После Уоррена текст воспринимался как сочинение школьника, настолько невыразительным и неживым было повествование. Лёгкое моё недовольство также наслаивалось на нединамичность сюжета. С одной стороны, главный герой вместе с сокамерником размышляет о своей ночи перед расстрелом. Один почти потерял рассудок, другой думает о том, как бы закончить жизнь достойно. Но героям совсем не хотелось сопереживать. Воспринималось как "ок, понятно, идем дальше".

Все эти терзания занимают 98% тех скромных 35 страниц, на которых расположился этот рассказ. Если кратко - скучно и неубедительно.

Финальный абзац поменял многое, насколько можно было поменять и так тоскливое повествование. Добавилась нотка драматизма и интересная развязка. Итого в моем восприятии оценка произведения поднялась с 3- до 3+.

Комната

Как и в предыдущем рассказе, повествование идет крайне неспешно и монотонно: с самого начала одна и та же задекларированная проблема обсуждается разными людьми без какого-либо развития проблемы. Аналогично "Стене", развязка в самом-самом последнем абзаце, который существенно сменил точку зрения на позицию главного персонажа.

Новизна этого рассказа - введение нотки безумства, в прямом смысле.

Итого, весь рассказ балансирует на грани смертельной скуки и вселенского сумасшествия. Видимо, такое чтиво - не моего поля ягода. Но в целом не критично, и продолжаю читать сборник.

Герострат

А критично началось вот на этом моменте.

Поразительно, но насколько можно было не только выпустить, но и философски воспринимать, искать и находить высокие и глубокие мысли в произведении настолько пошлом, страшном, безумном, мерзком!

Невообразимо гадкие и мысли, и действия, и образ главного героя. Одним словом - всё!

Я задавалась вопросом - какого хрена вся эта мерзота здесь происходит?!

Вспоминая, что у сборника рейтинг 4,1, я решила посмотреть, а точно ли мы все читали одну и ту же книгу, откуда хвалебные отзывы о том, что не влезает ни в какие рамки адекватного человеческого поведения? Нет, это не на уровне рассуждений Раскольникова. Это как если бы Джокер, имеющий нездоровые сексуальные наклонности, расхаживал по Вайс Сити, думая, кого бы изрешетить из своего револьвера. Психиатрическая больница, здравствуйте, за вами приехали.

Для тех кто, нашем в этом рассказе отличную философскую мысль: неужели вам было приятно вынимать эту мысль из таких декораций?

Мысль о свободе и выборе можно преподнести и отлично воспринять без гнили, которой вдоволь насыпали в "Герострате".

Интим

Желание продолжить читать книгу после предыдущего философского шедевра снизилось до нуля. Но мне страшно хотелось с этим как можно скорее закончить, что больше никогда не возвращаться.

Этот рассказ читала по диагонали, и с точки зрения здравого смысла он был не так уж и плох. Если бы он был первым, оно бы явно сгладило впечатление от сборника. Но так эмоционально оно прошло мимо.

Детство повелителя

Самый длинный и даже динамичный рассказ про развитие мальчика Люсьена. Видимо, не изменяя своим предпочтениям, Сартр щедро обсыпал мальчика всеми возможными пороками, развратами и зависимостями.

К концу книги мне было глубоко плевать на всех персонажей и на все их переживания. Мне было просто неприятно за ними наблюдать. Эти персонажи - не та компания, с которой хочется проводить время,  и тем более не хочется вникать в проблемы их воспаленного сознания.

Безумство, скука и отвращение.

Сартр, спасибо за знакомство. Нам не по пути.