4,3

В научно-фантастический сборник американской писательницы Урсулы Ле Гуин вошли следующие произведения: "Планета изгнания", "Ожерелье", "Апрель в Париже", "Девять жизней", "Слово для "леса" и "мира"…
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Мир

7 апреля 2024 г. 12:03

4 Приятная фантастика

Не ожидала, что Урсула ле Гуин может быть такой. Приятная фантастическая история с путешествиями во времени, немного любовная(очень в меру), весенняя как я и хотела, с юмором. Прочитала на одном дыхании, не отрываясь. Получила удовольствие

Планета изгнания, роман

стр. 195-232

Слово для «леса» и «мира» одно, повесть

Перевод: Ирина Гурова

стр. 233-375

Миры Урсулы Ле Гуин (послесловие)

Автор: Евгений Брандис

стр. 376-393

Источники

стр. 394-394

Библиография серии «Зарубежная фантастика»

стр. 397-400

Год издания: 1980

Страниц 400 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 75000 экз.
Мягкая обложка

Редактор И.Я. Хидекель.
Составитель Р. Рыбкин.

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Б.А. Лаврова.

7 апреля 2024 г. 12:03

4 Приятная фантастика

3nni

17 апреля 2023 г. 12:53

4.5 Тяжела жизнь вдали от родной планеты

Присутствуют незначительные спойлеры.

Как оказалось, это не первое моё знакомство с автором. Но детскую книжку и рассказ можно не считать. И тогда получается, что знакомство удалось.

Во-первых, мне очень понравился язык произведения. Слушала бы и слушала. Доступно и просто автор плела нить повествования, рассказывая историю Ролери из Рода Вольда – коренных жителей планеты, и Джейкоба Агата, дальнерождённого, чьи предки несколько поколений назад прилетели на Третью планету Гаммы Дракона.

Во-вторых, меня просто заворожила эта история. На Третьей планете Гаммы Дракона, как и везде, есть свои времена года. Но отдалённость планеты от местной звезды делает их просто дико длинными.

Луна и земля обращаются вокруг друг друга, и цикл этот занимает четыреста дней — один лунокруг. Вместе же, образуя…

Подборки