3nni

17 апреля 2023 г. 12:53

4.5 Тяжела жизнь вдали от родной планеты

Присутствуют незначительные спойлеры.

Как оказалось, это не первое моё знакомство с автором. Но детскую книжку и рассказ можно не считать. И тогда получается, что знакомство удалось.

Во-первых, мне очень понравился язык произведения. Слушала бы и слушала. Доступно и просто автор плела нить повествования, рассказывая историю Ролери из Рода Вольда – коренных жителей планеты, и Джейкоба Агата, дальнерождённого, чьи предки несколько поколений назад прилетели на Третью планету Гаммы Дракона.

Во-вторых, меня просто заворожила эта история. На Третьей планете Гаммы Дракона, как и везде, есть свои времена года. Но отдалённость планеты от местной звезды делает их просто дико длинными.

Луна и земля обращаются вокруг друг друга, и цикл этот занимает четыреста дней — один лунокруг. Вместе же, образуя двойную планету, они обращаются вокруг солнца торжественным величавым вальсом в пустоте, длящимся до полного повторения шестьдесят лунокругов, двадцать четыре тысячи дней, целую человеческую жизнь — один год.

24.000 дней, один местный год, равны 65,75 земным годам, действительно целая человеческая жизнь!

Я даже стала прикидывать: если я родилась в конце июня (Летнее Бесплодие, по словам местных), сколько времён года успела бы я уже увидеть за свои неполные 45 лет? Запуталась, испугалась, бросила это дело

Интересно, что от Зимы истинные люди (местное население) уходят в Зимние города или кочуют на юг. Такой длинной и лютой представилась она мне, что стало даже не по себе тёплым апрельским деньком. Но вот вопрос – если Зима такая лютая, то почему солнце Летом не выжигает все посевы и траву? Или просто поселение и колония расположены на наиболее удачном месте?

В-третьих, ну как же без любви? И без любви именно между местной девушкой и дальнерождённым мужчиной. Ибо это самое запретное сочетание. Истинные мужи могут и брали в жёны женщин из чужаков, правда, такой брак всегда оказывался бесплодным. Девушке же из местных даже говорить с дальнерождённым нельзя. За это можно поплатиться жизнью – всё зависит от обычаев племён.

Ну, и какая же история про далёкие галактики и без войны?! Войны, которая поставит под угрозу выживание колонии. Войны, которая началась уже при первых снежинках, в самое тяжёлое время. Войны, конец которой нам неизвестен. Ибо рассказ обрывается на самом интересном месте.

А ещё мне понравились принципы, по которым строила Ле Гуин жизнь в своих романах – никакого вмешательства в жизнь местных племён. Никаких высоких технологий, оружия, лекарств и тд. Как не знали истинные люди колеса, так и не узнали. Подобное встречается у Стругацких, поэтому было очень интересно наблюдать эти параллели и как кто из авторов выкручивается.

Подведу небольшой итог. Мне понравилось! И я уже жду новой встречи с книгами Урсулы Ле Гуин!

Про аудиоверсию.

Книгу прослушала в исполнении Кирилла Радцига. Не могу сказать, что Кирилл входит в число моих любимцев. Но тут! Его немного глухой голос идеально подошёл книге! В самом начале я была несколько разочарована, услышав его голос, и даже начала прикидывать – кого бы хотела услышать. Но потом… Браво и ещё раз браво!! Я даже скорость увеличила только до 1,1, так мне было приятно слушать эту историю в этом исполнении. А больше и добавить нечего

Книга прочитана в рамках турнира Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .