Рецензии на книгу «Всё о муми-троллях: повести-сказки (сборник)»

№50 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-389-01311-7
Год издания: 2016
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: "ВСЁ О ..."

Все приключения муми-троллей в одной книге! Здесь вы встретитесь с обитателями сказочной страны - муми-троллями, хатифнаттами, хемулями... Их приключениями зачитывается весь мир.
Познакомившись с произведениями финской писательницы, вы поймете, почему Янссон так знаменита и почему столь любимы муми-тролли и другие сказочные герои, населяющие ее книги.

Оценка EvA13K:   4  /  4.6

Так получилось, что в детстве я не читала этих волшебных историй, только смотрела мультфильмы, но так давно (или редко), что сюжет совершенно из памяти стерся и остались только образы милых белых существ. И в какой-то момент я подумала о том, что надо это упущение восполнить, но решила не мелочиться и отложила в планы на чтение сразу весь сборник. В декабре мне по игре посоветовали повесть "Волшебная зима" из цикла про муми-троллей, так началось моё знакомство с данной историей. Сказка оказалась очень зимней, в ней нашлось место и холоду, и темным страхам, и философским рассуждениям, и зимним забавам, и странным гостям, и ожиданию солнца.
В целом она мне понравилась и появилось желание еще раз посетить муми-дол. И вот я здесь.
Первая небольшая история, то ли рассказ, то ли повесть… Развернуть

Оценка arhiewik:  4
Бегемотики в театре.

Первое произведение о муми-троллях, которое я смогла дочитать до конца. Эти персонажи обожаемы многими, но у меня с ними дружба не складывается. Отдельные цитаты просматриваю с удовольствием, что-то даже могу вспомнить по случаю, картинка же в целом огорчает. Муми-мама какая-то чрезмерно покладистая и беззаботная. Муми-папа любит оставлять последнее слово за собой, но не злоупотребляет этим. Выгоднее всего смотрится Снусмумрик. Его тяга к приключениям и верность принципам вызывают уважение.
И всё таки хочется поставить "книга понравилась". Почему? Потому что абсолютно все жители Муми-дола необычны и вызывают симпатию. Совершенно не похожие на людей существа, дающие взглянуть на мир под другим углом. Это ценно.

Оценка Oblachnost:  5

Муми-тролли это безусловная любовь с детства. Просто не могу им поставить другую оценку )))
Хотя тут очень чувствуется, что это первая книга автора. И даже на рисунках Муми-тролли выглядят не такими, как в более поздних книгах.
Но все равно очень понравилась эта небольшая история. В которой Муми-тролль и его мама отправились на поиски Муми-папы, который (вот уж неугомонный) отправился в путешествие с хатифнатами и не вернулся.
По дороге Муми-тролли встречают разных новых друзей, один из которых - Снифф - остается с ними и с нами еще во многих сказках цикла. Переживают разнообразные приключения, иногда страшные, иногда веселые. И наконец-то приходят в долину, в которой и остаются жить.

Рецензия экспертаПросто делюсь своим впечатлением :)
Дополнительные действия
Оценка Viculichna:  4.5

Вот такую детскую милоту мне подкинула на лето одна из игр) Прослушала книгу с большим удовольствием, впервые с Муми-троллями познакомилась, когда в начальной школе моему сыну задали на дом такую книжечку, теперь же знакомство с семейством Мумиков продолжилось. Приключения здесь начинаются после того, как проснувшись от зимней спячки, Муми-тролль, Снусмумрик и Снифф находят на горе шляпу - высокий чёрный цилиндр. Конечно же, они притащили её домой, совершенно не предполагая, что она обладает волшебным свойством -

если что-нибудь попадёт в шляпу Волшебника и пролежит там достаточно долго, оно обязательно во что-нибудь превратится, но во что, заранее никогда неизвестно

Сами представляете, сколько потом курьёзных случаев будет связано с этими внезапными превращениями! Очень понравились… Развернуть

Оценка SeryakHoldbacks:  4

Ну вот и добралась я до знакомства с милейшими муми-тролями. Не знаю почему, но в детстве меня сея серия обошла стороной, и только пару лет назад книги с милыми зверюшками стали регулярно попадаться на глаза.

Эта история про муми-троля, который с мамой отправляется в путешествие в поисках места для нового дома. По дороге к ним присоединяется маленький зверёк и Тюлиппа.
История хорошая, для детей просто идеальная. Но мне казалось чуть-чуть странным, бесконечное описание путешествий, будто все происходило в один день, без сна и перерывов на отдых.

Оценка 8 из 10

Оценка Mezhdu_Prochim:  4

Ух, насколько неожиданный тон у этой части мумиков.
Папа ведет себя то ли как капризный подросток, то ли как старый маразматик. Или в конец распустившийся эгоист. Вместо достижения своих желаний страдает, ноет, навешивает все заботы на окружающих. Не решает конкретные проблемы, а занимается дурью. Вообще не похоже на тех Муми-Троллей, которых я помню с детства. Тоскливое, занудное состояние нападало на меня при чтении. Если вас "лето", "море" и "мумики" наводят, как и меня, на мысли о чем-то светлом, то есть шанс сильно прогадать с настроением.

Оценка evgenia1107:  4.5
Лето, ах, лето

Муми-тролли учат проводить каникулы так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно пропущенные месяцы. Интересно, в какой мере Туве создавала свое собственное неслучившееся прекрасное лето?

Так или иначе, муми-семейство предпочитает шевелиться и вляпываться во что-то, чем прозябать дни в тишине и покое. Вполне достойная логика, особенно если спишь по четыре месяца в году.
И вот однажды летом их стабильно-нестабильное существование прервала шляпа и корабль.
Шляпа была волшебная и превращала что попало во что-то, а корабль был с парусами и обещал волшебство одним своим появлением. Надо сказать, что оба приобретения себя в разной степени оправдали.
Жизнь в Муми-доле как всегда ленива, безмятежна и потому немножко эгоцентрична. У Муми-семейства все, кто им нравится, – хорошие, а те, кто… Развернуть

Волшебная шляпа Волшебника

Очень понравилась эта повесть. Она более детская и более сказочная и гораздо более легкая чем "Папа и море". И естественно никакой грусти там и в помине нет. Увлекательная и интересная детская сказка.
В начале весны, только выйдя из зимней спячки, Муми-тролль сотоварищи нашли очень интересную штуку - большой и красивый цилиндр черного цвета. И с этого момента жизнь в Муме-доле стала очень интересной и крайне увлекательной. Волшебные превращения вещей и существ, множество связанных с этим игр и приключений. Новые интересные знакомства. Даже появившаяся в этой книг впервые Мора и та очень интересная, хоть и не очень приятная. Компания в этой сказке вообще очень большая, жизнь в Муме-доме бьет ключем: Муми-папа, Муми-мама, Муми-тролль, брат и сестра Снорки, Снифф, Снусмумрик, Хемуль,… Развернуть

Оценка Oblachnost:  5

Книга показалась довольно-таки грустной и в какой-то степени философской. Прочитала ее хоть и не спеша, но с удовольствием.
И еще временами очень хотелось надрать Муми-папе уши и накрутить ему хвост, чтобы не был таким эгоистом.
Как-то раз Муме-папе стало скучно в их уютной долине, и он поднял всю семью и потащил на небольшой остров в открытом море, чтобы стать там смотрителем маяка. Но когда они прибыли, оказалось, что маяк не работает. И Муми-папа, вместо того, чтобы заниматься действительно нужными вещами, например крышу текущую починить, стекло разбитое заменить и разобраться почему маяк не работает, начал кидаться то в один, то в другой проект. И вечно пребывал при этом в дурном настроении. Потому то вся семья и разбрелась по острову. Вроде как семья, но при этом каждый сам по… Развернуть