Eli-Nochka

15 августа 2014 г. 16:48

Упоротость и ненормальность этой семейки просто зашкаливает! Кто-то летит в космос, кто-то продает детей, кто-то дружит с женщиной бывшего мужа, которая переспала с сыном бывшего мужа... Любая история, приключающаяся с этой семьей до безумия абсурдна, забавна, но в то же время далеко не пуста и не бессмысленна. Чуть подпортило впечатление фантастичное, но кто знает, быть может с такой семейкой могло случиться чудо?

25 мая 2014 г. 18:52

Мне кажется, что мы в конце пьесы «Наш городок», где люди переговариваются между собой из своих могил.

«Нормальных семей не бывает» очень напоминают «Поправки» Дж.Франзена, довольно похожее американское семейство, так же находящееся в попытке воссоединения и одновременного выяснения отношений, с той лишь разницей, что Ламберты всячески пытались казаться самой нормальной семьей и не выделяться, а Драммонды плевать хотели на то что подумают другие, они не стесняясь выставляют себя напоказ, словно противостоя обществу с его американской мечтой. И если семейство Ламберт разрушается и гниет изнутри, то Драммонды постепенно строят мосты вместо стен и вполне себе процветают.

Да, и вообще, что значит нормальная семья? Благополучная? Счастливая? Среднестатистическая? А главное для кого она…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

14 июня 2014 г. 17:46

Выбирала я эту книгу с мыслями "опять придется жевать кактус", потому как всяческую альтернативу я не очень-то люблю. Но кактус оказался, к моему огромному удивлению, вовсе не кактусом. Ну да, количество ненормальности превышает всякие нормы, но это не бросается в глаза совершенно. У Коупленда, несмотря на не слишком внешне привлекательных героев, несмотря на то, что он собрал большинство проблем современности, получилось сделать книгу не мрачной и унылой, а забавной и абсурдно-ироничной. И оптимистичной, несмотря ни на что.

Надо уметь жить так, чтобы наслаждаться каждым мгновением. Радость - закон жизни.

Прочитано в рамках "Новой рулетки"

Albita

10 июля 2014 г. 22:34

Вот все-таки, что есть такого у Коуплэнда, чего нет у многих современных авторов? Он идет в ногу со временем. Иногда, правда, чересчур уж браво и быстро, семимильными шагами. Но таков уж автор.

Если болезнь, то сразу СПИД. И не у одного, а сразу у всей семьи. Если пьют таблетки от безобидного стоматита, то сразу с расплатой на следующем поколении. Грехи отцов падают на головы детей, и тем самым, бьют по самому больному, по увечью дочери. Если стреляют, то в своих же. Коуплэнд изо всех сил старается показать, к чему ведет наша необдуманная страсть ко всему новому и неиспытанному. И как после этого бывает больно.

НО! Есть у автора такая особенность: всех бедных и несчастных он устраивает по жизни в полный шоколад. Больные неизлечимыми болезнями всяко излечиваются, однорукие девушки…

4 мая 2014 г. 18:32

— Семья — хорошая штука, Уэйд. — Посмотрел бы ты на мою семью. Тут все ненормальные. — Нормальных семей не бывает, Уэйд. По сути, все они одинаковые, только слегка отличаются, так сказать, по стилю.

А какая ваша семья? В ней есть тот самый "непутевый", у которого вечно все не складывается? А есть тот, кем все гордятся? А такой человек, который постоянной жалуется и бранится?А есть в ней "глава"? А каково ваше место в семье?

У Коупленда история несколько доведена до абсурда, но тем веселее читать. Тут вам и девушка с именем Пшш, и сумасшедшая погоня за странным, но дорогостоящим письмом, а история с шальной пулей заставит ваши глаза вылезти из орбит. Все это происходит, когда семья Драммонд собирается вместе, чтобы проводить однорукую дочь в космос. Сумасшествие? То ли еще будет.

Книга прочитана в рамках ТТТ. Тема: книга с черным юмором.
За прекрасный совет спасибо PolarBear )

Aniska

3 декабря 2013 г. 07:54

Когда речь заходит о других семьях, люди на все готовы смотреть сквозь пальцы. В ужас приходишь всегда только от своей собственной.

Вот уж спорная цитата, ей богу. Я всегда считала свою семью нормальной. Я до сих пор так считаю, даже собрав все скелеты, которые повываливались из шкафов. У всех есть скелеты. Хотя если я кому-то рассказываю о своей семье, то люди обычно удивлены, если не сказать шокированы. А у нас все нормально. И в отличие от Драммондов у нас полная гормония. Но мы же не о моей семье говорим?

Драммонды - большое такое семейство переживающее острый кризис внутресемейной гармонии. Проще говоря, вся семья распалась давно и основательно, но вот решили собраться вместе: проводить однорукую, но при этом пышущую здоровьем, дочь и сестру в космос. По мимо однорукой Сары…

Lu-Lu

7 октября 2013 г. 10:28

Чё-то фу. Во-первых, что значит - нормальных?! "Нормальность" - понятие растяжимое. Но прочитав книгу, я к досаде автора, могу смело заявить, что семьи, где не все больны неизлечимыми болезнями, не все занимаются сексом с родственниками, не все рождаются инвалидами из-за применения матерями сомнительных таблеток, так вот такие семьи очень даже есть. Это если серьезно. А если шутками... то и шутки здесь откровенно слабые, чувство юмора сомнительное и вообще фу. Хоть и легко читается.

6 апреля 2013 г. 17:37

Моя любимая книга Коупленда. Поражает потрясающим юмором, чего в других его прочитанных книгах я пока не замечала. Семейка и правда та еще, я бы не отказалась познакомиться с такими кадрами. Каждый чем-то выделяется, каждый попадает в какие-то умопомрачительные истории. Возникающие проблемы - словно анекдот. Думаешь, что хуже уже не будет, а нет. Появляется еще какая-нибудь напасть, которая напугала бы до чертиков, был бы на их месте, но ты сидишь и надрываешь живот от хохота, читая в какие ситуации одну за одной они попадают. Члены семьи вроде не всегда общаются и не все ладят, иногда даже стреляют друг в друга, и у всех куча спрятанных где-то скелетов, но они умудряются общими силами побороть все трудности.

Mary-June

2 декабря 2012 г. 14:55

За исключением фантастической составляющей и минус американский колорит это история практически про мою семейку. Читала с удовольствием: все герои были интересны, хотя и немножко схематичны (кстати, сначала я написала "смехатичны" - но этот окказионализм им тоже подходит), что не мешало им подбрасывать мне как читателю по ходу действия некоторые сюрпризы. Вначале показалось, что автор запутался в событиях и перемешал временные пласты и это мешало. Потом вчиталась и мешать перестало, но ощущение осталось такое же. Идиотизм с исцелением трех героев от не-скажу-чего и не-скажу с помощью-чего (итак уже спойлер получился), даже если это метафора, символ и вообще сон в летнюю ночь, менее глупым не кажется и спустя полмесяца. Но такие уж правила игры. Это же Коупленд. И пойди разберись - не…

21 ноября 2012 г. 14:41

Кто скажет (и докажет), что у него нормальная семья, тот пусть первым кинет в меня камень... Вот и у меня - и мама-педагог, и папа-инженер. Вроде все в полном ажуре. НО. И у нас есть свои скелеты, и у каждого свои тараканы. Но такая семья вряд ли у кого-нибудь найдётся в реальной жизни. У кого сестра-человексограниченнымивозможностями стала космонавтом? У кого мать заразилась СПИДом через пулевое ранение, когда стреляли в сына? И еще пару необычностей (узнаете, когда прочитаете книгу), которые редко встречаются в обыденной жизни. Книга по стилю похожа на все остальные книги этого автора: вроде и не пессимистичная, но грустного в ней достаточно. Да и оптимистичного в ней не так уже и много.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"