Albita

10 июля 2014 г. 22:34

Вот все-таки, что есть такого у Коуплэнда, чего нет у многих современных авторов? Он идет в ногу со временем. Иногда, правда, чересчур уж браво и быстро, семимильными шагами. Но таков уж автор.

Если болезнь, то сразу СПИД. И не у одного, а сразу у всей семьи. Если пьют таблетки от безобидного стоматита, то сразу с расплатой на следующем поколении. Грехи отцов падают на головы детей, и тем самым, бьют по самому больному, по увечью дочери. Если стреляют, то в своих же. Коуплэнд изо всех сил старается показать, к чему ведет наша необдуманная страсть ко всему новому и неиспытанному. И как после этого бывает больно.

НО! Есть у автора такая особенность: всех бедных и несчастных он устраивает по жизни в полный шоколад. Больные неизлечимыми болезнями всяко излечиваются, однорукие девушки работают в НАСА и летают в космос, и в таких детях всегда родители видят искру Божью, папы находят молоденьких любовниц, которые потом дружат с мамами. Ну а если уж доходит дело до знакомства, то тут обязательно будет и беременность, и ЭКО, и аборт, и кровавое месиво. А чего стоят имена, которыми автор наделяют своих героев. Пшш– отдельная история :-)

Гротеск присутствует, и даже немного с перебором. Но Коупленду все-таки прощаю это. А нормальных семей и правда не бывает. Каждая семья счастлива и несчастлива по-своему. И каждый при прочтении найдет чуточку от своей судьбы и подумает – а я ведь не одинок. У людей тоже такое случается.

Будем оптимистами! Вылечимся, встретимся с нужными людьми, денег заработаем, необходимые письма - найдем. Dum spiro, spero. Пока живу, надеюсь.
P.S. Коуплэнд мне здесь напомнил Бегбедера. Они оба пишут о мире, который им жаль...