21 ноября 2012 г. 14:41

Кто скажет (и докажет), что у него нормальная семья, тот пусть первым кинет в меня камень... Вот и у меня - и мама-педагог, и папа-инженер. Вроде все в полном ажуре. НО. И у нас есть свои скелеты, и у каждого свои тараканы. Но такая семья вряд ли у кого-нибудь найдётся в реальной жизни. У кого сестра-человексограниченнымивозможностями стала космонавтом? У кого мать заразилась СПИДом через пулевое ранение, когда стреляли в сына? И еще пару необычностей (узнаете, когда прочитаете книгу), которые редко встречаются в обыденной жизни. Книга по стилю похожа на все остальные книги этого автора: вроде и не пессимистичная, но грустного в ней достаточно. Да и оптимистичного в ней не так уже и много.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Peppa_Pig

3 сентября 2012 г. 22:14

Дочитала до половины, дальше не смогла. Чё-то не пошло у меня это дело - персонажи какие-то несимпатичные, сюжет не затягивает. Ненормальные-то семьи бывают, но эта явно слишком придуманная.

Sampa

24 марта 2012 г. 16:40

Представьте на минуточку, что у вас появилась возможность обладать суперспособностью. Любой. Никаких ограничений. Что бы вы выбрали? Только не торопитесь, крепко подумайте. В этой книге все странно. Часто смешно, но грустно. Парадоксальным способом автор декларирует… семейные ценности. За основу взята, конечно, та еще семья. Образцово-показательная мама – лекало с рекламной домохозяйки Америки 60-х. Папа (с мамой в разводе) с новой женой. И детки. Взрослые уже. Два сына и дочь-космонавт (настоящий, без кавычек). И еще несколько персонажей, мягко говоря, колоритных. Читаешь и изумляешься. Не за кого зацепиться. Некого полюбить или просто проявить симпатию. Мама больна СПИДом. Каково? Для рекламной-то, образцовой домохозяйки. А заразилась вообще сверхъестественным образом. От старшего сына…

11 января 2012 г. 12:19

Книга весьма любопытная, тут не поспоришь. На одну отдельно взятую семью выпали все 33 несчастья, которые только можно себе вообразить: СПИД, рак, увечья, маньяки, бандиты, взятие в заложники, огнестрельные ранения, аллигаторы тоже постоянно рядом паслись… А, еще религиозные фанатики и ультраправые. Как-то так. И все это перетекало из одного в другое с сумасшедшей скоростью, не оставляя времени на то, чтобы захлопнуть удивленный рот. Книга не для слабонервных и не для впечатлительных. Со странной концовкой (как и в «Пока моя девушка в коме», на мой взгляд, подкачала сильно). Общее впечатление: ну молодец, конечно, но это не по мне.

21 апреля 2011 г. 10:10

Вторая моя книга флэшмоба 2011. Посоветовано panda007 . Рецензия содержит небольшие спойлеры.

Если мне не изменяет память (а она у меня ветреная), Лиза Симпсон в одном из эпизодов одноименного сериала сказала: "Если вы думаете, что у вас ненормальная семья, то посмотрите на нашу!" (А вы-то думали, я процитирую "Анну Каренину", хо-хо!). Хотя, по сравнению с Драммондами, Симпсоны - вполне себе самая обычная среднестатистическая семья, ведущая тихий, размеренный образ жизни.

Итак, знакомьтесь, наши герои: почтенная мать троих детей, болеющая СПИДом, зависающая в интернете под ником Азиатская Шлюха (1 шт.); не менее почтенный отец, до развода трахавший все, что шевелится и ныне болеющий раком (1 шт.); дети (3 шт.): старший сын - так же болеющий СПИДом мужчина с криминальным прошлым,…

11 июня 2011 г. 22:26

опять же слабее чем Эй, Нострадамус! Но опять очень понравилось. Определенно это мой автор. Семейка, да сумасшедшая. И от этого такая близкая. У всех свои заморочки, проблемы, истерики. И все равно все друг за друга. Мне это напомнило мою собственную семью. В которой мы можем ругаться, не разговаривать друг с другом месяцами. И даже не поздороваться на улице, встретившись случайно... Но! Если кто-нибудь попробует кого-то из нас обидеть - мы же порвем друг за друга! Сложные отношения, где-то непонимание, где-то нежелание понимать. Но все равно, как бы это не выглядело со стороны, эти люди любят друг друга, переживают друг за друга и... стараются эти чувства не афишировать. Да и зачем? они все это и так знают

21 сентября 2010 г. 12:41

Отличная книга! Совершенно в духе Коупленда. Детектив, триллер, комедия и философская притча в одном флаконе. Ну а название и вовсе стало одной из моих любимых цитат на все времена. Сюжет закручен весьма лихо. Главные герои сначала кажутся ужасно несимпатичными людьми, а в отдельные моменты и вовсе вызывают нечто среднее между отвращением и недоумением - но это только в первых главах. Постепенно жизнью этой семьи проникаешься... Понимаешь, что и откуда взялось в этих странных людях. И тогда они кажутся если и не симпатичными, то хотя бы понятными. Ну а в самом конце... уже после абсолютно нереального финала (но как хочется верить!) действительно приходишь к мысли, что какой бы ненормальной была семья - она всё-таки заслуживает шанса, любви и принятия.

Вот таким странным и местами не очень…

14 октября 2010 г. 20:49

Хрень, хрень, хрень!!! А особенно способ, которым они излечились от всех своих болезней!

malcolm

6 августа 2010 г. 02:47

Вообще, сначала мне понравилось название. Такое оно, в духе французской комедии положений: "Будьте здоровы, месье", "Ловушка для мужа", "Нормальных семей не бывает" вон. Нормально так звучит, похоже, из ряда не выбивается. Обложка ещё забавная. Меня должно было смутить, что второй обложкой значится предоставленная издательством "Контркультура", но почему-то не смутило. Потом я начиталась отзывов о том, что там такая драма! такая психология! автор - знаток тончайших струн человеческой души! Ого, думаю, поди какая-нибудь сурьёзная семейная драма. Да ещё и с юморком (не забываем про комедию из первого абзаца!).

И что же в итоге я вижу в этой книге? Я вижу ВИЧ, семейные измены, врождённые пороки, ультраправых и ультралевых невесток, парочку извращенцев и фантастическую концовку.

Нет, я не…

25 июля 2010 г. 17:29

Кто-то читает книги ради праздного развлечения, кто-то - чтобы окунуться в беззаботный мир сказок и иллюзий, кто-то - чтобы просто убить время. Так вот если вы предпочитаете легкое ни к чему не обязывающее чтиво, то книги Дугласа Коупленда вам строго противопоказаны. Старина Коуп не расскажет вам занимательной истории про фантастических героев, не нарисует красивую картинку окружающего мира и уж точно не прибавит читателю пресловутого позитива. Вместо этого вы узнаете истории горемычных судеб не одного героя, пройдете вместе с ними через множество бед и жизненных преград, словом, вы сполна хлебнете напитка под названием "жизнь". Основным предметом творчества канадского писателя является современная реальность, причем в самых её неприглядных ракурсах.

Если же описывать конкретно данное…