7 июня 2022 г. 00:26

3 Если есть на свете два места, где никогда не будет пусто, так это больницы и кладбища…

Это вторая книга этого автора, прочитанного мною. Тема крутится вокруг Алисы с ее психиатрическим заболеванием. Все основано на потери памяти главной героини. По мере прочтения понимала, что сюжет очень похож на 'Весь этот свет' Джейми Макгвайра. Очень понравилось то, что можно догадаться кто что затеял и кто за чем стоял. Для меня это была маленькая победа. Знакомство с автором буду продолжать.

6 мая 2022 г. 13:55

5 ИНОГДА ЭТО ПРОСТО ГЕНИАЛЬНО - НИЧЕГО НЕ ПОМНИТЬ.⠀

Главная героиня Алиса страдает провалами в памяти. В ее голове то и дело возникают чёрные дыры. Она может очнуться в неизвестном месте с неизвестными людьми, которые могут рассказать о невероятных действиях с ее стороны.⠀

Лечение у психиатра Грэхема не дает нужного эффекта. Вопросов становится всё больше и больше.⠀

Окровавленная блузка ⠀

Неизвестный человек на остановке в её одеяле⠀

Смерть её сестры Близнеца ⠀

Необъяснимые нападки со стороны отца ⠀

Кто то сходит с ума? ⠀

И этот кто-то сам читатель.⠀

Первые три главы абсолютно не связаны между собой и прочтя их, я ничего не поняла. Многие как раз таки не любят Тилье из за его мудренности и чрезмерной надуманности. Я же его наоборот ценю за умение переплести немыслимые вещи в одну логическую цепочку. Постепенно пазл складывается и все же…

15 июня 2022 г. 15:21

4.5 Ненависть порождает ненависть.

Франкт Тилье - автор, о котором я узнала сравнительно недавно. Он очень похож по стилю на писателя триллеров и детективов по имени Жан-Кристоф Гранже. На протяжении всей книги описывается психопатологический синдром - кататония. И это, пожалуй, было самым интересным для меня, т.к. ранее я не знала об этой патологии. Эта книга не произвела на меня должного впечатления, но я уверена, что мне просто не повезло. Я продолжу знакомство с произведениями автора.

13 мая 2022 г. 14:38

5 Насилие порождает насилие

Книга Франка Тилье Пепеломы

Много героев в начале книги приводит нас к фантастической развязке в конце книги.

Девушка с потерями памяти. Тилье себе не изменяет, много медицинских и научных фактов.

Для любителей запутанного сюжета.

Насилие порождает насилие. Я прочитала с удовольствием.

Книга полностью самостоятельная и рекомендую прочитать

1 марта 2022 г. 07:49

4.5 ~Прошлое остаётся неизменным и продолжает притягивать к себе, словно магнит~

РАСПЛАТА НАСТИГНЕТ КАЖДОГО…

Когда мне хочется чего-то действительно интересного,запутанного и затягивающего в водоворот событий,а искать лень,то я тут же берусь за Тилье! С этим автором у меня случилась любовь с первой же книги…Его произведения читаются на одном дыхании, потому что невозможно остановиться пока не узнаешь обо всем,что неизвестно.

Итак,что мы имеем?

У нас есть девушка Алиса, которая страдает от провалов в памяти,так называемых «чёрных дыр»

Психолог Люк Грэхем,переживающий собственную трагедию

Жюли Рокваль- социальная сотрудницам психиатрического отделения

Человек, найденный на остановке без сознания абсолютно голым

А так же отец Алисы- Клод Дэхане, оставшийся в живых после резни в Ливане.

Как они все связаны? И что за жестокая тайна кроется на «чёрными дырами» Алисы?

Столько…

10 марта 2022 г. 09:33

5 Переломы. Франк Тилье

"Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит" . Я в восторге. После фильма "Сплит" эта тема стала популярнее. Не сразу понятно кто из них реальный человек. Поняла, что мои проблемы и горести ничтожны по сравнению с ужасами героев книги. И от этого как-то легче стало.

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

15 октября 2021 г. 01:38

1 Больше никогда

Это была изощрённая пытка Франком Тилье, вот что я могу сказать по прочтении его книги Переломы . Да будет проклят тот день, когда я взглянула в сторону современных триллеров на полках в книжном магазине. Да не познаю я боле ни в жизни, ни после неё, и строчки из романчиков этого несчастного француза. О, смилуйся, la litterature francaise! Ты свершила надо мной злую шутку! Я была влюблена в тебя! Я боготворила тебя! Я упивалась тобой! И теперь что? Все мои старания погибли втуне!

Почему это было не менее отвратительно, скучно и бессмысленно, как и в прошлый раз, при чтении Адского поезда для Красного Ангела ?? Разве я не предоставила тебе шанс, мусье Тилье? Шанс изменить нашу вражду, нашу взаимную неприязнь? Все козыри были у тебя в руках, но ты растерял их сквозь дрожащие, как с…

3 марта 2022 г. 09:55

1 Не советую

Одна из худших книг Франка Тилье

26 января 2022 г. 18:47

Книга безумно понравилась. Я уж то думала, что после последней книги Франка Тилье "Головокружение " ещё долго не возьмусь за его творчество.
Книга в первую очередь рассказывает о Клоде Дехане,который пережил войну в Ливане и которая со временем отобразилась на нём. В книге в прямом смысле видно,что он психопат,но в некотором смысле он по своему любил семью и даже не замечал,что причиняет вред окружающим. В некотором смысле Клод похож на ангела правосудия. Он пытался наказать тех,кто причинил зло другим.
Также повествование идёт от лица его дочери —Алисы Дехане. Девушка имеет расстройство личности (что-то похожее на "Таинственную историю Билли Миллигана " или "Пятую Салли"). У Алисы 4 личности (5 если с Берди),каждая из которых имеет личный характер и поведение.
Также важную роль в книги…

ann1974

28 ноября 2021 г. 13:37

«Переломы» - пятый роман Тилье, прочитанный мною. И автор не перестаёт удивлять своей фантазией. Перед нами триллер и детектив в одном флаконе. Тилье поднимает проблему психически больных людей с расщеплённым сознанием. У главной героини Алисы сознанием управляют аж целых четыре личности, и где-то на горизонте маячит пятая. Сначала было очень сложно уловить, кто из героев – отдельный человек, а кто – одна из составляющих Алисы. Потребуется терпение и предельная внимательность к сюжету, чтобы во всём разобраться. Но зато когда приходит понимание, когда из отдельных фрагментов складывается целостная картинка , поражаешься, как до такого вообще можно было додуматься. Ну а причины, вызвавшие столь серьёзное нарушение психики девушки, вызывают только чувство омерзения к извращенцу-отцу…