Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

28 июня 2021 г. 13:43

4 Любовь бывает разной

Читая книги Тилье, понимаешь, что в принципе есть схожесть сюжета с другими его произведениями, и интересно, в какую же сторону повернет в этот раз автор сюжетную линию.

Есть небольшая схожесть с его книгой Сновидения, и еще немного от Билли Миллигана (вот интересно кто же у кого содрал сюжет, или к каждому пришла одинаковая мысль?)

Как же все таки детские травмы влияют на дальнейшую жизнь - об этом и книга, а еще о психическом состоянии после войны. И вот вокруг этого запутанная история с разными личностями , постепенно клубок распутывается и выводит нас к развязке.

Сюжет книги увлекает, интересна развязка, но местами конечно тяжело читать и возникает вопрос: как человек может совершать такие поступки над другим человеком? Откуда берутся такие звери? И неужели они действительно действуют…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

15 августа 2021 г. 12:07

4.5 «клубок запутанных человеческих страстей и безумств»

Это было невероятно. Но как хотелось это бросить в самом начале. Слишком запутанно казалось все. Но когда понимаешь кто есть кто, оторваться невозможно. Есть Алиса Дехане. Пациентка психиатра, которая страдает провалами памяти, которая хочет выяснить всю правду. Есть Люк Грехем. Психиатр, который должен помочь Алисе, который сам пережил ужасную драму. Есть Жюли Рокваль. Социальный работник, которая нашла неподвижного мужчину, которая оказалась втянутой в это безумие. Есть Александр Бюрло. Таинственный незнакомец, который стал жертвой, который... Все связано между собой. Каждая деталь. Каждая улика. Но до последнего непонятно. Ничего непонятно. Кто жертва, кто злодей. Сколько героев в этой книге. Жутко, но оторваться невозможно. События прошлого, события настоящего. Сначала их ничего не…

4 сентября 2021 г. 17:11

5 Спойлер Триллер который заставит вас поразмышлять

Мне очень понравилось это произведение.
Прочитал я его за 4 дня P.S это для меня рекорд
Эта книга действительно держит тебя в напряжении до самого конца, тут несколько сюжетных линий и они почти под конец переплетаются.
Можно также понять мотивы антагониста который совершил очень много зла. Но только я не понял зачем ему было убивать его жену и зачем он постепенно сломал личность в Алисе.
В этой книги имеются елементы психологии, детектива и триллера, И в ней нет никакой мистики.
Пишите комментарии пообщаемся на теме этой великолепной книги

3 октября 2021 г. 00:01

Пожалуй, самая пресная книга из прочитанных у Тилье. Молодая девушка Алиса страдает странными провалами в памяти, на остановке находят голого мужчину в кататоническом ступоре, психотерапевт пытается справиться с прошлой трагедией, а еще группу людей маньяк держит в подвале 12 метров глубиной. Вот вроде бы все ингредиенты для зубодробильного триллера, но на выходе получилось скучно. Я безнадежно путалась в этих Жюли-Алисах-Доротеях-Бландинах потому что персонажи - картонки, отличающиеся только по именам. Все герои, даже вроде поначалу адекватные, ведут себя странно и нелогично. Вроде читатель должен ждать развязку, а на деле скучаешь и просчитываешь, сколько страниц осталось до конца. В общем, не впечатлило, особенно на фоне предыдущих книг автора и немного похожего по стилистике, но…

16 августа 2021 г. 01:43

Чудовищная книга, где повествование скачет во времени, но читатель не сразу это понимает. Есть девушка Алиса, которая пытается с помощью психиатра разобраться со своими провалами в памяти. Есть мужчина, которого (как и нескольких других пленников) удерживает в заточении какой-то психопат. И есть загадочный пациент больницы, не имеющий возможности назвать даже свое имя. Постепенно становится понятно, как они связаны между собой. И сколько людей на самом деле участвуют в описанных событиях... А еще мере повествования меняется отношение к пленникам психопата. Мы понимаем, что они не случайно оказались в клетках. Знаете анекдот про "я вас, бл*дей, столько лет собирал"? Тут похожая ситуация. Но это уже небольшой спойлер.

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

15 мая 2021 г. 02:43

Интересный, добротно написанный триллер. Понравилось то, как дотошно автор постарался разобраться в теме психического заболевания и работы различных медицинских учреждений и отделений. О диагнозе главной героини я догадалась быстро. Но загадка для меня была в том, что случилось с ней, какая травма привела к её нынешнему состоянию. При этом секреты и связи были между всеми основными персонажами. Но эти связи были в ряде случаев очень хорошо спрятаны автором. Тут нет такого, что всё лежит на поверхности. При чтении романа пытаешься понять сюжет, но понять не в плане, что он непонятен и мутен, а то, что там все сплетено и запутано. При этом автор шустро распутывает клубок и читатель понимает в чем дело. Диагноз главной героини встречается часто в литературе, ведь он очень интересен,…

Mahaosha

2 июля 2021 г. 23:08

3 Расщепление

Название Не поняла его. Почему "переломы"? Книга о диссоциативном расщеплении личности. Единственное, что приходит в голову, что расщепление может происходить только в какой то переломный, невыносимый момент.

Французское слово Fractures имеет более правильное значение - излом, раскол. Имелось в виду - расщепление. Видимо и переводить нужно было как "расщепление".

Сюжет Алиса уже год работает с психиатром, чтобы вылечиться от провалов в памяти. Во время одного эксперимента она выбегает из кабинета врача и на следующий день на остановке около психбальницы обнаруживают странного человека-кататоника. Как в этом замешана Алиса - мы и узнаем из романа.

Написано УЖАСНО!!!! Хотя уверена, что это просто ужасный перевод. Потому что я еще не читала Франка Тилье с таким ужасным переводом, кроме первой…

27 апреля 2021 г. 17:08

4 Билли Миллиган на максималках

в общем-то, триллер как триллер, классическая книга Франка Тилье. В какой-то момент не могла остановиться, очень хотелось узнать, чем всё кончится.
И она бы осталась такой, если бы внезапно не появился Билли Миллиган женского пола. Наверное, тогда, в 2007 году "Переломы" произвели сильное впечатление на публику, тогда было модно расщепление личности. Но не сегодня, особенно когда знаешь, что такого диагноза не существует, а Билли просто был хорошим актером. если бы я прочитала эту книгу раньше, наверное, на меня бы Алиса произвела куда больше впечатления.
Правда, к середине книги было уже понятно, кто злодей, но все же мне понравилось: чувствовала себя в постоянном напряжении, пока читала, порой даже испытывала тревожность. Думаю, особо впечатлительные читатели будут в полном восторге.

inessakos

29 марта 2021 г. 15:40

3 ФРАНК ТИЛЬЕ «ПЕРЕЛОМЫ»

Насилие — первый узел, с которого закрутился клубок запутанный событий, полных ужаса, непонимания и боли.

На остановке найден голый человек, укрытый испачканным редкой группой крови одеялом. Все указывает на то, что в деле замешана Алиса Дехане, посещающая сеансы психотерапии в связи с «черными дырами» в ее сознании.

Какая жестокая тайна скрывается в темноте рассудка молодой женщины?
Франк Тилье славится своими закрученными сюжетами, и этот роман не стал исключением.

После его «Головокружения», от которого по сей день пребываю в восторге, и «Головоломки», была уверена, что автор не может меня огорчить. Но ...

Как же было скучно...

Да, небаналлно преподнесён достаточно часто встречаемый в литературе и кино диагноз, хорошо проработаны детали. Да, Франк Тилье смог вызвать мурашки по телу…

4 мая 2021 г. 20:19

3 "Иногда это просто гениально — ничего не помнить." (с)

"Переломы" - это мой второй роман Франка Тилье.
Судя по аннотации и его предыдущему роману, я предполагала, что "Переломы" будет довольно жестокой книгой с закрученным сюжетом.
Действительно, книга полна "зверства", убийств, пыток, "нечеловеческих" поступков.
События, описываемые в романе, страшные и шокирующие, но ещё больший шок у меня вызывало то, что все они связаны и являются звеньями одной цепи.
Однако, этого оказалось мало и, забежав вперед, скажу, что книга меня разочаровала. Я ждала чего-то большего: более закрученного сюжета, напряжения, неожиданных поворотов.
По факту, "Переломы" оказалась совсем "не моей" книгой, она меня не удивила.
Начиная с начала и примерно еще 1/4 книги я мало понимала, как происходящее и герои романа связаны между собой: семья Дехане; события в Ливане;…