26 июня 2023 г. 09:07

4 Спойлер

Что я могу сказать об этой книге? Достаточно не плохо, вполне интересно. Большинство моментов я не смогла предугадать. Очень интересно описан мир фейри все эти существа, магия и т.д. НО хорошее лучше самому увидеть, а к плохому нужно готовиться. В сюжете есть моменты как я их называю "типичные стереотипные штуки из американского фильма 2000 года". ГГ это та самая девушка из села которая ходит в школу в городе, ее там все гнобят кроме ее друга, она влюбилась в короля школы, бла бла бла и именно она оказалась внебрачной дочерью короля фейри, в нее влюбился ее друг которого она отвергла, но тот продолжил ей помогать, она влюбилась в принца фейри с которым не могла быть вместе, продала по сути ему себя за то что бы спасти брата и отправилась в его королевство по пути принц признал что…

reading_bunny8

5 мая 2023 г. 02:02

4 НОВЫЕ ФАВОРИТЫ В МИРЕ ФЕЙРИ

После прочтения цикла "Воздушный народец" Холли Блэк, я влюбилась в мир фейри и давно искала книги с подобными эмоциями⠀
Каково же было удивление, когда я открыла для себя цикл Джули Кагава, это именно то, что искала и хотела⠀
Да, не всё так прекрасно в первой книге и порой испытывала, конечно не испанский стыд, то очи горе точно
Полюбив читать жанр YA, на многие моментах действительно не закливалась и прощала отсутствие логики, потому что знаю стиль автора и как она умеет удивить
Яркие и атмосферные герои и описание местности, интригующая задумка, без любовного треугольника тоже не обошлось⠀
Динамичность сюжета позволяет окунуться в историю, как в омут, с головой⠀
Ближе к финалу автор набрала отличный темп, раскрепостилась и выдала неплохой задел на продолжение⠀
У меня появились ещё фавориты в…

Letalum Vinum (LetalumVinum)

5 апреля 2023 г. 03:31

4 Спойлер Нужно железное мужество, чтобы отправиться на прогулку в мир фейри. Ну или глупость одной девчонки.

В противостоянии между хейтом и обожание этой книги, я пожалуй займу нейтральное место. У нее потрясающие ЛОР и атмосфера, но очень скучный и глуповатый сюжет. Хотя скорее всего это влияние временного периода, в котором была написана история. Сейчас на фоне персонажей с тяжёлым прошлым и психотравмами - это достаточно наивно выглядит. Хотя книга отнюдь не детская и напичкана таким количеством крови и жестокости, что  если считать страницы с убийствами, их наберется половина.

В сравнении с "Жестоким принцем" это не те же самые коварные фейри, готовые заключать множество сделок со смертными ради своей выгоды и развлечения. Фейри из этой истрии более тщеславны и праздны. Они не играют на чужих чувствах, не юлят и не подставляют других. Они более честолюбивы и аристократичны. А зная об…

24 декабря 2022 г. 13:10

4 Спойлер

В начале чтения начиталась рецензий с плохими оценками и думала, что не продолжу читать эту книгу. Но все же не остановилась и в общем, она мне понравилась, но больше из-за концовки.В начале мы можем понять, что главная героиня глупа и наивна. И это уже начинает отталкивать. Многие критикуют гг за глупость в совершении сделок и соглашений в Небыли, но я могу ее понять, в том плане, что она вообще не знала, что существует что-то подобное, не до конца знала, чего ей ждать от этого мира и кого стоит бояться. И по мере развития сюжета и взаимодействия гг с другим миром, она становится более осторожной и даже собственноручно убивает Железного короля.Думаю, в следующих книгах она станет умнее и бдительней.

10 декабря 2022 г. 11:16

2 Опоздала я с этой историей

“– Я кот, – ответил Грималкин, как будто это все объясняло.”

Меган-молодая девушка из американской провинции, на пороге своего шестнадцатилетняя, узнаёт о существовании мира фейри и о своём королевском происхождении. Теперь она должна преодолеть множество испытаний, чтобы спасти своего младшего брата и королевство от таинственного железного короля.

В каждой главе герои куда-то идут, попадают в смертельно опасные ситуации, обнаруживают древние артефакты. Но мне было откровенно скучно читать. Персонажи просто ставят галочки, передвигаясь из точки А в точку Б. В их мотивацию тоже особо не веришь. Гг-типичная избранная девочка с эмоциональной неустойчивостью. Любовная линия-вообще смех. Светлое пятно-кот Грималкин. Интересная идея с причиной возникновения железных фейри. Даже немножко…

22 января 2023 г. 16:32

5 Звычайная дзяўчына ў незвычайным свеце

Стагоддзе высокіх тэхналогій нястомна крочыць па планеце. Цяжка ўявіць сучаснасць без камп'ютэра, дзе захоўваецца ўсё тваё жыццё, што запісана ў выглядзе фатаграфій, паведамленняў, музыкі, гульняў і дадаткаў на ўсе выпадкі - ад анлайн-шопінгу да дастаўкі ежы. Казкі пра фей, чараўнікоў, каралеўства адышлі на другі план. Зараз прыярытэтам з'яўляецца халодная логіка, і няма месца для дзіўных фантазій і мыслей пра чароўных істот.

І вось перад намі пачынаецца гісторыя жыцця простай 16-гадовай дзяўчыны Мэган. У яе рэальнасці няма месца казкам. І зноў класіка жанру - аўтар не адмаўляецца, што як толькі ў яе галаву прыйшла ідэя аб стварэнні фэнтэзі пра фэйры, галоўная гераіня была павінна быць звычайнай дзяўчынай, якая не мела ніводнага ўяўлення пра існаванне Фэйрылэнда і яго насельнікаў. Але…

10 декабря 2022 г. 08:33

3 Очередная книга о фейри

Ужасно прописанный сюжет и персонажи. Плохо раскрытые гг оставляют желать лучшего. Местами бесила Меган со своим вечно "скрутившимся" от страха животом ( нет, ну действительно, на каждую эмоцию у неë начинал болеть живот. Почему нельзя было подобрать другие метафоры). К концу книги мы вообще забыли о половине второстепенных героев, которых просто выбросили из истории.
Книга к сожалению не вызвала абсолютно никаких эмоций. Просто прочитала и прочитала. Персонажи настолько не цепляющие, настолько плоские, что сопереживания к ним нету от слова совсем.

7 сентября 2022 г. 20:25

4 Чего не стерпишь ради любви.

Моя первая книга про фейри. Теперь я узнала насколько это разные миры: этот достаточно жесток и похотлив. Сама книга достаточно интересная, хоть и временами казалось детской. Про девушку, на чью учесть выпало попасть в мир, который не видят другие люди (кто знает, может и у нас такой есть). Интересная история с нотками приключений, дружбы, войны, обманов и любви. Правда ли то, что она нашла свою любовь, своих друзей? Или это все для их собственной выгоды. P.s. Эш… теперь мой краш - ты. P.s. N2. Буду читать вторую часть.

14 апреля 2022 г. 10:52

4 Спасать мир лучше всего с котом

Еще одно путешествие в Фэйриленд. Я крайне положительно отношусь к историям про фэйри, ну не считая отдельных произведений. Сказочные существа всегда вызывают у меня любопытство, как часть занимательного фольклора, превращенная в более распространенный сейчас жанр фэнтези. Своего рода это рителинги сказок. И в них находится место самым фантастическим существам. В книгах фэйри непременно предстают опасными, коварными и кровожадными, даже забавно читать в аннотациях что-то вроде "фэйри оказались не такими милыми и пушистыми", потому что других историй я и не встречала.

И тем не менее, цикл о железных фэйри Джули Кагава в большей степени похож на сказку, чем на  young adult, хоть автор и пыталась добавить истории жестокости. Особенно стойкие асоциации у меня книга вызвала с Алисой в стране…

7 июля 2022 г. 13:30

2 Спойлер Тысяча и один скрученный живот, или сказ о потерянном времени

Эту книгу как и весь цикл мне подарили.

Я, как человек выросший на книгах со скучными, однотонными обложками, вертела в руках и разглядывала это великолепие и радовалась как ребёнок. "Корона не вечна, силам тьмы придет конец" уверяла меня обложка Но счастье было не долгим - я начала читать.

Сперва всё было довольно не плохо, так мрачновато и интригующе: таинственное исчезновение отца героини, переезд в небольшой городок в окрестностях Луизианы, рассказы младшего братишки о человеке из шкафа. Я прямо предвкушала, что сейчас кааааааааааак начнется, как утянет меня с головой в интриги и тайны двора, замки, магию и всё такое Но, как говорят, ваши ожидания - это исключительно ваши проблемы :) Автор откровенно поленилась хоть как-то адекватно погрузить читателя в мир фейри. Постоянное упоминание…