7 июля 2022 г. 13:30

2 Спойлер Тысяча и один скрученный живот, или сказ о потерянном времени

Эту книгу как и весь цикл мне подарили.

Я, как человек выросший на книгах со скучными, однотонными обложками, вертела в руках и разглядывала это великолепие и радовалась как ребёнок.
"Корона не вечна, силам тьмы придет конец" уверяла меня обложка
Но счастье было не долгим - я начала читать.

Сперва всё было довольно не плохо, так мрачновато и интригующе: таинственное исчезновение отца героини, переезд в небольшой городок в окрестностях Луизианы, рассказы младшего братишки о человеке из шкафа.
Я прямо предвкушала, что сейчас кааааааааааак начнется, как утянет меня с головой в интриги и тайны двора, замки, магию и всё такое
Но, как говорят, ваши ожидания - это исключительно ваши проблемы :)
Автор откровенно поленилась хоть как-то адекватно погрузить читателя в мир фейри. Постоянное упоминание произведения "Сон в летнюю ночь" видимо должно было мне всё разъяснить. Но я читаю ЭТУ книгу, а не Шекспира, я хочу узнать как видит этот мир фейри именно Кагава.
А так получается "сам себе хочу, сам себе обойдешься"

Идем дальше, раз об обустройстве мира нам рассказать не хотят, то может хоть герои будут хорошо прописаны?
И снова облом.
Меган:обычная девушка подросток с проблемами в школе и почти без друзей, а в голове тараканы пубертата и вообще каша какая-то. Откровенно тупит, никого не слушает и ведет себя, то как "я лох, отстаньте, ничего не умею", то "я тут ВЛАСТЬ и ГГ, щааас как всё решу" и эти перемены, на мой взгляд вообще ничем не обоснованы.
Робби:друг Меган, крайне обаятелен, с хорошим чувством юмора и своим, иногда крайне вредным, характером
Эш:один из принцев Неблагого Двора, ему дофигищщща лет, но ведёт он себя прям как одногодка Меган, ввязывается в какую-то дичь как подросток и думает не той головой где мозг...
Грималкин:шикарррррный кот, который уравновешивает всю эту не слишком умную компанию. Умен, адекватен, немногословен, любит поспать - одним словом КОТ :)
Герои, ни основные, ни второстепенные, так и не затронули моё сердце. Автор старалась выводить на сопереживание, на эмоции, но из-за её скудного описания ВСЕГО и ВСЯ было невозможно проникнуться к героям хоть какими-то чувствами.
Хотя нет, периодически я испытывала испанский стыд из-за идиотических ситуаций и диалогов.

Еще один пункт, который меня страшно бесил, заставлял закатывать глаза, закрывать книгу и уходить пить чай, это описание реакции ГГ на происходящее.

Испугалось - скрутило живот
Увидела секси парня - скрутило живот
Чуть не убили - скрутило живот
Поцелуй - скрутило живот

Я не шучу, я сама решила, что мне, наверное, показалось, ну не может же постоянно одно и то же...
Ага, очень даже может
Я так и не поняла, с чем связана эта "особенность".
Меган человек, ну, почти! Не столетняя фейри, не механическая девочка, не бестелесный дух!
Ну должна она чувствовать хоть что-то, кроме "в животе ураган - принимай эспумизан"!!!
От клишированных бабочек в животе, мурашек по всему телу, до животного ужаса и липкого страха, который буквально обволакивает и заставляет выдох застревать в легких и тому подобное. Вариантов не то что море, ОКЕАН бездонный.
А вместо этого мы получаем, ну вот это вот недоразумение

Может хоть сюжет спасет всё это безобразие, не всё же Грималкину тащить на своем горбу?!
Ииииии, снова большое, толстое НИЧЕГО
Точнее не так, задумка, как таковая, интересная. Возникновение железных фейри в век прогресса и технологий, неверие людей в сказку и чудо, как следствие противостояние двух таких разных миров фейри, параллельно любовная линия.
Да, чёрт возьми, это же ФЕЙРИ, сотни видов, море характеров, такой простор для фантазии, пиши да пиши.
Но, повторюсь, складывается ощущение, что автор просто захотела срубить бабла и хайпануть на популярной теме, при этом не желая прикладывать особых усилий, чтобы действительно разобраться хоть в чем-то и показать читателю годный продукт.

Любовная линия вообще повергла меня в уныние.
Она такая избитая, что даже спойлер не будет спойлером, честное слово.

спойлер
Любовная-любовь Меган - Робби - Эш
Меган совсем еще девченка, и два фейри которым несколько сотен лет, опыта за плечами ГОРЫ
И если привязанность Робби к Меган еще можно хоть как-то понять (много лет он был с ней рядом, общался, проникался к ней чувствами), то вот Эш и это его внезапное "люблюнемогу буду служить тебе до гроба" выглядит как минимум странно, оооочень странно.
Единственное на что я надеялась, что он мастерски играет свою роль и хочет таким образом заполучить Меган для своего двора, но нет, он просто растекся как кисель при виде смертной, которая слегка похожа на его бывшую.
Как итог, вместо нормальной интересной любовной истории, которая развивается по ходу повествования мы имеем: лучшего друга во френдзоне, столетнего фейри, что купился на внешность, и девчонку с пубертатными тараканами, которая не может определиться, кто ей больше нравится

Подводя итог: две звезды эта книга получила только из-за красивой обложки и великолепного Кайт Ши - Грималкина.
Скажу прямо, если захотите полюбоваться красотой иллюстраций и оценить остроумие самодостаточного кота, купите себе подарочное издание Алисы в стране чудес, толку и удовольствия будет куда больше.

Тараканы пубертаты ахахахахах- огонь!)))

+1 08.07.22