Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

5 апреля 2023 г. 03:31

4 Спойлер Нужно железное мужество, чтобы отправиться на прогулку в мир фейри. Ну или глупость одной девчонки.

В противостоянии между хейтом и обожание этой книги, я пожалуй займу нейтральное место. У нее потрясающие ЛОР и атмосфера, но очень скучный и глуповатый сюжет. Хотя скорее всего это влияние временного периода, в котором была написана история. Сейчас на фоне персонажей с тяжёлым прошлым и психотравмами - это достаточно наивно выглядит. Хотя книга отнюдь не детская и напичкана таким количеством крови и жестокости, что  если считать страницы с убийствами, их наберется половина.

В сравнении с "Жестоким принцем" это не те же самые коварные фейри, готовые заключать множество сделок со смертными ради своей выгоды и развлечения. Фейри из этой истрии более тщеславны и праздны. Они не играют на чужих чувствах, не юлят и не подставляют других. Они более честолюбивы и аристократичны. А зная об истинных характера фейри, я все время ждала предательства и двойного дна. Чего так и не случилось. Именно это меня больше всего и расстроило. Никаких политических расприй, войн Дворов и интриг.

Но безумно порадовал мир. Он так хорошо проработан, тщательно собран и наполнен всеми возможными существами, что нужная атмосфера сама настигает. Даже учитывая тот факт, что сюжет корявый. Да, он не изобилует изыскаами. Это все та же старая добрая раскадровка:
◆ узнать о своей принадлежность к волшебным существам
◆ отправиться в опасное приключение в Волшебную страну
◆ встретить чувака, который хочет тебя убить
◆ влюбиться в него
◆ собрать команду по спасению мира
◆ пойти против злодея в одиночку

Честно? Мне было скучно. Так как я уже миллион раз погружалась в такие истории. Но думаю в свое время эта серия наделала достаточно шума.

Персонажи стандартные. Особенная главная героиня, лучший друг шутник, мрачный плохой парень и кот. Вот за кота я ставлю отдельный лайк. Грималкин иногда тащил всю книгу на себе. Он и  шутки плутишки Робина - особенно запомнились из всего сюжета. Ради них возьмусь за продолжение.

Накануне ещё узнала о существовании манги по этой вселенной. Но увы её не достать будучи в России. А ознакомиться с ней очень бы хотелось, так как визуализация персонажей огненная.

картинка NastyaGolubkina