DoroteyaEvans

28 сентября 2023 г. 16:40

5 — Не лезь не в своё дело и не услышишь того, что не нравится.

Известное произведение Джоанн Харрис, которое я долгое время обходила стороной, боясь, что мне не понравиться. Совершенно зря! Роман - прекрасен.

Изначально я представляла что - то вроде Гордости и предубеждения только с сладкой атмосферой. Она - милая, добрая ведьма, Он - серьезный, преданный церкви священник. Сначала они друг друга недолюбливают, а потом любовь и хэппи - энд. В общем, я представляла сладкую, возможно даже, приторную историю любви. НЕТ!!! "Шоколад" - оказался совсем не тем. Он мне очень понравился.

Сюжет. Молодая женщина по имени Вианн с дочерью Анук приезжают в маленький французский городок. Она открывает свой магазин сладостей. Кюре Рейно, местный священник этому совсем не рад. Темп быстрый, нет совсем затянутых или ненужных сцен.

Герои. Главная героиня Вианн совсем не…

5 февраля 2024 г. 16:40

4 Вкусная сказка для взрослых о сильных людях

Что я скажу о книге в первую очередь, так это то, что книга - настоящая ода шоколаду во всех его проявлениях, состояниях и формах. Книга просто наполнена наименованиями и рецептами конфет, десертов и прочих сладостей.

Вообще жанр «магического реализма» мне не слишком близок и знаком. Но, тем не менее, читать было достаточно интересно. Книга получилась достаточно теплой и вкусной.
Повествование строится в виде поочередных дневниковых записей двух лиц – Вианн, волшебницы или ведьмы и Рейно, католического священника. Вся книга – это их противостояние, которое олицетворяет противостояние добра и зла, счастья и несчастья. Это книга о волшебстве, о том, что никогда не стоит бежать от себя, о том, что каждый может творить волшебство и добро в том, объеме, каком хватит его сил и желания.

В книге…

22 декабря 2023 г. 04:45

3 Не поняла общего восторга

Все так восхваляют эту книгу, прямо пищат от восторга, она мелькает практически во всех подборках, но я общего восторга не приняла.

Да, описание шоколада, сладостей, да , жизнь в небольшом городке. Но дальше что? Сухой текст, всё описано как-то отрывками. Обычный женский романчик, дешёвое чтиво. Почему все так восторгаются? Из-за вкусных описаний? Нет, я не понимаю.

Единственное, что мне немного понравилось, это карнавал, речные цыгане и их бродячая жизнь. На этом пожалуй всё.

Я разочарована, мисс Харрис!

11 декабря 2023 г. 15:59

5 Мой шоколадный цитатник

Счастье. Простое, как бокал шоколада, или мудрёное, как сердце. Горькое. Сладкое. Живое.

...и ещё тысяча и одна цитата из этой книги, которые теперь бережно хранятся в моих заметках и в сердце♡

Эта книга необычайна. Это вкус горячего шоколада, шёлковой лентой опоясывающий язык. Это гул ветров перемен и скрип церковного флюгера. Это тёплые объятия и горячий какао в холодный ноябрьский вечер.

Безмятежное, размеренное течение жизни тихого французского городка нарушает смелая и решительная Вианн Роше, прибывшая вместе с маленькой дочкой Анук во время карнавала. Она открывает на городской площади шоколадную, и спокойное бытие жителей в одночасье становится бурным, полным событий и перемен. Таинственная волшебница (а может, ведьма?) преображает жизнь людей, ведь она, кажется, знает всё о каждой…

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

28 ноября 2023 г. 23:27

3 Спойлер

Харрис Шоколад книга из серии «как хорошо все начиналось.....»вначале начале мы видим мирную тихую таверну и ее хозяйку – центр жизни города. Не знаю, но это не любовный роман. Потом мы видим батюшку местной церкви, который за что-то не любит хозяйку, наверное, любовь  за с которой жители относится к хозяйке и какой нелюбовью к кюре. Падре не любит вопросов от детей, не любит умных. Опять про дома престарелых, про как церковь выселяет бабушек вроде не среднее века. Потом поднимается национальный вопрос, и опять хозяйка таверны против.

О чем книга?  О том, как трудно "выжить" мыслящим людям в маленьких и не очень городках. О противостоянии церкви всему новому. Нет, я не ортодокс и не панамою как празник "типа 8 марта" - помешает Пасхе.

Понравилось ли мне книга хорошая и серия, наверняка,…

12 декабря 2023 г. 21:14

5 Обществу негоже совать свой нос в чужие дела

Шоколад — это роман обо всём:о любви,добре и зле,верности,дружбе, о жизни!Поистине прекрасная книга,она вызвала у меня слишком много эмоций,прям бюрю,которую устроил этот  ветер(кто не читал поймёт после прочтения).

Первое произведение,которое запало мне в душу после ОЧЕНЬ долгого "нечитуина",оно просто вылечило меня от этого ”недуга„ и я читала его в запой.Закончив сразу подумала : ”Почему же так быстро?А что же дальше?Нужно заказать вторую часть,сейчас,срочно!„.

С самого начала можно решить,что это лёгкая книга,в которой особого то и смысла не будет...Ага,конечно!В романе шоколад выступает как отдельный герой,сближает людей,приносит удовольствие, “Попробуй меня.Отведай.Вкуси.„

Вообщем хочу посоветовать её прочесть каждому без исключения(ну,кроме тех,кто любит классику о суровой жизни без…

23 декабря 2023 г. 17:31

4.5 Спойлер Послевкусие Горького шоколада...

Книга имеет шоколадное послевкусие, где-то с нотками Горького шоколада, где-то прям приторно-сладкого.
Началось всё с описания приезда в город Вианн Роше, она писала от своего лица пару глав, и чередуя далее писалась книга от лица священника Франсиса Рейно.
По началу мне показалось что это обычная девушка, приехавшая с большого города в маленький городок для открытия своего дела, но к сожалению многие люди данного городка отнестись к её ремеслу с настороженностью- их пугало всё новое, не такое как у всех, в прочем так они и жили, в слухах и сплетнях, и не дай бог кто-то из жителей Ланскне узнаёт их тайны...

В книге действительно есть магический шарм- то как Вианн делает шоколад, как видит судьбы людей, как раскладывает колоду маминых карт...но ничего общего с магичечким реализмом я не…

3 января 2024 г. 21:32

сонное спокойствие маленького французского городка, в котором правит размеренность и серость, нарушено приездом молодой женщины вианн роше и её дочери анук.

главная героиня открывает шоколадную кондитерскую, которая предлагает не только лакомства, но дарит атмосферу праздника и заставляет вновь почувствовать вкус к жизни. в ланскне не любят чужаков, особенно тех, кто живёт по своим законам и не подчиняется местным традициям – поэтому местный священник вступает в открытую вражду с вианн.

книга представляет собой горячий шоколад и взбитые сливки – шоколадная атмосфера обволакивает, начинаешь чувствовать запах шоколада, ощущаешь его вкус, ведь описание очень точны: манящий вид выпечки и сладостей, терпкие и опьяняющие ароматы, приятные пикантные привкусы.

мне показалось забавным противостояние…

22 октября 2023 г. 02:28

2 Я оказалась не в одной лодке со всеми

Для меня уже входит в норму то, что популярные и любимые читающим обществом книги мне не заходят. Причём чаще таким историям я ставлю нейтральные оценки, но "Шоколад" - совсем другая история. В маленький французский городок приезжает Вианн со своей дочкой и открывает шоколадную лавку. Однако же такая "сладкая" жизнь не всем по душе. Сначала мне книга нравилась своим противостоянием церковного строгого мира и сладкого греховного. Но к моему огромному сожалению линия священника была ужасна. И дело не в мыслях кюре Рейно, а в том как они написано. Персонажу отведена большая часть сюжета книги, но он совсем не развивается! Одни и те же мысли циклично крутятся и крутятся, а потом неожиданно происходит переломный момент, который не воспринимается кульминационно, хотя как раз должно быть…

27 декабря 2023 г. 16:43

Вианн Роше - главная героиня книги, каким-то чудным образом, а в книге так и описывается, что ветром карнавала, занесло эту удивительную женщину в этот забытый город, где она и поселилась. Она открывает лавку-кондитерскую, где основным товаром является шоколад ею приготовленный.

Для местного населения Вианн остается большой загадкой кто эта женщина, добрая фея, волшебница или колдунья.

Местный городской священник, решает, что дамочке, с ее вольнодумством и соблазнительными сладостями в их городке не место.

Больше всего мне понравилось, как в произведении расставлены грани. Это создает контраст, который ощущается не только во внешнем виде персонажей, но и в их мыслях и взглядах на жизнь.

Жители маленького городка мне показались серыми мышками, которые закрыты в своем маленьком мирке. У них…