11 декабря 2023 г. 15:59

5 Мой шоколадный цитатник

Счастье. Простое, как бокал шоколада, или мудрёное, как сердце. Горькое. Сладкое. Живое.

...и ещё тысяча и одна цитата из этой книги, которые теперь бережно хранятся в моих заметках и в сердце♡

Эта книга необычайна. Это вкус горячего шоколада, шёлковой лентой опоясывающий язык. Это гул ветров перемен и скрип церковного флюгера. Это тёплые объятия и горячий какао в холодный ноябрьский вечер.

Безмятежное, размеренное течение жизни тихого французского городка нарушает смелая и решительная Вианн Роше, прибывшая вместе с маленькой дочкой Анук во время карнавала. Она открывает на городской площади шоколадную, и спокойное бытие жителей в одночасье становится бурным, полным событий и перемен. Таинственная волшебница (а может, ведьма?) преображает жизнь людей, ведь она, кажется, знает всё о каждой душе, а её шоколад творит чудеса. Но ответственность за души в этом городе уже несёт другой человек - кюре Рейно. И для него появление шоколадной ведьмы примет, пожалуй, самый неоднозначный оборот...

"Шоколад" - это кладезь красивых цитат, журчащих речевых оборотов и невообразимых описаний. Ни разу мне ещё не встречалась настолько непосредственная в своей живости книга. Персонажи здесь индивидуальны и неожиданно близки, каждый со своими лучшими качествами, недостатками и грехами. Это не безликая масса, служащая фоном для главных героев, а ювелирно-точно прописанные личности. И это внимание относится к каждому персонажу, даже если он появляется лишь на пару страниц. А самое примечательное - рассказ о каждом герое. Здесь это не просто описание его одежды и выражения лица, а нечто большее - вроде описания души. Каждая деталь имеет смысл - вплоть до морщинки между бровей или цвета плаща. Вианн, чьими глазами мы смотрим практически всю книгу, замечает всё. Заглядывает в сердца и пробуждает их. И, на мой взгляд, такое взаимодействие с персонажами поистине уникально, ибо ты действительно сближаешься с каждым.

Язык повествования лёгкий и плавный, незамысловатый, но красивый, а атмосфера - тёплая, светлая и немного загадочная.

Интересно, что в противовес доброму и слегка наивному настроению шоколадной приводятся размышления о религии, церкви, искушениях и грехах. Мы смотрим на историю с двух сторон, с разных точек зрения, под различными углами. Что на самом деле грешно? Как не поддаться собственному искушению? И возможно ли действительно признать свои грехи? Игра контрастов и противоречий в конце выливается в довольно неожиданный итог. А за развитием этих контрастов очень любопытно наблюдать.

При всём спокойствии и неспешности сюжет способен удерживать внимание и удивлять. Хотя, казалось бы, что может предложить локальный конфликт, не выходящий за пределы одного маленького города? Однако в этой истории намного большее значение имеют призраки прошлого. У кого-то они раскроются раньше, у кого-то - чуть позже, но их присутствие учит одному - всех призраков можно победить.

Как итог: богатый спектр эмоций (можно и посмеяться, и поплакать) + повод для размышлений + красивый и лёгкий слог + приятная атмосфера = идеальная осенне-зимняя книга. На мой взгляд, главное, чему учит "Шоколад" - волшебство можно найти в каждом дне, в любой вещи или ситуации. Более того, мы сами можем создавать его вокруг себя - с помощью любви и сострадания. И это очевидно и прекрасно!

Если хотите поверить в чудо - эта книга для вас.

P.S. обязательно к прочтению с кружкой какао!☕