30 декабря 2023 г. 08:44

4 Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее.

Я в восторге от того, как написана эта книга! В моей голове она стоит на одной полке с 13 сказкой и Алыми парусами. В "Шоколаде", как и в перечисленных книгах много описания, предложения длинные распространенные, наполненные разными сравнениями, эпитетами, метафорами и многими другими тропами (простите мне маленькое углубление в русский язык, потому что я не знаю как описать стиль письма который мне нравится).  Я питаю слабость к книгам в которых есть ясновидящие, ведьмы и тому подобное, и к книгам, в которых рассказывают о нескольких историях сразу, а "Шоколад" - кладезь моих любимых сюжетов.

Написано очень вкусно, и я имею ввиду не шоколад (хотя его съесть тоже хотелось), а то, как написана книга, то как нам подается история. Она таинственная, витиеватая, причудливая, праздничная,…

2 декабря 2023 г. 18:49

По смыслу книга скорее терапевтическая. Герои прорабатывают свои проблемы, в основном успешно. Поднимаются темы домашнего насилия, переживание унизительности своего положения, смерти питомца и человека, противостояния деспотичной матери, совершения преступления. Главная героиня на протяжении всей книги пытается разобраться с психологическими проблемами, спровоцированными её погибшей матерью, а также борется с Черным человеком (который символизирует её самый сильный страх и которого олицетворяет кюре Рейно).

Рейно, заработавший себе в подростковом возрасте сильную психологическую травму, застращал свою паству. Он старается быть терпеливым, понимающим, наставляющим на путь истинный. Но у него самого нет твердых моральных ориентиров, с искушениями он борется путем изнуряющего поста. Он –…

22 января 2024 г. 23:32

4 Самая вкусная книга

Когда-то в начале 2000х я посмотрела экранизацию с Джонни Деппом. Фильм мне понравился, но все, что я запомнила, была шоколадная лавка и мистика. Так что книгу взяла, считай, с чистым разумом.

"Шоколад" стал для меня самым комфортным чтением в 2023 года. Мне бесконечно приятно было окунуться в рутину приготовления сладостей, описано было так реально, что все время хотелось вкусностей. Милая маленькая Анук вызывала умиление, Арманда Вуазен - просто чумовая старушка в красном шелковом исподнем, а главная героиня Вианн Роше - бесконечно мудрая и терпеливая женщина. Немного магии не портит книгу, а делает её более уютной, похожей на сказку. Пусть и не всегда все идёт гладко у героев, но они с оптимизмом начинают заново и у них всё получается.

Это было мило, волшебно, как таящий шоколад на…

28 января 2024 г. 22:16

4 "Не бывает плохого или хорошего христианина. Бывают плохие и хорошие люди".

На удивление,  мое первое знакомство с Джоан Харрис оказалось вполне удачным. Книга мне понравилась. Она написана простым языком, читается очень легко. А все эти описания сладостей и приготовление различных вкусностей... Ммм... Мне кажется, у любого сладкоежки слюнки потекут во прочтения этой "вкусной" истории.

Но также как шоколад бывает сладким и горьким, так и у этой истории есть свои "горькие" моменты. Наверное, стоит сказать, что повествование ведется от имени двух персонажей - Вианн Роше и кюре Рейно. И если Вианн чаще всего вызывала у меня улыбку, то второй откровенно бесил на протяжение большей части книги. Между ними происходит противостояние взглядов на отношение к церкви. И честно говоря, у меня не укладывалось в голове, как священник мог творить то, что творил, прикрываясь…

BooksMimi

9 января 2024 г. 22:25

Загадочная Вианн приезжает в тихую французскую провинцию и открывает шоколадную лавку. И теперь жизнь каждого, кто зайдет в ее магазинчик, изменяется в лучшую сторону.

У меня весьма неоднозначные эмоции от прочтения книги. Да, мне понравился слог автора, да задумка прекрасная. Но в целом эта история меня не зацепила.

В книге немало отвратительных людей. Надменных. Лицемерных. Невежественных. Каждый второй вызывал неприязнь.

Церковь и ее священник здесь изображены в максимально отвратительном свете, и временами мне было тяжело читать главы от его лица, там был поток неприятных суждений и откровенной дичи.

Но зато, мне очень понравилась главная героиня. Разумная, добрая и отзывчивая, проницательная. Такая же у нее и дочурка замечательная. Приятно было наблюдать за их жизнью.

С "Шоколадом"…

3 февраля 2024 г. 21:08

4.5 Небесный миндаль

скажу честно книга до последних страниц не производила вау впечатление , и она для меня моментами была скучной , но конец оставил хорошее впечатление, советую

30 января 2024 г. 20:23

«Я верю, что самое главное на свете - это быть счастливым! Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее»

«Шоколад»

Джоанн Харрис

Только что дочитала «Шоколад» и спешу поделиться с вами впечатлениями!

Книга мне понравилась.

Смелая героиня, пробивная, при этом сбившаяся с пути и пытающаяся влиться в жизнь городка

Вианн Роше и Анук перебираются во французский городок Ласкне-су-Танн в начале поста. Виен открыла лавку сладостей - "Небесный миндаль" на площади напротив церкви, что вызвало недовольство местного священника Франсиса Рейно. Во время традиционного поста жизнь жителей Ласкне изменилась благодаря магии шоколада.

Произведение привело меня к одной мысли: главное — быть собой, потому что история каждого человека уникальна и ценна…

10 февраля 2024 г. 21:58

5 Терапевтично, светло, жизнеутверждающе

Эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно. Но удивительно вовремя. Я с удовольствием прослушала ее, погружаясь в чудесную атмосферу, вспоминая волшебный фильм. Я не хочу говорить здесь о противостоянии социальных слоев и традиций, я думаю, все знакомы с событиями, которые здесь описываются. Скажу лишь, что лично для меня ее атмосфера была целительной. Я отдохнула душой, неторопливо читая ее и погружаясь все глубже и глубже в созданный автором мир.

24 января 2024 г. 14:01

5 Мягко, вкусно, затягивает

Иногда свои книжные вечера/ночи хочется разбавлять чем нежным и обволакивающим, как эта книга. А когда дочитывала ее, то последние 150 электронных страниц махнула за один вечер. Хотелось скорее дочитать и подумать над ней в темноте.

Много разных мыслей возникают и короткие диалоги героев наталкивают на длинные размышления.

Нк и конечно же прицепом вам пойдет бессонница, но легкое пробуждение.

jeff

3 января 2024 г. 20:17

На первый взгляд, и по обложке, и по сладкому названию, и по аппетитному тексту, где перечисление различных блюд-десертов превышает всю мыслимую и немыслимую плотность на каждую страницу, это совершенно легкий, местами грустный, местами забавный роман, которая скрасит вечер-другой в осенне-зимнее время️ ⠀ Каков же он на вкус - этот волшебный десерт авторства Дж. Харрис по рецепту ведьмы-цыганки? ⠀ Он сладкий. Как дружелюбие главной героини Вианн Роше, благодаря которому она за несколько дней узнает всех жителей городка. Как гостеприимство и открытость Вианн, благодаря которым посетители кафе возвращались к ней снова и снова, и находили в стенах не только угощение, но и понимание, добрые слова, поддержку и участие. ⠀ Он тающий. Как нежность между Вианн и ее маленькой дочкой Анук. ⠀ Он…