30 декабря 2023 г. 08:44

4 Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее.

Я в восторге от того, как написана эта книга! В моей голове она стоит на одной полке с 13 сказкой и Алыми парусами. В "Шоколаде", как и в перечисленных книгах много описания, предложения длинные распространенные, наполненные разными сравнениями, эпитетами, метафорами и многими другими тропами (простите мне маленькое углубление в русский язык, потому что я не знаю как описать стиль письма который мне нравится).  Я питаю слабость к книгам в которых есть ясновидящие, ведьмы и тому подобное, и к книгам, в которых рассказывают о нескольких историях сразу, а "Шоколад" - кладезь моих любимых сюжетов.

Написано очень вкусно, и я имею ввиду не шоколад (хотя его съесть тоже хотелось), а то, как написана книга, то как нам подается история. Она таинственная, витиеватая, причудливая, праздничная, одновременно грустная и веселая. Эта книга пропитана терпким вкусом темного шоколада, сладким горячим шоколадом с взбитыми сливками, благовонием ладана. Громкими гуляньями у костра, порывами северного ветра, церковными колоколами и колыбельными.

Кто-то уже сказал, что книга терапевтическая, я абсолютно согласна! Вианн ворвалась в город и изменила жизни многих людей, она позволила  им посмотреть на происходящее под другим углом, и принять резкие но верные решения. Также в рецензиях многие люди уже подметили, что одной из главных тем является противостояние религии и магии, и мне хотелось бы отметить, что Вианн, атеистка, выступающая со стороны магии, в этой истории была добром, а противостоящий ей Рейно, посланник Бога стал злом. Вианн всегда относилась ко всем с добротой, пониманием и сочувствием, она никого не судила, и никогда не навязывала свое мнение другим, лишь предлагать пути к чистейшему счастью, в тоже время Рейно всем все запрещал, был излишне строг к каждому прихожанину, а его мысли были гадкими и скользкими, он закрывал глаза на зверства, происходящие в семьях (я имею ввиду семью Мускат) и несколько раз был зачинщиком нескольких преступлений. Мне становится интересно как восприняли бы эту книгу в прошлом, в условиях жесткой цензуры, что сказали бы люди на такое представление церкви?

Вианн Роше словно родилась не в том времени, она рассуждала как современный человек 21 века, а не 20, может это из-за постоянных переездов и разных культур, которые впитала в себя? Этого я не знаю, но абсолютно точно она невероятная женщина. Она словно собственноручно переплетала нити судьбы, или чинила, или создавала их. Мне нравится, что своей дочери она прививает такое же мировоззрение. Я хочу быть похожей на Вианн, не зависеть от чужих суждений жить себе в радость, и идти туда, куда гонит ветер перемен. Хотя признаться честно, то, что в конце книги она не осталась  Ласкне-су-Танн меня расстроило, ведь все время она хотела остаться, она делала все чтобы остаться, и с такой легкостью бросило все. Мне не понятно как она так быстро переменилась.

Под конец я хочу выразить свою благодарность Алевтине Пугач, которая озвучила эту книгу. Актриса усилила глубину и таинственность истории. Я влюблена в этот бархатный обворожительный голос, который не только прекрасно передал настроение книги, но и мелодично озвучил колыбельную про ветер перемен.