14 января 2022 г. 21:12

Как и для многих, произведение раскрылось для меня постепенно. Сначала показалось чем-то странным и абсурдным, моментами - жутким и пугающим. По мере чтения - всё больше завлекало. Я находила для себя глубину и слова для размышления.

Написано действительно просто, но, на мой взгляд, со вкусом, со своей какой-то изюминкой.

Читать было интересно, за что книга и получила + 0,5 балла.

Тут о видении мира глазами ребёнка и взрослого, о детях-мечтателях, фантазерах, чье воображение может шокировать, в определённой степени - о взрослении и становлении.

4 мая 2021 г. 09:35

Не знаю, является ли "Мечтатель" книгой для взрослых о детях (таких детях, которыми они когда-то, возможно, были) , или же это книга для детей , но, в любом случае, книга эта написана мастерски. Истории на грани реального и воображаемого мира, которые то ли происходят на самом деле, то ли выдуманы главным героем (именно он  - тот самый мечтатель, в честь которого и названа книга) . Эти рассказы немного напоминают по духу рассказы Даля, ну а язык и стиль - чистый Макьюэн, должно понравится любителям.

4 марта 2021 г. 08:59

«Мечтатель» - это маленькая книжка с выдуманными/навыдуманными рассказами мечтательного Питера, который впоследствии стал писателем. Главный урок этой книги, мне кажется, в том, что не надо отсекать на корню задумчивость и ловлю ворон детей, возможно, у них в голове происходит много событий, это развивает фантазию и мыслительные процессы. Однако, запускать это тоже не надо.

Истории Питера на самом деле очень интересные и увлекательные. Все мы в детстве наверняка что-то да и придумывали наподобие этого. Представляли себя и окружающих не такими, какие мы есть. В общем, это добрая и милая книжка.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

dyudyuchechka

25 июля 2020 г. 11:54

Милая и небольшая книжка с зарисовками-фантазиями мальчика с богатым воображением, который когда-то станет писателем. Питеру десять лет, он улетает в свой придуманный мир так, что может забыть младшую сестру в автобусе. Но в какой-то момент начинает записывать свои "видения". Он меняется оболочками со своим старым котом (грустный потом момент, у меня тоже кошка, которая была со мной со школы умерла ровно в семнадцать лет), с малышом-кузеном, который его раздражает, становится взрослым, подвергается а также обиженной куклы и т.д. А иногда мысль, что наша жизнь всего лишь фантазия или сон, помогает унизить и поставить на место главного задиру на место вместо "обагощения" разбитым лицом от его кулаков. Но книга добрая, что приятно, поэтому Питер не торжествует над своим триумфом, а начинает…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

18 июня 2020 г. 22:00

Книга симпатичная, чем-то она мне напомнила "Вино из одуванчиков" Брэдбери. Такой взрослый взгляд на детскую жизнь, и мне показалось, очень адекватный взгляд. Главный герой мальчик Питер, здесь ему 8-11 лет, - неисправимый мечтатель. Он в любом месте и посреди любого занятия может "выпасть" в свои фантазии и от того взрослые считают его рассеянным, а некоторые даже туповатым. В этой книге нам и рассказывают разные истории, которые Питеру вот так вот придумались. А может это просто обычные дни обычного детства - ведь в отличии от взрослой жизни, в детстве значима любая мелочь, мир вокруг полон загадок и невостребованных возможностей, здесь возможно все - стоит лишь правильно захотеть. Вот и Питер то воюет с куклами младшей сестренки, то мечтает, как все из дома исчезнут и он наконец…

Maple81

14 июля 2020 г. 17:44

Двойственное впечатление у меня осталось от этой книги. Неудивительно, что ближе всего нам оказываются те произведения, в которых мы можем найти сходство с собой, своей семьёй, друзьями или волнующими нас моментами. Через эту призму я воспринимала и Мечтателя. Но эта книга для мальчиков и о мальчике. Слишком много натуралистичных подробностей, которые шокируют девочек. Если бы, например, девочке понадобилось поменяться местами с кошкой, это бы мыслилось как обмен двумя розовыми облачками-душами. В крайнем случае как перепархивание этой дымки через ухо, а то и просто перевоплощение при пожатии лапки. Но расстегивать шкурку как скафандр космонавта мог только мальчик. Надеюсь, что у детей не такое живое воображение, и они представят себе на этом моменте что-нибудь свое, а не анатомический…

24 мая 2020 г. 13:04

Прекрасный сборник мини-рассказов о ребёнке, но для взрослых. Макьюэн открылся для меня с неожиданной стороны - я не знала, что он умеет в такой милый магреализм. Главный герой рассказов - десятилетний мальчик Питер, и он очень любит мечтать. Каждый рассказ - это его новая фантазия. В одной он меняется телами с котом, в другой - с младшим братом, в третьей он на денёк становится взрослым, в четвертой сражается с ожившими куклами сестры... Про кукол, кстати, жутенько было) В каждом рассказике есть какая-то интересная мысль, пусть не особо глубокая и сложная, но она есть. В целом очень уютная и добрая книга.

Книга прочитана в рамках игр Дайте две и Новая рулетка КХК, а также в рамках личного марафона 24 часа чтения.

_Ashley_

23 мая 2020 г. 07:47

4 ...

Очень милые истории о Питере, мальчике десяти лет, который любит помечтать. У него такая живая фантазия, что очень часто его мечты и реальность опасно сливаются. Из-за этого с ним происходят неприятные события. То он сестру в автобусе забудет, то замечтавшись завалил контрольную в школе. Все думают что он странный, а Питер всего лишь весь в своих грезах. В них с ним происходят невероятные события. Ожившие куклы, день в шкуре кота, младенца, взрослого и другие. Некоторые истории страшные, некоторые грустные, есть и весёлые, и поучительные. Они учат быть добрым, отзывчивый, чутким. Детское воображение это отдельный мир, где невозможное становится возможным. Очень жаль что взрослея мы теряем способность попадать в этот волшебный мир грёз и фантазий.

3 июня 2020 г. 06:26

5 ....

Теперь я знаю, что говорить, если спросят, почему или что ты надумаешь. Довольно простая и милая книга, пронизанная довольно детской непосредственностью. 5 из 5

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 сентября 2019 г. 17:22

Симпатичная маленькая книга, содержащая в себе несколько историй из жизни неисправимого фантазёра, десятилетнего мальчика по имени Питер. Может, кто-то и считает его «трудным» ребёнком, плохо обучаемым и недостаточно внимательным, но это отнюдь не оттого, что паренёк не умён или плохо воспитан. Нет, просто он настолько порой увлекается своими фантазиями, что отключается от обычной, обыденной жизни, где всё ясно и понятно и не меняется изо дня в день.

А Питер может представить себе всё, что угодно – побыть в шкуре старого домашнего кота, пережить битву с куклами младшей сестрёнки, почувствовать себя совсем взрослым или малышом-ползунком, поймать грабителя, терроризирующего весь район, понять, какова будет жизнь в одиночестве, без мамы и папы и ещё множество всяких интересных вещей. Ясное…