21 июня 2012 г. 15:57

"МЕЧТАТЕЛЬ" читала в рамках флешмоба "ДАЙТЕ ДВЕ light version". Не умею писать красивые развернутые рецензии, поэтому буду кратко и по существу. Во первых автор. Не удивил, не зацепил,не увлек, НО читать было легко и книга как-то раз - и закончилась! Язык простой и понятный даже детям. Во вторых, сюжет. Для меня все было немного копией... Где-то Кэролловской "АЛИСЫ...", где-то "ВИННИ-ПУХ И ВСЕ ВСЕ...". В любом случае, книга о детях, детстве и детских фантазиях, которые иногда остаются с нами всю жизнь или же в нее воплощаются. Книга иногда вызывала улыбку и это уже само по себе хорошо! Конечно ожидала намного большего, но и не жалею, что тратила время на чтение!

13 декабря 2012 г. 18:42

Знакомство с Макьюэном не удалось, к сожалению. Видимо, я ошиблась жанром, выбирая, что бы почитать. Язык у автора хороший, читается произведение легко, вот только не цепляет ни капли. Питер мне, безусловно понравился, но было в нем что-то отталкивающее, да и чересчур медлительное повествование сыграло свою роль. Больше всего пришлась мне по душе история с котом - очень интересно воплощена идея обмена телами. До сих пор стоит перед глазами замок на кошке с большущей такой молнией!) Немного напугала меня манера изложения текста, честно признаюсь - я сильно недоумевала и путалась поначалу, что правда, а что лишь воображение мальчика. Ну и детские страхи дали себя знать - о случае с куклами одни лишь негативные эмоции. В целом, книга средняя, так что 3 из 5)

19 мая 2017 г. 12:41

Из-за названия ожидала, что книжка будет напоминать прекрасную сказку. Но она совсем не оправдала моих надежд. Жестокость главного героя просто невероятная. Все его мечты какие-то негативные. И это детская книжка? Не верится что дети могут быть такими жестокими. Книга разделена на рассказы, я бы сказала что на "рассказы ужасов". В рассказах мальчик Питер мечтает о том чтобы пропали его родители, о куклах которые наровятся оторвать ему руки, о растегивающемся коте и прочие подобные ужасы. Неожиданно мрачная и депрессивная книга. Так же в ней огорчило положение родителей. Они вообще не учавствуют в жизни своих детей. Они как бы посторонние люди, которые иногда кормят и помогают собраться в школу, а еще наказывают. Данная книга мне совсем не понравилась, и я считаю её не подходящей для детей.

17 декабря 2014 г. 02:25

Странная книга о,вроде бы,совершенно обычном явлении-детской мечтательности. Честно говоря, это произведение напугало меня.Напугало жестокостью.Да,конечно,все это было завуалировано под милые,на первый взгляд,ругательства,но ругательства не могут быть милыми априори! Да,герой постоянно исправлялся ,раскаиваясь после содеянного.Но суть от этого мало меняется, и книга остается наполненной странными и неприятными проказами с, отнюдь не детской жестокостью.Были интересные моменты ,необычные мысли,но будь эта книга хоть на 100 страниц больше,я бы закрыла ее и отложила на неопределенное количество времени.Так,как книжечка совсем крохотная,то я ,конечно же,прочла ее с горем пополам. Давно хотелось познакомиться с работами Иэна Макьюэна ,но ,видимо,не мой это автор,раз сия книга вызвала у меня…

16 марта 2016 г. 15:10

0 Мечтатель

У всех у нас есть воображение, особенно у людей которые читают оно хорошо развито. Я бы не сказала что я разочарована в ней, но почему-то я её выбрала и мне пришлось её прочесть. Она больше для детей и думаю им буде её интересно прочесть. Когда я вспоминаю эту книгу, то у меня из головы не выходит глава 2(про кота) мне кажется, что я уже читала её, даже уверенна, но где я не помню. Это точно была не эта книга т.к. я бы и первую главу помнила. Мне кажется хорошо, что у ребёнка так развито воображение, каждая глава, как борьба со своими страхами, лично мне такое книга показалась.

8 апреля 2016 г. 14:21

Что это было? ЧТО? ЭТО? БЫЛО? Книга для детей? Да ладно, жуть какая-то! Мальчик-мечтатель? Я вас умоляю, мальчик-садист с больным воображением! Или это у автора оно больное! Злые куклы - это еще было терпимо, но вот от рассказа про кота меня покоробило. Фу! Как ребенку может прийти в голову такое?! Это же фильм ужасов, причем затянутый и не интересный. Мальчик странный. И фантазии у него странные. Я-то думала, здесь будут светлые детские мечты, а тут, похоже, проблемы в семье. Родителям как будто все равно. Я бы не хотела жить рядом с такой семейкой. Будь у меня дети, я бы не дала им эту странную книгу. НИ ЗА ЧТО!

18 марта 2022 г. 18:22

Иногда надо давать второй шанс. И это я не про отношения