14 ноября 2023 г. 16:27

3 Скорее для взрослых

Вряд ли я посоветовала эту книгу детям, если только пару рассказов - "Задира" и "Малыш". Конечно, она для взрослых, чтобы вспомнить свое детство. Макьюэн слишком ироничен для детей, на мой взгляд. Но и мне понравились далеко не все рассказы: "Куклы" - ожившие куклы прямо классика из фильма ужасов, холодок по коже бежал пока читала) "Кот" - как взгляд на мир глазами кота интересно, но одевание шкурки котика на себя как скафандра с молнией, прямо брр... "Исчезательный крем" - мечта о шапке-невидимке была в детстве у всех, но опять же получилась расчлененка какая-то. Лежит мама, загорает, а головы у нее нет, рук и ног нет. Фантазии маньяка) "Задира" - здесь явный поучительный посыл - как отшить задиру неожиданным высказыванием, не ввязываясь в драку. "Грабитель" - совсем не поняла, о чем…

8 августа 2023 г. 11:33

2 Помечтаем?

Этот сборник очерков не произвел на меня никакого впечатления. Рассказы скучные, неинтересные, неприятные и ужасные, а самое главное - бредовые. Непонятно, что курил автор, предоставляя такие мысли и идеи. Эта книга скорее для взрослых, чем для детей.

Он писал от имени десятилетнего ребенка. Если у десятилетнего ребенка такие буйные фантазии, то что будет в более зрелом возрасте? Есть, конечно, такая глава, где ему двадцать с чем-то лет, но мне кажется, что она полностью не раскрыта. В ней не показаны его мечты, но можно увидеть поцелуй и тонкий намек на работу.

Все рассказы отдают какой-то нездоровой жестокостью: то избиения, то драки, то какие-то наезды друг на друга, то ссоры, то попытки убить и стереть с земли, то непонятные волшебные превращения, то куклы разговаривают, то старухи…

28 марта 2023 г. 12:17

Книжка-малютка на пару часов. Это мое первое знакомство с автором - вполне удачное, буду читать дальше. Понравился и слог автора, и перевод.
    Для меня это скорее не маленький роман или повесть, а сборник рассказов, посвященных десятилетнему мальчику Питеру. Это рефлексия автора на тему детства, попытки вспомнить, каково это - быть ребенком. В предисловии автор отмечает, что «закончив очередную главу «Мечтателя», я читал ее вслух моим детям». У меня такого желания не возникало - это все-таки рассказы о детях и детстве, но для взрослых. Не все одинаково понравилось, но вот история с котом - в самое сердечко.

14 марта 2023 г. 16:46

Иэн Макьюэн Мечтатель(Надежда Винокурова прочитала)

Этот британец, как многорукий Шива, и так может. "Написать книгу для взрослых о ребенке языком, который будет понятен детям."

Вот чего я не читаю(практически), так это детские книги. Не умиляюсь, не восторгаюсь, с возрастом этот рудиментарный орган отваливается за ненадобностью и после смены "розовой" оптики.

Здесь другая ситуация. Я не знала о чём эта книга и это самое главное(могла лихо исключить). Но Макьюэн умеет утянуть в свои "метаморфозы по Овидию" и показать взрослым дядям и тётям чем может быть занят ум ребёнка, если вдруг они уже забыли себя  мальчика/девочку в возрасте 10 лет. Или, с другой стороны, показать этим же мальчику/девочке правду жизни на щадящих примерах - смерть, дружба, милосердие, любовь. Получается, что всё…

27 сентября 2022 г. 18:53

Прослушала.
Дала второй шанс автору. Эта книга получше, чем "таракан". Но автор это не мой.
Книга эта не для детей. Местами жутко. Но и не могу сказать для кого, меня не зацепило. Объем маленький, поэтому не бросила.
Книга о мальчике, который живёт в двух реальностях. В настоящем мире и в том, котором он выдумал и там он может быть кем хочет.
В общем, нет. Продолжать знакомство с автором не планирую.

5 августа 2022 г. 20:55

4.5 "Я даже не верю, что ты существуешь"

Бывают такие книги: читаешь, читаешь, и вдруг понимаешь - хорошая книга. И так сразу и не скажешь, почему. Может, потому что известный писатель, благодарные отзывы, поэтичное название и кот на обложке - лично я именно так эту книгу и заметила. Может, потому что переводчик умело и бережно, живым русским языком нарисовал перед нами утопическую картинку ребячьего мира - со всеми его фантазиями, играми, с летним загаром на коже, ссадинами на коленках, ухающим внутри страхом и восторгом от самим тобой придуманных страшилок - миром, где всё ново, где всё взаправду, где все важные вещи важны по-настоящему.

А может потому, что уже через пару страниц чувствуешь, как сердечно автор любит своего героя - так, как можно любить лишь что-то давно потерянное и оттого с каждым годом всё более прекрасное.…

23 января 2022 г. 04:16

"Никто же не видит того удивительного, что происходит у тебя в голове".

Иногда интересное может принимать до неожиданного простые формы: самым близким примером для меня явилась, например, эта книга. На первый взгляд, обычная и незамысловатая, возможно, не стоящая внимания, она тем не менее пришлась по душе и, если дети автора действительно выступали её корректорами, становится понятно почему. Взрослея, уже выросший ребенок постепенно забывает свои детские мечты и фантазии, а может, что-то сохраняет в памяти, но смотрит на эти отголоски детства свысока, как на недостойных внимания: "подумаешь, глупости какие фантазировал". А И.Макьюэн их бережно собрал, записал и выложил на всеобщее обозрение.

Милая книга, обаятельная в своей простоте. В ней заключены мечты ребенка - большого фантазера, -…

22 апреля 2022 г. 09:06

Детская книжка. Именно детская, для детей и про детей. Вполне рядовой, хотя и неплохой представитель жанра "ребенок мечтает и играет". Таких тьма, но здесь все в рамках норм морали и приличий, с претензией на бытовую нравоучительность. (Единственная странность: герой-малыш быстро вырастает и в последней главе мечтает о поцелуях с двадцатилетней "тетей". Понятно, что это символ: детство кончилось, жизнь продолжается, но мечты теперь уже будут другими).

ksantippa

28 ноября 2021 г. 18:37

Это история мальчика Питера, мальчика который любил фантазировать и мог унестись в своих мечтах куда угодно. Сперва книга мне показалась странной и у меня даже закралась мысль, что своему ребёнку я бы не стала её рекомендовать, но по мере чтения, моё мнение менялось. Думаю главную, поставленную перед собой задачу автор выполнил

может быть, стоит забыть о нашей могучей традиции детской литературы и написать книгу для взрослых о ребёнке языком, который будет понятен детям

И, действительно, книга написана просто, но меня о многом заставила задуматься, вспомнить. Я бы хотела оказаться на месте Питера, который может поставить себя на место любого человека, животного и даже предмета, тем самым понимая его мысли, чувства и саму суть. Питеру удалось оказаться на месте куклы сестры, семейного…