Maple81

14 июля 2020 г. 17:44

Двойственное впечатление у меня осталось от этой книги. Неудивительно, что ближе всего нам оказываются те произведения, в которых мы можем найти сходство с собой, своей семьёй, друзьями или волнующими нас моментами. Через эту призму я воспринимала и Мечтателя. Но эта книга для мальчиков и о мальчике. Слишком много натуралистичных подробностей, которые шокируют девочек. Если бы, например, девочке понадобилось поменяться местами с кошкой, это бы мыслилось как обмен двумя розовыми облачками-душами. В крайнем случае как перепархивание этой дымки через ухо, а то и просто перевоплощение при пожатии лапки. Но расстегивать шкурку как скафандр космонавта мог только мальчик. Надеюсь, что у детей не такое живое воображение, и они представят себе на этом моменте что-нибудь свое, а не анатомический театр как я. Такое же чувство возникло у меня в сцене с куклами в спальне. С другой стороны, дети обычно не мыслят так приземленно и буднично, они всегда готовы к волшебству.
Сам же сюжет про мечтателя, которого постоянно уносит куда-то в мыслях и отрывает от реальной жизни, очень интересен. Более того, он может быть и полезен, если у вас такой же сын, который временами исчезает в свой мир и не откликается на ваш зов. Вдруг эта книга объяснит вам, почему он не в состоянии написать простейшую контрольную, хотя совсем неглуп и умеет решать задачи.