Колесо времени. Юнкера. Жанета. На переломе (Кадеты). Рассказы и очерки (сборник)

А. И. Куприн

19 октября 2023 г. 17:00

Какое же удовольствие читать подобные книги! Душа замирает от красоты слова. За это я и люблю Куприна. Не важно, что он пишет. Важно - как.

"Юнкера" - книга воспоминаний зрелого человека о годах, проведенных в в знаменитом Александровском училище. Книга начинается с поступления в училище, заканчивается - производством в офицеры. Два года жизни, описанные с подробностями и теплотой. Так, как мог написать человек, который любовно вспоминает о юности.

Дружба, муштра, вредные и добрые преподаватели и командиры, мечты о славе, первая, трогательная и невинная, любовь, честь и достоинство, - все то, что волнует молодого человека на пороге взрослой жизни.

И, конечна, старая патриархальная Москва, которой уже нет. Образ города занимает много места в романе. И все это так красочно описано. Словно…

DollakUngallant

6 августа 2023 г. 20:22

5 Три цвета

У Бориса Полевого в «Повести о настоящем человеке» есть эпизод, когда Алексей Мересьев, выздоравливая после ампутации ног, в госпитале читает статью в старом журнале. Статья та о военном летчике Первой мировой войны поручике Валериане Аркадьевиче Карповиче. Ему после ранения ампутировали ступню, но он не ушел из армии, а продолжил летать и воевать. Пример Карповича помогает Мересьеву набраться мужества, чтобы вернуться в строй, за штурвал самолета. Не существовало летчика В.А. Карповича. Подвиг человека, сумевшего летать без ноги, подвиг высочайшей силы духа совершил другой человек, – военно-морской летчик, мичман Александр Прокофьев-Северский. Он стал в Российской Империи одним из самых известных асов, а после революции 1917 года эмигрировал в США. Там прославился как авиаконструктор,…

29 июля 2023 г. 11:04

5 Про море

Помню понравился больше чем другие рассказы. Было впечатление про книги А. Куприна, что иногда какие-то моменты чересчур, иногда наоборот как-будто недописаны до стоящего эффекта, но интересные, бросить не разу не захотелось.

Перечитала этот роман еще раз, очень классный, атмосферный, особенно в начале. Как будто смотришь ночью классный фильм по телеку. Если б не слишком явные потом отсылки к другим писателям и еще кое-какие моменты, то вобще был бы классным. Главная героиня понравилась и тогда и сейчас. В книге много необычных мыслей, классно написанных.

Почему она так поступила, наверно привыкла к самостоятельности, и вобще мало кому понравится когда придираются к мелочам. Хотя если кормить лошадей из рук, а кто-то брезгливый, то это не мелочь, а скорее фобия.

М.б. она снова ошиблась и…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 февраля 2023 г. 11:26

4.5 Постепенность и привычка – жестокие обманщицы: они работают тайком.

Всегда поражалась умению Александра Ивановича так чутко и тонко чувствовать человеческие души. Насколько же потрясающе он понимает человеческую психологию! Как же здорово он видит и читает в человеке всё то, что с ним происходит - все его мысли, переживания, чувства.

Вообще, это потрясающее умение - в таком небольшом тексте так много успеть сказать. И я часто восхищаюсь подобными авторами, которые меньше чем на 100 страницах умудряются поместить целую жизнь! В отличие от авторов, у которых это не получается и в сотнях страниц. И иногда в таких небольших произведениях жизни больше, чем в масштабных полотнах. Я считаю - это гениальное умение.

И что самое интересное - тут на самом деле ничего особенного не происходит. Это, по сути, обычная, ничем не примечательная история любви, которая…

23 марта 2023 г. 21:10

Господи, какая это замечательная книга! Язык волшебный, образный, живой! Куприн - гений словесности. Ему так прекрасно удалось передать этот юношеский настрой, это трепетное волнение, эти терзания и переживания, присущие мальчишке 17-18 лет.

Юнкера - воспоминания человека средних лет Алексея Александрова, ставшего художником, о его учёбе в знаменитом Александровском училище. Воспоминания о первой любви, об учёбе, преподавателях, друзьях, радостях и горестях молодого человека. И вроде бы ничего особенного с главным героем не происходит, но каждое событие остро волнует самого главного героя, что передаётся и читателю. Вот и читатель, вместе с Алексеем, сидит в карцере, учит фортификацию, вздыхает о такой волнующей Юленьке, пишет стихи, спешит на бал, катается на катке, взрослеет, набирается…

Abandoned

6 апреля 2023 г. 22:01

Куприн значит здорово? Не в этот раз. Мне не понравилось.

Рассказывает он в этой повести о скучной банальности и совсем постно. Что-то никакой пламенной любви мне здесь не пригрезилось. Мария такая вся романтичная… Не хочет она видите ли, что бы партнёр ревновал, а хочет наоборот, что бы он каждый раз терял голову от одного её вида и потакал всяким её слабостям, которые парню-то, в конце концов, порядком поднадоели. Не может же это продолжаться вечно? Всё проходит. Физиология, чёрт побери! Ну и пусть теперь ищет себе другую любовь-морковь! В тридцать с лишним лет-то… Далеко пойдёт. Я бы вообще-то такие искания назвал бы определённым словом. Но ладно. Не буду.

Короче, кисло! Тоска зелёная…

G-L

24 апреля 2023 г. 09:36

Книга оказалась для меня не совсем тем, что ожидала. Изучая отзывы других читателей, полагала, что буду читать историю о взрослении, о становлении молодого военного, поэтому и включила ее в свой виш-лист. Но нашла калейдоскоп воспоминаний о событиях и эмоциях, испытываемых молодым человеком – юнкером Александровского училища. И юнкерство здесь – лишь фон для того, что переживает, наверное, любой молодой человек, когда ничего особенного, на первый взгляд, с ним не происходит, но при этом особенным для него становится все, что многие другие проживали, проживают и будут проживать не раз. Книга написана замечательным языком, и в этом для меня оказалось главное ее достоинство. Она была прочитана на одном дыхании. Но при этом, читая, все время ждала чего-то более глубокого, прежде всего -…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

6 марта 2023 г. 11:13

3 Программное произведение

Приключения, учеба, первая и вторая любовь юнкера Александрова. Юнкерское училище представляет собой двухлетнюю подготовку перед зачислением в полк. Я так понимаю, это что-то вроде специального высшего образования на наше исчисление. Не столько важно само произведение, сколько его контекст:

Рассмотренные нами на днях «На перепутье» были написаны в 1900 году — Куприну тридцать лет, он последовательно отражает изнанку быта, не прибедняясь и открыто отмечая пренебрежение здоровьем воспитанников, пьяных учителей и формальную муштру. «Юнкера» же пишутся значительно позже, частями, публикуясь окончательно только в 1933 г. Лично меня контраст просто поразил:

Страниц пять автор поясняет, как московские студенты своими силами боролись с дедовщиной, занесенной откуда-то из Петербурга, как поклялись…

17 февраля 2023 г. 14:20

Роман «Юнкера» стал настоящим гимном русскому солдату, верности и любви Родине.

Я не знаю чем я думала, когда приняла эту книгу в новогоднем флэшмобе. Русска армия, солдаты... Все это так злит и вызывает чувство ненависти, что мучить себя я не могла. К тому же первую главу, которую я все же прочитала, показала, что это проиведение все же для подростков. Проучительное, я бы сказала нравоучительное, что не добавляет интереса.

27 декабря 2022 г. 23:07

5 Вперёд без страха и сомненья!

Это история о взрослении. Не только в исчислении лет, нет. Вся квинтэссенция повести заключается в душевных изменениях нашего героя. Мы наблюдаем за его становлением, первым жизненным и любовным опытом, мелкими шалостями и семейными отношениями.

Не буду лукавить. Не единожды мне доводилось узнавать себя в образе Алексея Александрова. Автор заставлял меня вступать в немой диалог с своим героем каждый раз, после наступления филосософских размышлений.

А что, если этот очаровательный звук и эта звездочка, похожая на непроливающуюся девичью слезу, и далекий, далекий отсюда только что повеявший, ласковый и скромный запах резеды, и все простые радости мира суть только видоизменения одной и той же божественной и бессмертной силы?"

Отдельно хотелось бы отметить слог. Куприн - мастер слова, ловкого…