27 декабря 2022 г. 23:07

5 Вперёд без страха и сомненья!

Это история о взрослении. Не только в исчислении лет, нет. Вся квинтэссенция повести заключается в душевных изменениях нашего героя. Мы наблюдаем за его становлением, первым жизненным и любовным опытом, мелкими шалостями и семейными отношениями.

Не буду лукавить. Не единожды мне доводилось узнавать себя в образе Алексея Александрова. Автор заставлял меня вступать в немой диалог с своим героем каждый раз, после наступления филосософских размышлений.

А что, если этот очаровательный звук и эта звездочка, похожая на непроливающуюся девичью слезу, и далекий, далекий отсюда только что повеявший, ласковый и скромный запах резеды, и все простые радости мира суть только видоизменения одной и той же божественной и бессмертной силы?"

Отдельно хотелось бы отметить слог. Куприн - мастер слова, ловкого и лёгкого( в контексте "Юнкеров") Произведение наполнено как филологическими изысками, так и увлекательными, простыми, моментами даже смешными, зарисовками.

Стоить и думаеть, и думаеть, что думаеть, и сам не знаеть, что ничего не думаеть. А не хотите ли в карцер, юнкер?

Чего только стоят описания пирожных (что мне очень пришлось к сердцу)!