19 октября 2023 г. 17:00

Какое же удовольствие читать подобные книги! Душа замирает от красоты слова. За это я и люблю Куприна. Не важно, что он пишет. Важно - как.

"Юнкера" - книга воспоминаний зрелого человека о годах, проведенных в в знаменитом Александровском училище. Книга начинается с поступления в училище, заканчивается - производством в офицеры. Два года жизни, описанные с подробностями и теплотой. Так, как мог написать человек, который любовно вспоминает о юности.

Дружба, муштра, вредные и добрые преподаватели и командиры, мечты о славе, первая, трогательная и невинная, любовь, честь и достоинство, - все то, что волнует молодого человека на пороге взрослой жизни.

И, конечна, старая патриархальная Москва, которой уже нет. Образ города занимает много места в романе. И все это так красочно описано. Словно вместе с героем книги гуляешь по Знаменке, катаешься на коньках на Патриарших прудах, проносишься на конном экипаже по улицам.
А как красиво описан бал в Екатерининском пансионе.

Ушедшее время, которое безвозвратно ушло. И не только для нас, современных читателей, но и для самого героя Алексея Александрова.