Folter

26 декабря 2011 г. 19:40

История очень проста. Девочка видит над головами у людей даты их смерти. Затем встречает парня, которому осталось жить месяц. Собственно, все. Из этого не следует никакой антиутопии, как можно было бы подумать. Героиня - трудный подросток, а ее друг - негр под два метра ростом. На традиционное начало уже не смахивает. Правда с самого начала немного раздражает сленг. Плюс то, что книжечка совсем небольшой толщины, шрифт немаленький, поля - тоже. Наводит на мысли о том, что из такой трилогии можно было сделать дилогию с более объемными книгами, ну да ладно. Что касается с оценкой самой книги, то тут все будет зависеть от того, чего вы ожидаете. Если вы ожидаете от книги с такой обложкой и содержанием чего-то, чего в ней быть не должно - будете разочарованы. А если просто хотите получить…

Fumana

15 января 2012 г. 01:19

В принципе не о чем особо писать после прочтения этой книги, ну окромя может самых общих мыслей разного порядка. Первое, что вызвала к жизни эта книга, - измельчал совсем язык. Где все эти красиво элегантно интересно построенные фразы? где богатство речи? подозреваю, что переводчик передал настоящий современный упрощенный по максимуму английский в классической схеме "подлежащее - сказуемое - еще одно слово". Тоска смертная. Плюс к этому (тут уж не знаю, на кого пенять - автора на плаху или переводчика в котел с кипящим маслом) невообразимое количество якобы молодежного сленга. Ну не разговаривают так в реальной жизни, не отражает это какую-то молодежную субкультуру, только бесит, чесслово. Второе, задумка не плоха. И выводы вроде правильные - живите пока живы, наслаждайтесь сегодняшним…

24 января 2012 г. 12:27

Неоднозначная книга, однозначно тяжелая. В какой-то степени описание проблем молодежи, есть смысл чуть-чуть подумать. Задуматься по крайней мере о том, как живут подростки. Ну а чуть-чуть фантастики примешано, на мой взгляд, для интереса :) Мой вывод: читать.

15 января 2012 г. 14:20

Только что дочитала эту книгу. Что можно сказать? Книга написанна простым языком, можно сразу сказать, что она подростковая. В главной роли Джем - девушка 15 лет, которая видит число смерти в глазах и ее друг Жук - парень того же возраста, но весь такой задиристый.

Вначале книги Джем бессердечная, ей наплевать на всех, увидев число Жука, поговорила, убежала. С 1/4 книги начинается беготня из - за того, что она спасла Жука и себя. Начинаются подозрения со стороны полиции, со стороны тех, кому Жук должен деньги, а тем временем Жук и Джем "дружатся, дружатся" , все таки думала, дальше хороших друзей у них не зайдет. Ошиблась.

Если вы решили начать читать эту книгу ночью, лучше отложите до утра, ибо, она вас не отпустит.

26 декабря 2011 г. 22:09

Увидев обложку и его название, мне так сильно захотелось его прочитать, что я сразу купила эту книгу,как только она вышла. Однако меня она явно разочаровала. Тема довольно интересная, но я думаю, что автор мог бы написать что-то более стоящее. Читается очень легко и быстро. Я боялась, что конец книги будет такой же скучный , как и начало(ну, по крайней мере для меня), однако,к счастью, я ошиблась. Теперь небольшие спойлеры. Эту книгу невозможно как-то объяснить, не применяя самого содержания текста. Я не верю любовь с первого взгляда. Считаю, что любовь приходит со временем. И как раз в этой книге оно дано, только больно неожиданно, но в то же время захватывающе. Джим- довольно своеобразный 15-ти летний трудный подросток, который хочет, чтобы мир оставил его в покое.У нее есть…

22 июля 2014 г. 18:41

Прекрасная книга, очень понравилась! Концовка заставила прослезиться...но я ничуть не пожалела, что прочитала!

15 декабря 2019 г. 18:32

Очень противоречивые мнениея об этой книге. Вроде бы и сюжет интересный - девушка видит в глазах людей дату их смерти, и читается легко,но...
Поступки главных героев показались мне не логичными, что, зачем, почему? В книге намешано все - погоня, террористы, наркотики, первая любовь, проблема трудных подростков, нотка религиозной тематики. Финал конечно ожидаемый, но все равно грустный.
Возможно я уже слишком "стара" для этой книги,но честно говоря я даже не знаю что ещё можно написать в последующих двух книгах.

16 марта 2016 г. 20:23

5 Класс!!!Всем читать!

Эта книга не всем понравилась,но мне очень понравилось!Это же прикольно,трахнуться в стоге сена!крч лав эту книгу *-*

8 октября 2018 г. 21:00

5 Заинтересовало описание и решила прочесть

Книга далась мне ну очень тяжело.... читала долго, хотя обычно книги проглатываю быстро. Начну с языка. Это просто ужасно, герои разговаривают так как подростки не разговаривают никогда . Автор и близко как будто не слышала молодежную речь, но решила сделать вид, что знает о подростках все. Диалоги портили все впечатление , даже читать не приятно... Сюжет интересный, но не держит в напряжении. Из за этого можно растягивать книгу, нет желания быстрее узнать что же будет дальше... В книге ГГ девушка, которая видит числа в глазах людей, которые означают дату смерти. немного описывается жизнь дома и в школе, а 80% книги это побег от обвинений в терроризме. ..в общем если убрать лишнее сюжет хороший, поэтому 5 звезд, но читать тяжело

24 октября 2020 г. 16:56

4 Числа смерти.

Незамысловатый сюжет и  отличная завязка.   Девочка, которая видит числа в глазах людей, сбегает от приёмной матери и находит свою судьбу.

Увидела в любимом журнале и решила прочитать. В конце я узнала, что это трилогия и с  нетерпением ждала продолжения.