18 февраля 2022 г. 06:36

2.5

Сюжет заинтересовал меня с первой же страницы. Главная героиня обладает даром видеть дату смерти каждого человека в виде цифр. Цифры всегда были абсолютными и неизменными! Вроде бы очень сильная и красивая идея, но есть парочка но. На этом фантастическая составляющая книги заканчивается, начинается непонятная беготня/прятки. Мне не понравилось письмо — оно показалось мне каким-то сумбурным. На мой взгляд, история рассказана очень скучно. У нее был потенциал стать интересной, но в этом она потерпела неудачу. Но и отношения героев показаны так же просто, не четко.

Рэйчел Уорд написала грязный и суровый роман! Практически в каждой главе есть упоминание о вонючестях, будь то чья-то одежда или сами главные герои. Мне очень понравилась предпосылка и исследование низших классов и навешивания…

26 октября 2021 г. 08:45

Необычную способность Джем можно было бы обыграть так, что она значимо могла помочь, но этого не последовало. От способности пользы, что есть, что нет, а то и наоборот только усложняет.
Но даже с таким минусом история мне понравилась, она простая, в части не всегда можно проглядеть смысл, в большем он вообще начинает появляться в середине - конце истории.
Были и герои, за которых брала печаль и радость, но в какие-то моменты было и раздражение за их действия или слова.

OksanaPeder

вечный читатель

20 апреля 2021 г. 09:09

Зачем было смешивать горькое и зеленое? Вот реально история могла бы получиться интересной в двух случаях - если бы способности девочки сыграли в итоге значимую роль или если бы этих способностей вообще не было бы. Главные герои книги - сложные, даже туповатые подростки. Судя по моему опыту работы с такими детьми, им не нужны никакие способности, чтобы оправдать свои поступки - побеги, кражи, драки и прочие "удовольствия". И да, у многих это происходит под девизом: "Все вокруг козлы, один я хороший". Украл машину - а что она стоит дразнится? Украли деньги у бандитов - мне они нужнее... Вот как история про обычных заброшенных подростков, без всякой мистики, людей в черном и церкви, эта книга получилась бы более интересной. Хотя бы потому, что она была бы жизненной. А так получился…

19 марта 2021 г. 00:23

2 Посредственность

Эта книга была куплена в далеких 2010-х. И с тех самых пор я ее помнила, предвещала необычную Историю судя по аннотации и все же что-то останавливало от прочтения.

Поэтому спустя 10 лет после выхода книги и смены моего возраста с 15 до 25 лет я все-таки ее прочла... Не знаю, как бы я восприняла эту историю тогда, но сейчас она мне показалась совершено отталкивающей.

Корявый язык на манер «слэнга неблагополучной молодежи», совершенно нелогичные поступки как взрослых, так и детей, в довершении всего наивная любовная линия с детским сексом впридачу... Способность видеть числа тут фактически не используется.

Возвращаясь к аннотации, задумка автора все ещё мне кажется очень перспективной, но ее воплощение сплошная посредственность. Мне бы хотелось, чтобы 15-летние дети все же не натыкались на…

Elraune

30 июля 2020 г. 09:04

Тут может быть то, что можно посчитать за небольшие спойлеры. Это одна из тех книг, которые уже давненько лежат в моем више, а руки до них никак не доходят. Ну, вот наконец до этой книги дошли, и могу сказать следующее - и не сказать, что плохо, но могло быть и лучше. Гораздо лучше. Задумка мега-интересная - девочка-подросток, посмотрев любому человеку в глаза, видит дату его смерти. Ее зовут Джем, она сирота, одиночка, и наконец-то находит себе друга, неблагополучного, как принято говорить, парня по кличке Жук. Но вот его дата наступит совсем скоро... И способность Джем становится причиной тому, что герои попадают в беду. Увлекает, правда? Но идея - это еще не все, огромное значение имеет и ее реализация, а тут она подкачала. Как-то все вышло скомкано, поверхностно, вот эти вот все…

21 октября 2020 г. 22:01

2.5 Жанр: подростковые трилогии

Интересная идея книги - реализована не то чтобы плохо, но не без явных придирок. Автор попыталась создать подростковую тематику, прежде всего, за счёт характерных диалогов и использования сленга, однако это кажется наигранным и вычурным, как будто сама писательница пытается молодиться.

Вообще я отношу подобные книги к подростковым сагам и трилогиям, многие пытаются повторить успех "сумерек" и "голодных игр" и находя более или менее интересную фантастическую основу, выдают историю циклом 3-4 книги.

Я поставил 5 из 10 звёзд и общую оценку в 7 могу сопоставить только с успехом среди школьников, ещё не искушенных качественной литературой.

Kassiopeya76

2 июня 2020 г. 20:16

Сначала роман пошел у меня очень туго, я постоянно спотыкалась об подростковый сленг английской молодежи, а потом втянулась. Правда книга после прочтения оставила очень гнетущее и депрессивное впечатление. Одна сплошная безнадега. Было очень жалко Жука. Глупая и бессмысленная смерть. Но такова жизнь, особенно среди таких вот подростков из неблагополучных семей. Мало кому удается выбраться из нищеты и не стать преступником. Дальнейшая судьба Джем туманна и я не думаю, что будет радужной. Но, невзирая на грусть и безысходность, роман меня чем-то зацепил, хотя я не очень люблю книги про подростков. Теперь интересно, что же будет дальше и как сложится жизнь Адама. Оценка 4

Anastasia246

11 декабря 2019 г. 23:16

4 "Нет, так не бывает. Не бывает никаких счастливых концов. Это вранье, Жук. С такими, как мы, этого не бывает".

Эту книгу я мечтала прочитать уже давно, с тех пор, когда еще читала к книгам аннотации. Описание заманчивое: девочка-подросток видит числа (ну не зря же роман так называется, верно?), страшные числа. А точнее сказать, страшные даты. Даты ухода из жизни людей она читает в их глазах. С точностью до дня.

"Числа есть у каждого, но, похоже, кроме меня, никто их не видит. Собственно, я не то чтобы «вижу», они не висят в воздухе. Просто возникают у меня в голове. Я ощущаю их где-то на обратной стороне глаз. И все же они настоящие. Не верите мне — и сколько угодно, а только они настоящие. И я знаю, что они обозначают".

И не зря, наверное, я все же откладывала прочтение этой книги...

Она невероятно увлекательная, про подростков опять же (я люблю читать на эту тематику произведения, они всегда…

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

2 апреля 2020 г. 13:33

Очень своеобразная и интересная идея книги - девушка видит даты, которые оказываются числом смерти. Пробрало до кончиков волос, читалось на одном дыхании. Позволило отвлечься от всех насущных проблем, хотела бы я знать свою дату? неее, спасибо увольте. Но из не избитую тему книги и хоть она может и похоже на некоторые но для меня ставлю 5ку. К тому же полную миссию книга свою выполнила - увлечь и заинтересовать. Героиню жаль, тяжело жить с таким грузом