15 января 2020 г. 23:39

Очень увлекательный, проникнутый глубоким психологизмом роман о проблемах сосуществования людей в жестко ограниченном пространстве. Когда некуда уйти и надо уметь приспосабливаться к жизни сообща.

Остров слишком мал и здесь нельзя остаться в стороне в случае конфликта. Тот, кто выбрал позицию невмешательства, вполне может стать врагом обеих конфликтующих сторон. И проповеди, взывающие к благоразумию, не всегда могут предотвратить трагедию, а перед злом часто бывают просто бессильны.

Человек, наблюдающий со стороны как творится зло, осуждающий зло, но ничего фактически не делающий, чтобы его остановить - воспринимается притесняемой стороной как предатель, несмотря на все заверения в любви и сочувствии! Добро должно быть с кулаками! Лично я очень уважительно отношусь к позиции Адамо…

Flicker

по аудиокнигам

26 августа 2018 г. 22:49

5 Противостояние

Вдалеке от остального мира, на необитаемом острове две совершенно разные расы людей пытаются наладить новую жизнь. Мерль описывает извечное противостояние "черных" и "белых", где, по традиции, последние выглядят отнюдь не благородно. Разумеется, не все они подлецы, находятся среди них парочка честных англичан, во главе с шотландцем, но их меньшинство. Подобных произведений было много написано. Однако "Остров" отличается от всех прочих тем, что в его основе лежат реальные события и как дополнение к этому данный роман написан удивительно живым языком. Мне всегда немного боязно начинать читать книги неизвестных мне писателей, вдруг я завязну в трясине тяжелых оборотов. Но эту книгу читала быстро и с превеликим удовольствие. Что касается некоторого принижения цивилизованных людей, то тут я…

21 сентября 2018 г. 11:39

4 Шведская семья Мерля

Мерлю надо было стать детским писателям. И сюжеты, и герои - какие-то пластилиновые, как в мультяшках, и философия слишком проста и незамысловата: добро должно победить зло. При чём "плохиши" как-то картонно выведены, пожадничал Мастер на них красок. Если бы не одно но: как и в "Мелвилле" Мерль просто боготворит полигамию, такую себе шведскую семью: "Итак, — продолжал первый Парсел, — у Иакова было четыре жены, и они родили ему двенадцать детей»" - ну да, ведь это традиция еще библейская. А так, детишкам 7-12 лет этот "Остров" пошел бы на "ура". Жалко, что в моё время у меня под рукой не было этого романа.

17 января 2018 г. 16:45

Но этого еще мало – быть просто хорошим. Ты говоришь: ”Я вместе с вами терплю несправедливость”. Но ведь несправедливости этим не исправишь.

На небольшой территории острова столкнулись две совершенно разные культуры, две веры, две стадии развития цивилизации. Столкнулись относительно добровольно и должны были научиться мирно сосуществовать, так как корабль, их единственный путь отступления, был уничтожен сразу по прибытию. Похоже, что вместе с кораблем и надеждой вернуться на родину, британцы потеряли и чувство благодарности, забыв о том, что они спаслись от виселицы и добрались до острова только благодаря таитянам. Книга о столкновении, противостоянии, убеждениях. О том, что ответственность приходится нести в равной степени как за действия, так и за бездействие.

13 марта 2017 г. 00:25

Книгу мне посоветовали в рамках флешмоба, и я не горела желанием ее читать, поскольку решила, что это очередные морские приключения, которые уже приелись. Но оказалось, что история "Баунти" и острова Питкерн, которая легла в основу романа - лишь антураж, декорация. А в ней разворачивается совсем другой сюжет - о малознакомых и слишком разных людях в замкнутом пространстве. Сюжет не новый и довольно предсказуемый вплоть до финала, но от этого не ставший менее интересным. История рассказывается от имени лейтенанта Парсела, пацифиста по убеждениям, пытающегося играть роль миротворца и стоять "над схваткой", хотя вместо этого он оказывается в самой ее гуще. Одно неверное решение влечет за собой другое и множество ужасных последствий. А помимо него есть череда ярких персонажей. Причем…

7 января 2017 г. 09:06

Довольно острое и динамичное произведение.

После ужасных событий на корабле, группа людей решает уехать жить на отдельный необитаемый остров, по пути захватив несколько жителей острова Таити, чтобы доплыть нормально. Но "доплыть" - это только меньшая часть проблемы, потому что потом на острове нужно строить совместную жизнь. Привезённые с собой конфликты у команды с корабля отягчаются взаимоотношениями с людьми другой культуры. Конфликты начинаются сразу, порождая несколько группировок. И вот об их взаимоотношениях: от словесного варианта развития (когда голосовать в первый раз начали, то возникла ассоциация взрослый вариант "Повелителя мух") до военных действий, а после к договорному варианту. Причём договорный вариант уже вообще в других коалициях происходил. Первичное столкновение на…

svetaste

23 сентября 2015 г. 23:20

2.5

Урааа!!! Я наконец-то домучила эту муть. Нудно, примитивно, и зверски затянуто. В аудиоварианте это целых 22 часа 17 минут. Меня спасало то, что в основном я слушала на работе, и пока я корпела над бумагами, "Остров" проходил фоном.

Автор попытался поднять вопрос жизни в ограниченном островом небольшом обществе, которое не лишено проблем сословий и расовой принадлежности. Как и следовало ожидать, частично они истребили друг друга, а потом по сути и себя. Тема ничего, но в другую обёрточку бы эту конфетку, мог бы получиться замечательный роман.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" по совету Elmira730

29 июня 2015 г. 11:45

Вот уж не ожидала, что эта книга так меня затронет. Два года назад это вряд ли бы произошло, но на фоне моего отношения к сегодняшним событиям в мире - этот остров-тюрьма в сердце, в голове и вокруг. И все персонажи... нет, не как старые друзья и враги, а как члены семьи, которых не выбирают. И самый отвратительный среди них - святой Парсел. Маклеод как-то произнес фразу:

Я двадцать лет шатался по белу свету и ни разу не видел, чтобы религия хоть на грош изменила человека. Плох он, плохим и останется с Иисусом Христом или без Иисуса Христа.

Это верно и в отношении юродивости. Религия может освятить сие явление, но мозги от этого на место не встанут. И не святость мешала Парселу изменить своё поведение, а нежелание (неумение) думать и отсутствие воображения. Его упрекают в том, что он не…

silkglow

21 февраля 2013 г. 22:44

Роман очень понравился! Атмосферой напомнил романы Жюля Верна. Во время чтения мне рисовались красивейшие островные пейзажи из фильма "Возвращение в Голубую лагуну". Своеобразный культурный колорит Таити очень познавателен. Но на первом плане в романе стоят перипетии межличностных отношений в коллективе. "Конёк" Робера Мерля - глубокий психологизм и философия жизни плюс легкость восприятия.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 15:54

Отличный мысленный социальный эксперимент: 15 мужчин, 12 женщин, один необитаемый остров.

Очень-очень-очень понравился мне этот роман!

За основу взят реальный мятеж на "Баунти" (XVIII век), а дальше уже включились фантазия и знания автора психологии человека. Получилось очень достоверно. Напомнил "повелителя мух" только со взрослыми главными героями и добавлением межполовых проблем.

Люди и их расовые и религиозные предрассудки, социальные неравенства и гендерные различия очень тонко и точно переданы в этом произведении. Читать его было легко и увлекательно!