silkglow

21 февраля 2013 г. 22:44

Роман очень понравился! Атмосферой напомнил романы Жюля Верна.
Во время чтения мне рисовались красивейшие островные пейзажи из фильма "Возвращение в Голубую лагуну".
Своеобразный культурный колорит Таити очень познавателен.
Но на первом плане в романе стоят перипетии межличностных отношений в коллективе.
"Конёк" Робера Мерля - глубокий психологизм и философия жизни плюс легкость восприятия.

Я у него читала "Смерть - моё ремесло".
вот эта книга
Очень тяжелая..

А эта, как я вижу, легче должна быть. Но пишет он хорошо!!

Да, "смерть" у меня давно в хотелках. А "остров" тоже непростая книга, там сложные отношения между людьми на острове. Мне было очень интересно читать. И пишет он действительно хорошо. Ещё "Мальвиль" и "Мадрапур" тоже отличные! Только вот книга, за которую ему дали премию, - "Уикэнд на берегу океана" у меня совсем "не пошла".

Почитай как-нибудь "Смерть" (жутковато звучит), книга очень достойная, на мой взгляд, по крайней мере, раскрывает проблему с другого ракурса.

Обычно Сложные отношения идут у меня легче, чем вот то, что описано в "Смерти". Всё же отношения можно исправить, а приказы на убийства - это другое дело, кровавое и ненужное в большинстве своём. А вот то, как люди живут на островах и про их отношения, мне всегда было интересно, потому что мне всегда интересно представить себя на острове. Но я бы точно испортила все отношения, скорее всего.
Так что читать буду... ;)))

Я хотела у него про хиппи почитать. "За стеклом" называется.