15 января 2020 г. 23:39

Очень увлекательный, проникнутый глубоким психологизмом роман о проблемах сосуществования людей в жестко ограниченном пространстве. Когда некуда уйти и надо уметь приспосабливаться к жизни сообща.

Остров слишком мал и здесь нельзя остаться в стороне в случае конфликта. Тот, кто выбрал позицию невмешательства, вполне может стать врагом обеих конфликтующих сторон. И проповеди, взывающие к благоразумию, не всегда могут предотвратить трагедию, а перед злом часто бывают просто бессильны.

Человек, наблюдающий со стороны как творится зло, осуждающий зло, но ничего фактически не делающий, чтобы его остановить - воспринимается притесняемой стороной как предатель, несмотря на все заверения в любви и сочувствии! Добро должно быть с кулаками!
Лично я очень уважительно отношусь к позиции Адамо Парсела, но не поддерживаю ее.

В основу романа положены исторически достоверные события: в конце 18-го века после бунта на корабле "Боунти" мятежные матросы действительно сбежали на небольшой, затерянный в океане остров Питкерн вместе с сопровождавшими их таитянами. А 20 лет спустя английское судно случайно обнаружило на острове маленькую колонию, и единственный выживший британец рассказал капитану о трагедии, разыгравшейся на острове.

К сожалению, скупое повествование английского капитана не позволяло с достоверностью судить о том как разворачивались на острове трагические события. Поэтому Робер Мерль в предисловии к роману поясняет, что из-за того, что сведения об этих событиях были слишком скудны и слишком загадочны, он решил отказаться от идеи написать исторический роман, а написал просто приключенческий роман о затерянном в океане острове и о людях, которые мечтали превратить этот остров в рай для себя, а в результате превратили его в свою тюрьму, навязав себе же условия, что выживает сильнейший.

Читать очень интересно!