7 января 2017 г. 09:06

Довольно острое и динамичное произведение.

После ужасных событий на корабле, группа людей решает уехать жить на отдельный необитаемый остров, по пути захватив несколько жителей острова Таити, чтобы доплыть нормально. Но "доплыть" - это только меньшая часть проблемы, потому что потом на острове нужно строить совместную жизнь. Привезённые с собой конфликты у команды с корабля отягчаются взаимоотношениями с людьми другой культуры. Конфликты начинаются сразу, порождая несколько группировок. И вот об их взаимоотношениях: от словесного варианта развития (когда голосовать в первый раз начали, то возникла ассоциация взрослый вариант "Повелителя мух") до военных действий, а после к договорному варианту. Причём договорный вариант уже вообще в других коалициях происходил. Первичное столкновение на большую часть книги: любитель острых ощущений и игрок Маклеод, прозванный таитянами Скелетом, vs пацифиста Парсела (Адамо), которого вечно в религиозность тыкали. По какой причине - понятно, но я не увидел, чтобы это обоснованно было.
Большинство героев (или даже все) и сам Парсел винят в случившихся на острове трагических событиях Парсела. Читатель, прочитав произведение, может решить для себя сам)
Понравилось, когда на мгновения "слово" давали мыслям разных героев, гармонично смотрелось.
Финал, на мой взгляд, скомкан.
Мне показалось, что кинематографично написано: события развиваются быстро и остро.