4 апреля 2024 г. 20:44

Отличное загадочное произведение Агаты Кристи с множеством действующих лиц, невероятными сюжетными поворотами и, конечно же, всеми любимый детектив Пуаро. Кстати про Пуаро. Везде его преследуют неприятности. В этот раз он просто хотел поехать на поезде, и ничего не предвещало беды, но перед началом поездки к нему подошел таинственный незнакомец и попросил стать телохранителем одного человека. Вообще компания в поезде собралась очень разношерстная: тут едут и граф со своей женой графиней, и старая русская княгиня с гувернанткой, и частный детектив, и американец-богач со слугой и секретарем, и полковник в отставке, и итальянский бизнесмен. На следующий день, уже во время поездки, его подопечного, которым был богатый американец с темным прошлым, нашли мертвым. Вот тут-то и начинается самое…

20 марта 2024 г. 16:27

Ее величество, королева детективов Агата Кристи!

Эту книгу я бы не рекомендовала самой первой для знакомства с творчеством данного автора. Работа потрясающая, но чтобы понять Пуаро и проникнуться бо́льшей эмпатией, всем рекомендую начинать с "Загадочное происшествие в Стайлзе". В этой книге он появляется впервые.
В принципе считаю лучше читать в хронологическом порядке, так я и поступаю.

Нет предсказуемости, даже если возможно догадаться кто главный антагонист, способы, мотивации, настоящее лицо - самостоятельно выявить сложно.
При чем подсказки лежат между строчек на протяжении всего романа и перечитывая можно логически объяснить почему так вышло.

Пуаро и Гастингс - блистательный дуэт.
В самом начале их забавное общение, отдых, казусы, поднимают мне настроение.
Всегда читаю Кристи для…

31 марта 2024 г. 10:23

Классический детектив в лучших британских традициях со своей атмосферой знаменитого поезда Восточный экспресс. В этот раз преступление произошло в замкнутом пространстве поезда, где ехали одни леди и джентльмены. По счастливой случайности поезд попал в снежную бурю, а значит преступник извне попасть не мог, также как и скрыться. Шаг за шагом Эркюль Пуаро разгадывает эту хитрую загадку и ищет убийцу. При этом погибшего никому не жаль, ведь он сам был преступником и когда-то похитил и убил маленькую американскую девочку.

Я так и не догадалась до самого финала, кто за этим стоял. Финал меня удивил, необычно.

Помимо детективной линии в этой книге можно понаблюдать за описанием разных наций, ведь вагон поезда был меганациональным, кто в нем только не ехал - американцы, британцы, шведка,…

8 мая 2024 г. 19:19

5 Тряхнуть стариной? Да легко!

Роман был опубликован впервые в 1941 году. Это вторая книга серии о приключениях Таппенс и Томми.

Его экранизировали. В 2015 году вышел в свет сериал про приключения этой неугомонной парочки. Были экранизированы первая и вторая книга .

Итак, начало Второй Мировой. С предыдущих событий прошло почти 20 лет. Томми и Таппенс уже глубоко женаты и воспитывают пару близнецов. К ним обращаются с необычно просьбой о помощи: вычислить немецкого шпиона, затесавшегося в ряды местных жителей. Шпион оказывается довольно влиятельным, а дело намного опаснее, чем представляла себе эта парочка.

И эта книга мне очень понравилась.

Период войны вообще довольно сложный для всего мира. Мне нравится, как Кристи описывает это все. Да, где-то немного романтизировано. Но она делает это так, что на первый план выходит…

8 мая 2024 г. 16:50

4 Спойлер

Книга довольно интересная хотя как по мне в начале она показалась очень скучной и занудной книга подойдёт тем как по мне кто любит политику потому что её достаточно много и в конце книги происходит такой поворот неожиданный мне очень понравился этот поворот дел а так книге ставлю 4 из за того что в начале было скучно

30 апреля 2024 г. 19:21

5 9/1

Мое первое раскрытое преступление в серии Пуаро!
В этот раз 5 звезд я поставила себе! Ехху, я не тупая!)

12 марта 2024 г. 21:10

5 Мне понравилось!

Очень интересная интригующая история. До последней страницы я находилась в напряжении и развязка повергла меня в шок.
Действия разворачиваются в большом поместье - Эндхауз, хозяйкой которого является Ник Бакли. По словам данной героини, на нее неоднократно совершенно покушение и кто-то отчаянно пытается лишить ее жизни.
Более того, в момент знакомства с Пуаро, происходит очередное, уже четвертое покушение. Конечно, детектив не может оставаться в стороне, ему необходимо защитить хозяйку поместья и выяснить, кто же проворачивает все эти делишки.
Честно, я подозревала почти всех героев этой истории, всех кроме одного..
Агата Кристи в очередной раз поразила своим романом, мне безумно понравилась развязка истории. С нетерпением жду следующих приключений Эркюля Пуаро!

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

19 ноября 2023 г. 19:50

4 Зло никогда не остается безнаказанным, мосье. Но наказание не всегда бывает явным.

Как бы там ни было, но старые детективы уже не так сильно цепляют и увлекают. А если выбирать сыщика, то мое предпочтение все-таки уйдет к Шерлоку Холмсу.

Очень мало читала книг Агаты Кристи, порой даже не ловко становится как-то. Манит меня в большей степени автобиография писательницы, вот её прямо хочу прочитать. Буду надеется, что получится в следующем году.

Эркюль Пуаро решает отойти от практики, устроить себе заслуженный отдых, но ему и Гастингсу встречается Ник Бакли, которой несколько раз удалось избежать смерть. Старый сыщик решает разгадать интересную череду случайностей.

Очень долго следы и улики не приводят к убийце, а потом еще в разгар веселья случается ошибочная смерть, в которой Пуаро винит только себя. Немного заскучала, признаюсь честно. Хотя финал меня очень удивил, не…

17 марта 2024 г. 22:56

4 Хороший сюжет

Ставлю 8 только из-за того, что уже заранее знала концовку) смотрела фильм ранее, а он снят достаточно точно)
а таб блестящий сюжет, в этом нет сомнений.

26 февраля 2024 г. 13:29

Прекрасный герметичный детектив на пару приятных вечеров, лучше не наничать поздним вечером, есть шанс засидеться до утра и прочитать в один заход =)

В завязке сюжета группа находится людей, отрезанная от цивилизации на несколько дней из-за снежных заносов на железнодорожных путях, старый знакомый сыщик Пуаро и один убитый пассажир. Есть ли смысл убийце пытаться выбраться пешком по глубоким сугробам самостоятельно или лучше остаться в поезде? Как вычислить ложь пассажира, если без связи с внешним миром нет даже возможности проверить реальность его личности? Данное дело достаточно запутано и нетривиально, особенно с момента, когда узнаешь, кем же был убитый и какие у него были скелеты в шкафу...

Как всегда, у Агаты Кристи все подсказки на поверхности, никаких роялей в кустах для помощи…