4 апреля 2024 г. 20:44

Лучшее на Лайвлибе

Отличное загадочное произведение Агаты Кристи с множеством действующих лиц, невероятными сюжетными поворотами и, конечно же, всеми любимый детектив Пуаро. Кстати про Пуаро. Везде его преследуют неприятности. В этот раз он просто хотел поехать на поезде, и ничего не предвещало беды, но перед началом поездки к нему подошел таинственный незнакомец и попросил стать телохранителем одного человека. Вообще компания в поезде собралась очень разношерстная: тут едут и граф со своей женой графиней, и старая русская княгиня с гувернанткой, и частный детектив, и американец-богач со слугой и секретарем, и полковник в отставке, и итальянский бизнесмен. На следующий день, уже во время поездки, его подопечного, которым был богатый американец с темным прошлым, нашли мертвым. Вот тут-то и начинается самое интересное. Впоследствии окажется, что абсолютно все, даже сам проводник поезда, имели отношение к случившемуся. Также откроется, что убитый полностью заслужил свое наказание, и о нем никто никогда не станет скорбить или вспоминать как доброго человека. Но не буду пересказывать весь сюжет. Скажу лишь, что самому ни концовку, ни следующее событие предугадать просто невозможно. И это делает чтение очень захватывающим, ты всегда ждешь чего-то резкого и неожиданного, того, что перевернет твое представление о том или ином персонаже с ног на голову. Еще хочется отметить, что мне очень интересно было слушать радиоспектакль с потрясающей игрой актеров. Когда я его слушал, я прямо-таки видел все, что происходило в поезде в мельчайших деталях. Также есть множество фильмов по этой книге и даже сериал, в который входит это произведение, но я их не смотрел и не могу судить, насколько они соответствуют бумажной версии. В заключение скажу, что, как мне кажется, каждый уважающий себя человек просто обязан прочитать эту книгу, и каждый останется доволен.