Katzhol

31 января 2024 г. 20:31

Когда мне грустно я читаю Франсуазу Саган. Она почти всегда пишет о любви и эта книга не исключение. Здесь любовь двух взрослых людей, со сложившимися взглядами на жизнь, на окружающих людей, на любовь и чувства.

Жиль, журналист из Парижа, находится в депрессии. Его ничто не радует, ничто не интересует. Ему советуют сменить обстановку и Жиль едет к сестре. Там он знакомится с красавицей Натали. Она замужем, но это не мешает им закрутить роман. Жилю это помогает побороть депрессию, почувствовать вкус к жизни. Он возвращается в Париж с Натали, которая оставляет мужа. Казалось бы теперь их ждёт "они жили долго и счастливо и умерли в один день". Однако здесь в Париже Натали нет места в жизни Жиля.

Сюжет книги далеко не новый, банальный, затертый до дыр и удивительно жизненный. На теме…

24 января 2024 г. 21:29

Если героев "Анны Карениной" перенести во Францию шестидесятых годов прошлого столетия, то получится "Немного солнца в холодной воде" . Согласитесь, есть же определенное сюжетное сходство? Или до меня это уже писали множество раз? "Капитан Очевидность" - моё второе имя. Только у Анны русское неуёмное "Любить — так любить! Гулять — так гулять!...Летать — так летать!" во французской стороне у Натали трансформируется в заунывное неприятие "полумер". Естественно Анна мне ближе и понятнее со всеми её условными "медведями, цыганами, водкой и балалайками", чувствами наизнанку с самобичеванием, чем Натали с ее спокойной уверенностью в своей правоте и правильности любых своих действий вплоть до "никто меня не любит, пойду я на болото, наемся жабонят". Понятно, что под покровом внешней…

booksypets

9 марта 2024 г. 23:21

Главный герой, что-б-его-Жиль переживает кризис среднего возраста, ну или просто проходит через трудный этап в своей жизни, когда ничто его больше не радует, ни работа, ни его девушка, ни друзья, ни выпивка. Жиль решает отдохнуть немного за городом в доме своей сестры, пока депрессия не сожгла его совсем изнутри. Здесь он знакомится с соседкой Натали. Натали необычная, живая, интересная девушка. Конечно же, такой повеса как Жиль, не смог пройти мимо.

Очень французский-префранцузский-препрефранцузский роман. И любовные отношения прям мега-французские. По-моему, это лучшее описание всего, что происходит на страницах книги. Еще очень классное погружение в Европу середины 20 века. Такой перенос во времени произошел со мной, пока читала роман - прелесть что такое.

Вывод: главный герой мудак из…

IrinaPuzyrkova

8 февраля 2024 г. 20:31

4 Оммаж всем классикам за раз)

Наверное, Саган вдохновлялась целой толпой классиков. Толстой, Флобер, Пруст - это только то, что я, безграмотная, усмотрела тут. А ведь Франсуаза всю классическую литературу перечитала к 17 годам. Получилось именно что очень классично. Какие-то Мопассан, Чехов в голову приходят. Будто бы все они переплавились в современную , вполне живую историю. К сожалению, хоть теперь психотерапии в мире стало больше, такого дурачья, как Жиль ещё полно. Почему-то мне кажется, что таких романтичных и порывистых дам, как Натали меньше, но я идеализирую женщин, вероятно...

6 февраля 2024 г. 20:35

2 Книга о гадком человеке Жиле

Я от всей души презираю книги, написанные авторами-женщинами о мужчинах. Или авторами-мужчинами о женщинах. Когда так, всегда получается дерьмо.

Прочитав всю книгу, я так и не узнала Жиля. Что он за человек? Что он любит, о чем задумывается, какая у него была жизнь? Если о детстве Натали сказано хоть что-то, то о том, как рос Жиль, мы не знаем ровным счётом ничего, кроме того что у него есть сестра, с которой они не близки.

Зато писательница заставляет нас глотать всю муть его страстей, которые вихляются от ненависти до любви меньше чем за минуту, и наслаждаться описаниями его несчастной жизни.

Натали неплоха, но её образ тоже плохо прописан, я так и не смогла её представить. При этом автор много раз повторяла что Натали "цельная личность".

Лично меня книга вообще не зацепила и не тронула.…

ellebooks

24 октября 2023 г. 20:07

2 Спойлер

Книга, которая одним своим названием будоражила моё воображение много-много лет подряд.

Если бы мне когда-нибудь пришлось составлять рейтинг самых красивых и цепляющих душу названий книг, то «Немного солнца в холодной воде» точно занимала бы в этом рейтинге одну из самых верхних строчек - столько в этой изумительной фразе красок и настроения!

Текст книги, на удивление, волнующую атмосферу подхватить и поддержать не смог. Более того, выяснилось, что это название - строчка из стихотворения поэта Поля Элюара. Целиком поэтическая фраза звучит так: «И я вижу её, и теряю её, и скорблю, и скорбь моя подобна солнцу в холодной воде».

В таком виде эти слова на обложке книги Франсуазы Саган, наконец, обретают смысл. Они начинают отображать внутренний рисунок и узор романа, связываются с тем, что ждёт…

14 сентября 2023 г. 05:39

4 Натали! Утоли мои печали, Натали!

Жилю Лантье 35, он достаточно красив, работает в редакции газеты, на него западают женщины, но он разбит. Всё потеряло для него смысл, словно содрали кожу, обнажили все страхи, он тонет в холодной воде и не может выбраться. Если раньше друзья, вечеринки, женщины доставляли ему радость, то сейчас он бежит от этого. Кто то называет это депрессией, кто то скажет, что Жиль возможно серьёзно болен и нужно проверить здоровье, а по-моему это и есть кризис среднего возраста, когда мужчина пересматривает свою жизнь, по-тихоньку сходя с ума. Красивая и заботливая Элоиза давно не трогает его сердце, близость с ней не радует, лучший друг Жан советует развеяться, сменить обстановку, куда-нибудь съездить. Жиль отправляется в гости к сестре и эта поездка меняет его жизнь. Он встречает Натали.
Непростая…

10 декабря 2023 г. 02:33

4 Сняла звезду за безысходность.

Это была моя первая книга Франсуазы Саган. Да еще по отличной цене и в твердом переплете. И это было идеальное время для прочтения - ночь, июль. Книга поглотила, закружила и бросила... Роман, безусловно, удался. Но такой горечи после прочтения я давно не испытывала. Я даже обиделась на Саган за такой финал! Прошла полгода, другие романы пока не хочу брать в руки. Сильно зацепило. Браво, мастер!

28 декабря 2023 г. 09:22

3 Бесцельность и депрессия

Герои устали от своей комфортной , но унылой жизни. Они ищут спасения друг в друге. Но привычка быть безалаберным, нечутким и бесхребетным сильна для героя.