Katzhol

31 января 2024 г. 20:31

Когда мне грустно я читаю Франсуазу Саган. Она почти всегда пишет о любви и эта книга не исключение. Здесь любовь двух взрослых людей, со сложившимися взглядами на жизнь, на окружающих людей, на любовь и чувства.

Жиль, журналист из Парижа, находится в депрессии. Его ничто не радует, ничто не интересует. Ему советуют сменить обстановку и Жиль едет к сестре. Там он знакомится с красавицей Натали. Она замужем, но это не мешает им закрутить роман. Жилю это помогает побороть депрессию, почувствовать вкус к жизни. Он возвращается в Париж с Натали, которая оставляет мужа. Казалось бы теперь их ждёт "они жили долго и счастливо и умерли в один день". Однако здесь в Париже Натали нет места в жизни Жиля.

Сюжет книги далеко не новый, банальный, затертый до дыр и удивительно жизненный. На теме супружеской измены и "строительстве" новых отношений снят не один фильм и написана не одна книга. Изюминка книги в том как Саган передает чувства героев. Книга заставляет задуматься насколько люди ценят чувства друг друга, на какие жертвы готовы идти ради другого человека, совместимы ли любовь и эгоизм.

Наверное этот роман надо прочитать каждой женщине, чтобы понять как не надо любить. Не надо полностью растворяться в мужчине, не надо жертвовать собой, не надо навязываться, не надо играть в спасительницу, не надо душить своей любовью.

И почему-то вспомнился  Александр Куприн - Гранатовый браслет

Почти каждая женщина в любви способна на героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается — и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни — всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью.

Моя рецензия на сайте readly.ru

Нифига какой камень в огород мужчинам!

Все претензии к Куприну