14 мая 2020 г. 17:38

Чак Паланик умудрился написать книгу об умершей тринадцатилетней девочке, попавшей в ад в очень позитивной и жизнеутверждающей манере. К Паланику я была неравнодушна в свои 14-15 лет. Тогда я прочла почти все его написанные к тому моменту романы и сейчас, познакомившись с новым для себя произведением 10 лет спустя, я понимаю, что автор он все-таки подростковый, как бы странно это не звучало. Вроде бы все эти кровь-кишки-расчлененка-грязный секс должны ставить пометку 18+, но при этом мысли, которые автор пытается донести своим произведением, высказаны слишком уж "в лоб", слишком откровенно и неприкрыто. Главная тема в его романах всегда - лицемерие во всех его проявлениях. Он говорит о богатых и бедных, преступниках и священниках, детях и стариках и всегда сбрасывает со своих героев…

FlorianHelluva

18 ноября 2019 г. 20:57

2.5

Я не любительница творчества Паланика. Никогда не любила Бойцовский клуб, так и не поняла почему Колыбельную многие считают очень страшной книгой.

И сейчас не оценила эту историю. Поначалу описание ада мне было даже симпатично, хотя это не правильное слово. Но это было впечатляюще. Достаточно мерзко, нелогично и странно. А вот чем дальше в лес, тем тухлее помидоры. Мне было тупо неинтересно. Не было вау эффекта, меня не впечатлил эпатаж происходящего. Сложилось ощущение что именно так тринадцатилетние девочки и могут представлять ад, втайне гордясь придуманными шокирующими подробностями.

Мне кажется автор и писал это как высмеивание, сдобренное противностями. Только вот ничего интересного для себя я в этом не увидела. Все что удалось ощутить от текста это скуку с лёгким оттенком…

3 января 2020 г. 18:39

/// Если бы вы спросили моего папу о выборе профессии, он бы сказал вам: главное — не идти навстречу сердечным приступам. В смысле, нужно экономить силы и не забывать расслабляться. Ни одна работа не бывает навсегда, так что расслабься и получай удовольствие.///

Решила я как-то познакомиться с Палаником и купила "Проклятых".
Стало интересно: сможет ли привлечь моё внимание столь скандальная персона в лице Паланика.

И что вы думаете? 40 страниц и я уже готова выбросить книгу в окно.
"А можно не так много треша, пожалуйста!!??" (Просила я вслух, после каждой прочтенной страницы).

Немного о самой книге:
Мэдисон Спенсер - дочка богатеньких родителей, которые купили по дому в каждой стране и ради пиара бесконечно усыновляют детей. Им нет никакого дела до них. Банальный пример: мать поздравляет…

15 декабря 2019 г. 10:35

3.5 Оставь надежду, всяк сюда входящий

В этом году я осилила несколько книг Чака Паланика, и со мной едва не случилась передозировка низменной пошлостью бытия, которой в текстах данного автора с избытком. Несомненно, Паланик - мастер своего дела, и во всех его произведениях есть явный скрытый смысл, только почему-то мне все труднее и труднее читать его книги.
"Проклятые" - это что-то похожее на  современную адаптацию Данте Алигьери. Перед глазами читателя предстаёт Ад во всей своей уродливой красе, с вызывающими отвращение пейзажами (ну, так задумывалось), при этом здесь достаточно гармонично находят отражение реалиии жизни 21 века. На мой взгляд, сама идея показать загробную жизнь вот так очень удачна. Невольно задумываешься над тем, насколько же много в нашей жизни всей этой грязи, Паланик ведь почти ничего нового и не…

6 февраля 2020 г. 18:56

1 Мусор

На редкость омерзительная книга. На протяжении которой автор поливает читателя грязью, сквернословиями и прочими испражнениями и нечистотами. Ничего интересного, полезного или поучительного в ней нет. Типичный пример дегенеративного искусства.

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

26 августа 2019 г. 14:27

3 Спойлер

Активно расстраиваюсь, потому что это первая книга Паланика, которая мне не зашла. Нет, она забавная, все эти заигрывания с форматом и "грехи", сам по себе Ад. Но... Из Сатаны так себе писатель. Не нахожу возможным писать без спойлеров. Концепт грязных клеток вылетел в трубу - если есть работа и можно в любой момент отказаться от неё, чтобы посидеть в клетке, зачем эти клетки запирают? Эпическое путешествие героев к главному офису таким образом тоже бессмысленно. Мотивация героев идёт нахер, логика повествования тоже, а автор делает финт ушами и говорит "а я что, я ничего, это сценарий Сатаны, такой же плохой, как все написанные на коленке сценарии придурков, мечтающих попасть в кинематограф". Логично, ничего не скажешь.

31 июля 2019 г. 22:31

4 Мерзко. Отвратительно. Гениально. 18+

Мерзко. Отвратительно. Гениально. 18+ Такие противоречия порождают "Проклятые" Чака Паланика и экскурсия по Преисподней, которую проводит для читателя 13-я толстушка, дочь голливудской звезды и бизнесмена, умершая в результате неосторожного убийства.

Всё понятно, ад вам не райские кущи, и ожидать чего-то приятного от этого места было бы странно. Но ТАКУЮ геенну вы и представить себе не могли.

Если вам хватит терпения пробраться через пустыню перхоти, болото выкидышей, океана пролитой спермы и тому подобную гнусность, то точно просветитесь относительно мифологии загробного мира (Гугл в помощь), а также познакомитесь с рабочими и бюрократическими буднями мертвых.

Если нет желания искать глубинные смыслы истории "Проклятых", то не стоит продолжать. Отряхнитесь от потусторонней гадости и живите…

12 октября 2019 г. 16:48

"Жизнь коротка. Смерть бесконечна".
Или добро пожаловать в ад Чака Паланика.
Ад вообще интересная тема, столько интерпретаций разных авторов, мне кажется, аду уделяется гораздо больше внимания, чем раю))

Героиня - тринадцатилетняя шибко умная Мэдисон, которая каким-то образом оказалась в аду. И судя по её логике не только жизнь - движение, но и смерть - движение. И через какое-то время пребывания там она начинает свою бурную деятельность. Встречает, конечно же, небезызвестных личностей и устраивает свои порядки.

Задумка интересная, читала я с удовольствием.
Читали? Как вам?

14 июля 2019 г. 22:03

2 Ежики плакали и кололись, но продолжали есть кактус

Даже не знаю, почему я опять решила прочитать что-то из серии "Альтернатива". Начиналось все интересно, я даже подумала, что может зря я предвзято отношусь к такой литературе. Но нет, сцена с Пшезполницей сразу расставила всё на свои места. Вообще, идея книги показалась мне многообещающей - молодая девушка в аду. Ей всего 13 лет, еще многое было бы впереди, но смерть рушит всё. В аду же новые друзья, новые занятия и свои правила. Мэдисон пытается найти свое место, но в какой-то момент читать о ее приключениях становится просто невозможно. Усики Гитлера, армии делающие бумажные лотосы, сценарий сатаны - серьезно? Не рекомендую.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

sleits

24 января 2019 г. 13:14

Старовата я стала для Паланика. Может быть лет двадцать назад книга меня и удивила бы, а сейчас ничего кроме скуки во время прочтения я не испытывала. А может быть просто "Проклятые" далеко не лучшая книга автора и стоит дать автору ещё один шанс меня заинтересовать. Очень давно я читала три книги автора, но совершенно не помню, понравились они мне или нет. Видимо понравились, если я прочитала целых три книги. "Проклятых" я прочитала ровно треть. Пожалуй хватит. Не впечатляют меня ни мерзости, ни эпатаж, которым автор тычет в нос читателю. Видали и более впечатляющие и мерзкие сцены. А сам сюжет абсолютно неинтересен. Очень жаль...

Инстаграм @kniga_travel