14 мая 2020 г. 17:38

Чак Паланик умудрился написать книгу об умершей тринадцатилетней девочке, попавшей в ад в очень позитивной и жизнеутверждающей манере.
К Паланику я была неравнодушна в свои 14-15 лет. Тогда я прочла почти все его написанные к тому моменту романы и сейчас, познакомившись с новым для себя произведением 10 лет спустя, я понимаю, что автор он все-таки подростковый, как бы странно это не звучало. Вроде бы все эти кровь-кишки-расчлененка-грязный секс должны ставить пометку 18+, но при этом мысли, которые автор пытается донести своим произведением, высказаны слишком уж "в лоб", слишком откровенно и неприкрыто. Главная тема в его романах всегда - лицемерие во всех его проявлениях. Он говорит о богатых и бедных, преступниках и священниках, детях и стариках и всегда сбрасывает со своих героев маски праведности и социальной "порядочности", вытаскивая наружу гнилое нутро.
"Проклятые" - роман о тринадцатилетней Мэдисон Спенсер, которая попадает в ад. И все, что происходит на протяжении романа - ее воспоминания о жизни и абсолютно дикие приключения в аду.
В книге, конечно, полно различных неприятных моментов, но ничего настолько ужасающего, чтобы закрывать лицо руками и бежать к ближайшей уборной.
И вроде бы тема грустная - мертвая девочка, обреченная коротать вечность в окружении демонов, различного рода маргинальных личностей и рек и озер из отходов человеческой жизнедеятельности. Но Паланик умудряется описывать все с большой иронией, странноватым юмором и большой надеждой о том, что ад не особо-то отличается от нашей жизни со всеми ее ужасными и прекрасными проявлениями.
Почувствовала, что вернулась домой. Буду перечитывать старые романы и знакомиться с новыми.