3 января 2020 г. 18:39

/// Если бы вы спросили моего папу о выборе профессии, он бы сказал вам: главное — не идти навстречу сердечным приступам. В смысле, нужно экономить силы и не забывать расслабляться. Ни одна работа не бывает навсегда, так что расслабься и получай удовольствие.///

Решила я как-то познакомиться с Палаником и купила "Проклятых".
Стало интересно: сможет ли привлечь моё внимание столь скандальная персона в лице Паланика.

И что вы думаете? 40 страниц и я уже готова выбросить книгу в окно.
"А можно не так много треша, пожалуйста!!??" (Просила я вслух, после каждой прочтенной страницы).

Немного о самой книге:
Мэдисон Спенсер - дочка богатеньких родителей, которые купили по дому в каждой стране и ради пиара бесконечно усыновляют детей. Им нет никакого дела до них. Банальный пример: мать поздравляет Мэдисон с восьмилетием в тринадцатый день рождения. И что же будет дальше?
Мэди умирает из-за наркотиков и попадает в ад.
Тринадцать лет.
Наркотики.
Ад.
В Ад за наркотики. Хм, интересно.
Причем, главную героиню сделали невероятно умной: и о подругах размышляет(это еще куда не шло), и о социальных проблемах. Неужели перед нами гений?
На мой взгляд, практически абсолютное несоответствие главной героини с ее действиями и мыслями.

Описание Ада.
Автору удачно получилось нарисовать картину безысходности, уныния и полного провала.
Но мольба о прекращении насилия моего мозга никуда не делась. Потому, как описание только в начале и было удачным. Дальше было скучно, однообразно, но все так же мерзко и противно.

Ощущение во время прочтения и после: будто я окунула голову в мусорное ведро и не доставала до тех пор, пока не закрыла последнюю страницу, а после прочтения хотелось принять душ, чтобы смыть с себя всю эту грязь.

Абсолютно не мой автор. В ближайшее время точно не возьму в руки Паланика. Уж больно неприятные ощущения остались после сие шедевра.

Я видела очень много положительных отзывов на это произведение. Люди просто вторят о гениальности Паланика и его "Проклятых". А мне как-то грустно становится: то ли я настолько глупа, что не смогла прочувствовать всю "глубину", то ли люди просто переоценили его гениальность.
Но, пожалуй, каждый останется при своем. Вкусы у всех разные.

2/10

Если читали этот роман, напишите в комментариях о своих впечатлениях.
Inst., где я пишу о книгах ( autumnbook_ )

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!