31 июля 2019 г. 22:31

4 Мерзко. Отвратительно. Гениально. 18+

Мерзко. Отвратительно. Гениально. 18+
Такие противоречия порождают "Проклятые" Чака Паланика и экскурсия по Преисподней, которую проводит для читателя 13-я толстушка, дочь голливудской звезды и бизнесмена, умершая в результате неосторожного убийства.

Всё понятно, ад вам не райские кущи, и ожидать чего-то приятного от этого места было бы странно. Но ТАКУЮ геенну вы и представить себе не могли.

Если вам хватит терпения пробраться через пустыню перхоти, болото выкидышей, океана пролитой спермы и тому подобную гнусность, то точно просветитесь относительно мифологии загробного мира (Гугл в помощь), а также познакомитесь с рабочими и бюрократическими буднями мертвых.

Если нет желания искать глубинные смыслы истории "Проклятых", то не стоит продолжать. Отряхнитесь от потусторонней гадости и живите спокойно, ни к чему вам муки ада.

Особо стойких и дотошных ожидает побочный эффект: с каждым разом, то погружаясь в недра тьмы, то выныривая на поверхность, в мир живых, настолько привыкаешь к обыденности происходящего, припудренного чёрным юмором и сарказмом Паланика, что перестаёшь бояться смерти.

В этом, собственно, и состоит главное достоинство главной героини. Несмотря на свой юношеский максимализм и искажённое восприятие жизни, с восприятием смерти у неё точно всё нормально. Больше того, она играет своего рода роль Харона, но с лицом не того мрачного старца из греческой мифологии, а доброго молодого друга, который бережно готовит к условной смерти тех, кому это вот-вот предстоит. Условной - потому что смерть, как и жизнь, это всего лишь состояние.

В 2014 году вышло продолжение "Проклятых" - "Обречённые". Пока сомневаюсь, что буду читать - надо отмыться от пруда Рвоты, реки Кипящей слюны и озера Дерьма.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!