15 декабря 2019 г. 10:35

3.5 Оставь надежду, всяк сюда входящий

В этом году я осилила несколько книг Чака Паланика, и со мной едва не случилась передозировка низменной пошлостью бытия, которой в текстах данного автора с избытком. Несомненно, Паланик - мастер своего дела, и во всех его произведениях есть явный скрытый смысл, только почему-то мне все труднее и труднее читать его книги.
"Проклятые" - это что-то похожее на  современную адаптацию Данте Алигьери. Перед глазами читателя предстаёт Ад во всей своей уродливой красе, с вызывающими отвращение пейзажами (ну, так задумывалось), при этом здесь достаточно гармонично находят отражение реалиии жизни 21 века. На мой взгляд, сама идея показать загробную жизнь вот так очень удачна. Невольно задумываешься над тем, насколько же много в нашей жизни всей этой грязи, Паланик ведь почти ничего нового и не говорит, он только возводит все людские грехи в квадрат и показывает читателям. Однако лично у меня отвращение вызвал не сам Ад с его просторами, а сцена с Пшезполницей. Вот где действительно тошнотворно.
Что касается главной героини, то тут сразу встаёт слишком много вопросов. Неужели у неё такие безмозглые родители? (Почему-то при чтении возник образ пары Джоли-Питт, да простят меня фанаты). Реально ли Мэдисон 13 лет? С какой стати под финал текста она так преобразилась? И даже если девочка так зла на Сатану, она настолько идиотка, чтоб бросить ему вызов? Ууух, Мэдди Спенсер - это один сплошной вопрос. Не скажу, что героиня плоская, есть в ней что-то интересное, но все же неправдоподобно как-то она себя ведёт, неправдоподобно говорит, неправдоподобно мыслит. В созданный Палаником Ад с демонами я верю,а вот в Мэдди Спенсер - нет.
Пожалуй, книга "Проклятые" вышла лучше, чем "Дневник", но немного не дотянула до "Неведимок". Говорят, вторая часть, "Обреченные", куда лучше, но читать её я пока морально не готова. Если не делать перерыв, Паланик может вызвать передозировку. Или привыкание. Не знаю, что хуже)