4 февраля 2018 г. 19:42

Не знаю как я читала аннотацию, но мне почему-то казалось, что книга будет легкой. Мальчик-аутист пытается расследовать убийство соседской собаки. Выглядит простенько? Ха! Как бы не так! Кристоферу пятнадцать и он аутист со всеми вытекающими. Он не понимает эмоций других людей, не выносит прикосновений и помнит до мельчайших подробностей все, что происходило с ним много лет назад. А еще у Кристофера нет мамы. Потому что его отец решил, что рассказать сыну о смерти мамы проще, чем объяснить почему она уехала в другой город с их соседом. И хотя действия Кристофера часто сложно назвать логичными (ведь у него она своя, особенная), поступки его родителей понять в принципе невозможно. Лучше бы эта книга была только про расследование убийства собаки, а не про вытаскивание скелетов из…

8 ноября 2013 г. 12:43

Очень хороший английский для русского читателя. Кажется, что автор имел задачей показать завышенную сложность окружающего мира простыми детскими глазами, которые открываются еще в другой ракурс, нежели мы привыкли. У ребенка есть несколько незыблемых правил, которых не имеют многие взрослые. Вопрос о разбитых очках так и не поднялся, у такого ребенка не возникает подобных метаморфоз по мере взросления. С одной стороны, очень хочется умиляться с такого ребенка, но испытание, надо полагать, то еще.

Книга крайне хороша и душевна. Читать, когда нет понимая, что именно ты делаешь и куда идешь. Сложности немного нивелируются пониманием, что все на самом деле просто. Каламбуры нужны дабы подчеркнуть.